GuruAnimale.com

Ученые выяснили, что некоторые из динозавров ходили на четырех ногах

Видео: Прекрасные дамы и благородные рыцари блохастой Европы

Согласно новым исследованиям ученых из университета Брауна, древние предки рептилий, которые выглядели как помесь современной ящерицы и бегемота, считаются самыми ранними из известных существ, ходивших на четвереньках.

Небольшие, размером с корову, травоядные динозавры Bunostegos akokanensis обитали на первом суперконтиненте Пангея около 260 миллионов лет тому назад, и без преувеличения выделялись среди своих современников.

Bunostegos akokanensis.
Bunostegos akokanensis.



Как стало известно ученым после многочисленных исследований, Bunostegos akokanensis — первые динозавры, которые научились стоять на четырех ногах.

Видео: На теле ребенка проступают цитаты из Корана

В 2003 году, ученые извлекли важную информацию из исследований локтевых и плечевых суставов динозавров данного вида, что дало им четкое представление об уникальной осанке динозавра.

«Особенности костей передних конечностей не позволяли им «расползаться» и помогали держать осанку. Это уникальное явление,» — сказал ведущий автор исследования, Морган Тернер в пресс-релизе.

По мнению исследователей, походка на четырех ногах для динозавров являлась более энергоэффективной. Особенно это имело значение в местностях, где пища и вода были трудной добычей, и любые сбережения энергии могли бы оказаться решающим фактором для выживания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые выяснили, что некоторые из динозавров ходили на четырех ногах