GuruAnimale.com

Грета ото стеклянная бабочка

Содержание статьи

Грета Ото стеклянная бабочка — не только уникальное насекомое, живущее на нашей планете, но и показатель благополучия экологической системы Земли.

Наша природа создала удивительных существ – прозрачных животных. Глядя на этих созданий, кажется, что они настолько хрупкие, что способны рассыпаться от единого прикосновения. Среди этих чудесных животных есть милое создание – стеклянная бабочка. Она настолько нежная, словно хрусталь. Ее крылышки – это что-то невообразимо прекрасное! Сама она кажется совершенно невесомой! Другое название стеклянной бабочки — Грета Ото. Она является представителем отряда чешуекрылых насекомых и принадлежит к семейству нимфалид. Род, в который входит насекомое, называется грета.

Грета Ото стеклянная бабочка
Грета Ото стеклянная бабочка

На разных языках «имя» бабочки имеет свое значение. Например, в испанском языке Грету Ото называют «espejitos», что в переводе значит «маленькие зеркала». Англоговорящее население зовет бабочку «glasswinged butterfly», это переводится как «бабочка со стеклянным крыльями».

Что же представляет собой бабочка, у которой «хрустальные» крылышки? И почему ее так назвали?

Это удивительное создание природа одарила крыльями, которые светятся насквозь. Лишь их края имеют цвет. С научной точки зрения, это объясняется тем, что на всю поверхность крылышек просто не хватает цветных чешуек. Поэтому окантовка крыла у стеклянной бабочки окрашена в красный и черный цвета, а середина – бесцветная. Есть на крылышке еще и белые разводы, дополняющие рисунок этой красавицы.




Бабочки Грета Ото совсем небольшие. Когда они распахивают крылья, то расстояние между ними составляет около шести сантиметров.

Грета Ото относится к редким прозрачным животным. Зачем ей такая супер маскировка, если она не только очень красивая, но и жутко ядовитая - знает только матушка-природа и отец - эволюционный процесс.
Грета Ото относится к редким прозрачным животным. Зачем ей такая супер маскировка, если она не только очень красивая, но и жутко ядовитая — знает только матушка-природа и отец — эволюционный процесс.

Что же касается стадии гусеницы, то у стеклянных бабочек они имеют полосатую расцветку с преобладанием красных и пурпурных оттенков.

Где обитает популяция бабочек Грета Ото?

Эти волшебные существа населяют влажные леса, расположенные на территории Аргентины и почти всего южноамериканского континента. Протяженность ареала достигает Мексики. Стоит отметить, что в лесах, расположенных по берегам реки Амазонка, Грета Ото – самый многочисленный вид, среди всех остальных бабочек.

Как ведут себя стеклянные бабочки в условиях естественной среды?

Исследователи давно отметили, что Грета Ото играют немаловажную роль в опылении большого числа растений.

Особенностью бабочек этого вида является то, что на стадии гусеницы они питаются только лишь ядовитыми растениями из рода цеструм. За всю жизнь в организме животного накапливаются токсины, сохраняющиеся и в теле имаго (последняя стадия развития бабочки – взрослое насекомое). Такая токсичная бабочка малопривлекательна для хищников, именно это и позволяет ей увеличивать численность популяции.

Привязанность к одному виду растений делает эту бабочку несколько зависимой от экологического благополучия местности, где эти растения произрастают.
Привязанность к одному виду растений делает эту бабочку несколько зависимой от экологического благополучия местности, где эти растения произрастают.

Стеклянные бабочки – прекрасные и выносливые летуны. В сутки (в период миграции) Грета Ото способна пролететь около 12 километров.

Чем питаются стеклянные бабочки?

Взрослое насекомое употребляет в пищу исключительно нектар растений. В «меню» Греты Ото входят многочисленные сорта цветов, произрастающих в местах обитания этой бабочки.

Гусеницы питаются лишь листьями растений, относящихся к роду цеструм.

Стеклянная бабочка - природный индикатор чистоты.
Стеклянная бабочка — природный индикатор чистоты.

Размножение стеклянных бабочек

Яичная кладка Греты Ото делается на листьях цеструмовых растений, чтобы вылупившаяся из яйца гусеница смогла сразу же начать активно поглощать это растение. Иногда яйца откладываются на растения из семейства пасленовые. Ученые отметили, что на одном и том же растении самка стеклянной бабочки не откладывает яйца дважды.

Природные враги Греты Ото

Из-за ядовитости этого насекомого, врагов в естественной среде у него не бывает. Кому же захочется есть пищу, если она отравлена? Вот и птицы, как и другие насекомоядные хищники, обходят Грету Ото стороной.

В таком количестве Грету Ото можно встретить только в чистых регионах.
В таком количестве Грету Ото можно встретить только в чистых регионах.

Интересные наблюдения ученых

Исследователи заметили закономерность, что стеклянные бабочки населяют лишь экологически чистые районы. Поэтому, если популяция того или иного региона начинает резко сокращаться – это сигнал защитникам природы о том, что надвигается изменение окружающей среды в худшую сторону.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грета ото стеклянная бабочка