GuruAnimale.com

Прозрачные животные

Слышали ли вы о прозрачных животных? Нет, это не сувениры, изготовленные из стекла, это настоящие, живые существа, окружающие нас.

На нашей планете живут такие удивительные существа! Земная фауна – это кладезь необыкновенного разнообразия млекопитающих, насекомых, подводных обитателей. Каждое животное – уникально, но есть среди них и такие, красота которых вызывает самые волнительные ощущения!

Прозрачные животные – это, как уникальная коллекция, которую наша матушка природа собирала многие поколения… Но кто же они – эти животные-невидимки? Где они обитают и что едят? Начнем, пожалуй, со стеклянной бабочки.

Стеклянная бабочка, или Грета Ото – это маленькое хрупкое насекомое из отряда чешуекрылые. Крылышки этой бабочки имеют цветные чешуйки лишь по краям, а на серединку таких чешуек просто не хватило! Вот и приходится бабочке жить с просвечивающимися крыльями. Когда Грета Ото распахивает свои нежные крылышки, то их размер достигает 6 сантиметров. А проживает это небесное чудо во влажных лесах Южной Америки.

Ото Грета
Ото Грета



Прозрачный жук, или жук золотая черепаха. Еще один представитель животных-невидимок из класса насекомых. Это удивительное существо ученые относят к семейству жуков-листоедов. Его длина всего лишь около 8 миллиметров! Внешне он похож на обычного жучка, к которому сверху прикрепили прозрачный «панцирь». Это насекомое очень распространено в Северной Америке. Примечательно в этом маленьком существе то, что он может изменять окрас тела.

Стеклянная лягушка
Стеклянная лягушка

Продолжают «парад» существ-невидимок стеклянные лягушки. Эти земноводные также поражают своим необыкновенным внешним видом. Встретить этих «квакушек» можно в тропических лесах Южноамериканского континента. У стеклянных лягушек настолько прозрачная кожа, что сквозь нее можно увидеть не только все внутренние органы, но даже и икринки.

А теперь, давайте покинем земную фауну, ведь среди прозрачных животных есть и существа, обитающие в глубинах морей и океанов.

Например, морской ангел. Это восхитительный моллюск, красоту которого даже и словами трудно описать, лучше просто один раз его увидеть, хотя бы на фотографии. Морские ангелы обитают в холодных водах Северного ледовитого океана. Их плавники похожи на прозрачные крылышки. Поэтому когда моллюск расправляет их, то выглядит «порхающим». Забавным у этих животных считается то, что они питаются другими моллюсками, под названием морские черти.

Морской ангел
Морской ангел

Есть и еще «стеклянные» моллюски. Взять, к примеру, прозрачного морского огурца. Это подводное животное, причисленное к иглокожим моллюскам, ведет очень неприметный образ жизни. Морские огурцы появились на нашей планете миллионы лет назад!

Морской огурец
Морской огурец

Стеклянный кальмар – еще один представитель прозрачных обитателей планеты. Тело этого животного словно создано природой из прекрасной прозрачной материи. Этот житель подводного мира не только прозрачный, он еще и светится изнутри разными цветами, словно новогодняя гирлянда! Это животное обитает в глубоких водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

Стеклянный кальмар
Стеклянный кальмар

Есть в природе и прозрачные рыбы. Одна из них – малоротая макропина или бочкоглаз. А еще ее называют рыба с прозрачной головой. Это животное обитает глубоко под водой, больше 1000 метров от поверхности! Назвали рыбку бочкоглазом из-за зеленых шаровидных глаз, которые видны сквозь прозрачную кожу на голове рыбки. Популяции стеклянноголовой рыбки живут в умеренных зонах Тихого океана.

Малоротая макропинна
Малоротая макропинна

Прозрачная амазонская рыба тоже животное-невидимка. И, в отличие, от бочкоглаза, у этой рыбешки насквозь светится все тело! Вырастает животное до 17 сантиметров в длину. Ведет ночной образ жизни. Считается, что эту маленькую плавчиху невозможно поймать – настолько она проворная! Живет рыбка в водах реки Амазонки.

Амазонская рыба-призрак. СТЕЛС отдыхает от такой маскировки!
Амазонская рыба-призрак. СТЕЛС отдыхает от такой маскировки!

В рассказе о прозрачных животных нельзя не упомянуть о сальпах. Это примитивные существа, свободно плавающие в водах морей и океанов. Но хоть сальпы и имеют простое строение, они выполняют одну из важнейших функций в окружающей среде. Эти животные перерабатывают углекислый газ. Поглощая молекулы этого вещества, сальпы выделяют комочки, содержащие уголь, который откладывается на океаническом дне, создавая запасы углеводородов во всем мире!

Сальпы
Сальпы
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Прозрачные животные