GuruAnimale.com

Ученые: динозавры могли пастись на ромашковых полях

Динозавры, обитавшие на Гондване (древнем суперконтиненте), возможно, блуждали между лугов, заросших древними «предками» современных ромашек, предполагают современные ученые. Как выяснилось, семейство сложноцветных растений намного старше, чем считалось до этого.

Растения семейства астровых — такие как ромашки, подсолнухи, хризантемы, одуванчики и герберы — характерны своими соцветиями, или скоплениями маленьких плотно прижатых друг к другу бутончиков, которые зачастую составляют более крупную цветущую композицию.

Динозавры паслись на ромашковых полях.
Динозавры паслись на ромашковых полях.

В то время как самые ранние цветущие растения эволюционировали 130 миллионов лет назад, считалось, что самые первые представители семейства астровых росли 47,5 млн. лет назад.




В рамках проводимых исследований в семействе астровых, ведущий автор — доктор Вивиана Барреда из Музея естественных наук в Буэнос-Айресе — совместно с коллегами, пришли к выводу, что ранее признанный график следует отмотать назад, как минимум на 20 миллионов лет. Они исследовали пыльцевые зерна, извлеченные от 76 до 66 млн-летних осадков в восточной части Антарктического полуострова. На основании изученной формы и поверхности образцов пыльцевых зерен, исследователи определили их к виду Tubulifloridites lillei.

Эти вымершие виды были ранее найдены в Новой Зеландии и южной Австралии в окаменелостях того же возраста, но исследователи только сейчас подтвердил факт принадлежности этих образцов к семейству астровых.

Доктор Барреда и ее коллеги утверждают, что когда-то эта древнейшая находка входила в родословную цветущих растений.

Это значит, что ранние представители семейства астровых существовали, по крайней мере, уже 80 миллионов лет назад.

В то время как сегодня есть только два вида цветущих растений родом из современной Антарктиды, во времена мелового периода ими была покрыта, возможно, вся континентальная часть Гондваны, вместе с небольшими лесами и скитающимися по их просторам динозаврами. И действительно, исследуемые осадки пыльцевых зерен содержали фрагменты окаменевших костей динозавров.

Растения семейства Астровые, предположительно, сыграли важную роль в эволюции некоторых насекомых и птиц-опылителей, таких как пчелы, колибри и осы. Возможно, не будь древних ромашек, не было бы сейчас на Земле привычных нам насекомых.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: динозавры могли пастись на ромашковых полях