GuruAnimale.com

Самые маленькие животные нашей планеты

Содержание статьи

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какие животные самые маленькие на планете Земля?

Если вам интересно об этом узнать, то советуем внимательно изучить наш «рейтинг» этих удивительных и редчайших существ.

Лягушка Paedophryne

Лягушка Paedophryne - крохотное земноводное.
Лягушка Paedophryne — крохотное земноводное.

Среди земноводных первое место ученые отдают лягушке Paedophryne. Размеры этого создания не более 11,3 миллиметров. Эта крохотная лягушка имеет коричневую кожу, которая выполняет роль маскировки. Обитает это земноводное в Папуа — Новой Гвинее.

Рыба Paedocypris progenetica

Рыбка Paedocypris progenetica.
Рыбка Paedocypris progenetica.

На втором месте обитательница водной стихии – маленькая рыбка под названием Paedocypris progenetica. Размеры ее поистине удивительны: длина тела этого существа составляет всего 10,3 миллиметра. Самая мелкая особь этого вида, обнаруженная учеными достигала всего 7,9 миллиметров. Оказывается, эта рыбешка – родственник карпа. А живет она на территории Индонезии, в пресных водах и быстрых течениях.

Малая брукезия

Малая брукезия (Brookesia minima).
Малая брукезия (Brookesia minima).



Самое маленькое чудо фауны под номером три – хамелеон, проживающий на Мадагаскаре. Название его – малая брукезия (Brookesia minima). Эта малюсенькая ящерица вырастает около 1,2 сантиметра в длину. Как и все хамелеоны, малая брукезия умеет менять цвет кожного покрова для маскировки.

Морской конек Дэниса

Морской конек Дэниса (Hippocampus denise).
Морской конек Дэниса (Hippocampus denise).

Кто же на четвертом месте рейтинга самых маленьких животных? Это морской конек Дэниса. На латыни его название — Hippocampus denise. Обитает это существо на глубине от 16 до 90 метров в Тихоокеанских водах. Размеры его тоже очень малы – всего 1 сантиметр. Это животное маскируется под цвет кораллов, окрашиваясь в оранжевый и желтый оттенки.

Карликовый геккон

Карликовый геккон (Sphaerodactylus ariasae).
Карликовый геккон (Sphaerodactylus ariasae).

Пятое место следует отдать карликовому геккону (Sphaerodactylus ariasae) – «гражданину» и коренному жителю Доминиканской республики. В длину это пресмыкающееся вырастает около 1,6 сантиметров, весит геккон как настоящая пушинка – всего 0,2 грамма. В настоящее время это существо стремительно исчезает с нашей планеты, угадайте — кто постарался? Конечно же — без рук человеческих и тут не обошлось!

Медуза ируканджи

Медуза ируканджи (Carukia barnesi).
Медуза ируканджи (Carukia barnesi).

Номер шесть – медуза ируканджи (Carukia barnesi). Эта жительница Тихоокеанских вод встречается у побережья австралийского континента. Глядя на нее, можно подумать, что перед вами прозрачный колокольчик, размером всего около двух сантиметров. Но не обольщайтесь ее миниатюрностью: ученые доказали, что яд этой медузы способен убить человека!

Колибри-пчелка

Колибри-пчелка (Mellisuga helenae).
Колибри-пчелка (Mellisuga helenae).

Маленькая колибри-пчелка заняла свое почетное седьмое место. В научном мире ее зовут Mellisuga helenae. Живет она на Кубе. Это крылатое создание весит немногим более 1,5 граммов. А размер тела во взрослом состоянии составляет 5 – 7 сантиметров. Хотите знать, что в этой птичке гораздо необычнее ее размеров? Это ее сердце: ученые заявляют, что оно бьется со скоростью от 300 до 500 ударов в минуту!

Карликовая многозубка

Карликовая многозубка (Suncus etruscus).
Карликовая многозубка (Suncus etruscus).

Среди млекопитающих самое маленькое существо – это карликовая многозубка (лат. Suncus etruscus). С виду она напоминает маленькую мышку. Длина ее тела, без учета хвостика, составляет 3 – 4,5 сантиметра. Многозубка – хищное млекопитающее, она питается насекомыми.

Змея Tetracheilostoma carlae

Змея Tetracheilostoma carlae.
Змея Tetracheilostoma carlae.

На девятом месте снова пресмыкающееся — Tetracheilostoma carlae. Взгляните на фото – это не червяк, это самая настоящая змея, только вот размеры ее совсем не внушительные. Длина этой змейки составляет 10 – 10,5 сантиметров. Tetracheilostoma carlae встречается в Азии, Северной и Южной Америке, а еще – в Африке.

Олень северный пуду

Олень пуду (Pudu mephistophiles).
Олень пуду (Pudu mephistophiles).

На последнем, десятом месте еще одно млекопитающее, на этот раз – это копытное животное: олень пуду. Pudu mephistophiles, так его название звучит на латыни, ростом совсем мал, высота его около 40 сантиметров. Живет малыш в Чили. Науке очень мало известно об этих животных. Потому что в природе они очень скрытно живут и обитают в непролазных лесах.

На самом деле, все эти маленькие представители нашей земной фауны играют не просто большую, а огромную роль во всем животном мире.

Эти существа к тому же являются украшением нашей планеты. Глядя на них – есть чему удивляться и черпать множество положительных эмоций, не правда ли?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самые маленькие животные нашей планеты