GuruAnimale.com

Колибри. Самые маленькие птицы планеты

Содержание статьи

Колибри — очень удивительные птички, которые настолько малы, что больше напоминают пчелок. В природе живут 330 видов этих малюсеньких пернатых. Они в родстве с нашими стрижами, которые по-сравнению с ними — гиганты.

Пурпурный саблекрыл (Campylopterus hemileucurus)
Пурпурный саблекрыл (Campylopterus hemileucurus)

Размер колибри — не больше 2-х! сантиметров, вес — не более 5 граммов. Но есть и гигант среди этих птиц — гигантский колибри. Его длинна почти 20 сантиметров. Однако 1/2 длинны составляет хвост.

Эти птички самые маленькие среди позвоночных. По пропорциям тело напоминает строение наших воробьев. Но у колибри очень маленькие и слабые ножки, поэтому они не могут ходить по земле. Да и сидение на ветки у них отнимает очень много сил: птичка обхватывает ветку обоими ногами, а не сидит просто на лапках.

Белохвостый инка (Coeligena phalerata) на ветке
Белохвостый инка (Coeligena phalerata) на ветке

Колибри — это птица полета. Почти всю жизнь они находятся именно в этом состоянии. Они вынужденны постоянно искать себе пищу, ведь расход энергии у них очень большой.

У колибри нет фаз зависания и планирования в полете. Они вынужденны махать крыльями с частотой 100 раз в секунду. Иначе они упадут на землю. Сколько при этом требуется калорий — посчитать не трудно — очень много! Вот потому они и снуют по цветочкам в поисках нектара — их главного лакомства.

Крылья колибри по строению больше похожи на крылья бабочек, а не птиц
Крылья колибри по строению больше похожи на крылья бабочек, а не птиц

У колибри особые крылышки, не такие как у всех птиц. Они больше схожи с крыльями бабочек. А еще — огромное сердце, почти в половину всего тела. И все это для того, чтобы выдерживать нагрузки при полете.




Если колибри перестанет питаться хотя бы на полчаса, то ее ждет смерть от истощения. Обмен веществ у этой крохи невероятно стремительный!

Прослушать голос колибри

Еще одной отличительной чертой этой пичуги являются ее перышки. У них уникальная особенность менять цвет от преломленного солнечного цвета. Поэтому, у одной и той же птички окраска всегда будет разной, в зависимости от угла зрения и солнечного света. Сравнить это можно только с переливами бриллианта, поэтому колибри называют пернатыми драгоценностями.

Белогорлый колибри (Leucochloris albicollis)
Белогорлый колибри (Leucochloris albicollis)

Все виды колибри живут в Северной и Южной Америке. Рубиновоголовый представитель колибри является перелетной птицей. Он живет в Северной Америке, а на лето (там времена года идут наоборот: когда у нас лето — там зима, и наоборот) улетает в Мексику, преодолевая по 5000 километров, со скоростью 80 км/час.

Колибри Анны (Calypte anna) из Северной Америки у куста смородины
Колибри Анны (Calypte anna) из Северной Америки у куста смородины

Колибри — одиночки. Днем они вынужденны постоянно искать пищу и есть, а ночью… они впадают в спячку, как наши бурые медведи. Только длится она всего одну ночь. Этой птице не выжить при нормальном сне. Она умрет от голода всего за 1 час. Поэтому такой механизм «оцепенения» — единственная возможность выжить ночью без еды.

Почему Колибри едят только нектар и пыльцу?

Потому, что эти продукты чрезвычайно богаты углеводами, которые так необходимы для поддержания жизненных сил этой малипуски. Но там практически нет белка, который необходим всем живым существам. Поэтому колибри поедают мелких насекомых.

Если создать топ самых прожорливых животных, то колибри будет на 1 месте. В день она съедает пищи в 3 раза больше, чем весит сама!

Колибри высасывает нектар
Колибри высасывает нектар

Северные колибри заводят потомство только летом. Жители тропиков — круглогодично. Самцы только спариваются с самкой в перерывах между кормежкой. Все остальное (от постройки гнезда и воспитание-выкармливание потомства) — забота самочки.

Гнездо мамочка строит из мельчайших травинок, шерстинок и даже паутины в виде полусферы.

Сравнительный размер гнезда колибри
Сравнительный размер гнезда колибри
Самка колибри в гнезде, прикрепленном к вентилю крана
Самка колибри в гнезде, прикрепленном к вентилю крана

Гнездо закрепляется на самых тонких веточках или листочках. Тяжелому хищнику не удержаться ни них и не достать гнездо с маленькими птенцами.

Вес яйца колибри — 2 грамма!. Их, как правило не больше двух. Высиживать самке их необходимо примерно 18 дней.

Кладка колибри в гнезде
Кладка колибри в гнезде

Птенцов мамочка кормит тоже нектаром. Малыши могут впадать в спячку, задержись их мать хоть на полминуты. Поэтому та буквально тормошит их и кормит насильно, чтобы те не умерли от истощения.

В природе колибри угрожают змеи и пауки-птицееды. Но и человек то же постарался, чтобы этих пичуг стало меньше.

Их перья — крошечные пушистые «бриллианты» стали желанным товаром и контрабанда с браконьерством попытались удовлетворить запросы «жестоких» модниц.

Глядя на колибри можно провести аналогию с нашей планетой. Наш мир кажется таким хрупким и маленьким по сравнению с вселенной, но и чрезвычайно сильным внутри. Тонкие нити жизни прочно обвивают голубую жемчужину космоса. Пока человек их не оборвал совсем….

Колибри - пернатая драгоценность
Колибри — пернатая драгоценность

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Колибри. Самые маленькие птицы планеты