GuruAnimale.com

Бабочка сова: «птицеобразное» насекомое

Птицу сову знают все. А слышал ли кто-то о бабочке, которую прозвали совой? Как и за что она получила такое название? Сейчас расскажем…

Размер этой необычной бабочки порой доходит до 20 см. Бабочку сову, скорее, можно отнести к сумеречным, чем к ночным.

Активность бабочки наступает на закате, но длится совсем недолго – всего лишь треть часа. На нижней части крылышек нанесен рисунок, довольно схожий с совиными глазами, а кроме того это узор также очень похож на изображение на змеиной коже.

Бабочка сова (Caligo eurilochus).
Бабочка сова (Caligo eurilochus).

Для защиты от множественных врагов, птиц, бабочка использует очень уникальный и действенный способ: при угрозе насекомое моментально переворачивается, предоставляя птицам обозреть оборотную сторону своих крыльев. Пернатые в страхе торопятся скрыться, так как изображение, увиденное ими — точный образ совы.

Если внутренняя часть крыльев - точный образ совиной морды, то внешне крылышки бабочки очень даже милы.
Если внутренняя часть крыльев — точный образ совиной морды, то внешне крылышки бабочки очень даже милы.



Ну а наружная часть крыльев имеет бархатный отлив синеватых и бежевых тонов, которые очень плавно сменяют друг друга.

Бабочка-сова весьма эффектна. Насыщается она перезревшими плодами и в естественной среде, и в неволе. Особенным лакомством для нее являются сильно переспевшие бананы. Благодаря ее нехитрому рациону, многие люди могут себе позволить содержать бабочку дома.

Гусеницы бабочек из рода Калиго - очень необычные создания.
Гусеницы бабочек из рода Калиго — очень необычные создания.

Довольно необычно выглядит и гусеница Калиго: голубые полоски красиво смотрятся на светло-салатовом теле, а ярко-желтую головку венчают рожки.

Это придает ей схожесть со сказочным драконом из Китая. Этот эффект усиливает раздвоенный на конце хвост, имеющий 2 лазурные полоски по бокам.

Бабочка сова, появившаяся из кокона.
Бабочка сова, появившаяся из кокона.

Родиной бабочки является самый огромный лес в мире – джунгли Амазонки. В естественных условиях обитает она в тропиках южной и центральной Америки. В настоящее время Калиго можно встретить в лесах Венесуэлы, Эквадора, Гондураса, Никарагуа. Замечены были прекрасные бабочки и далеко на севере – в Мексике.

У огромной серой Калиго имеется достаточно большое туловище и весьма масштабный размах крыльев, порой достигающий около 20 сантиметров. Все туловище прикрыто большими волосками, крылья поверху бархатистые. Если рассматривать насекомое вблизи, то можно забыть, что это бабочка: возникает полное ощущение того, что перед вами небольшой зверек.

С первого взгляда кажется, что на тебя смотрят несколько сов.
С первого взгляда кажется, что на тебя смотрят несколько сов.

Бабочка может довольно быстро привыкнуть к своему владельцу, мгновенно разворачивает хоботок, в ожидании кормления. Насыщается насекомое с аппетитом, очень увлеченно. Любит бабочка полакомиться и сладким вином, в особенности домашним. Получая правильный уход, Калиго сможет прожить при комнатных условиях почти до 2-х месяцев.

Бабочка сова - мастер по ультразвуковому излучению.
Бабочка сова — мастер по ультразвуковому излучению.

Относясь к ночным бабочкам, бабочка-сова обладает ультразвуковым слухом и голосом. Она способна излучать ультразвуковые волны, а кроме того и улавливаемый человеком легкий треск. Поскольку летучие мыши активно охотятся на ночных бабочек, находя их во тьме тропических зарослей при помощи собственных звуковых сканеров, бабочкам требуется защищаться. Если они слышат летучих мышей, отыскивающих их при помощи ультразвуков, то направляют такого же рода звуковое предупреждение, но имеющее довольно сильно искаженную частоту. В итоге у мышей создается искаженный пространственный образ, формируется неправильный характер места и, как результат – промах. Воспользовавшись благоприятной ситуацией, бабочки скрываются.

Бабочка сова – это насекомое, которое таит еще много загадок о себе. Чтобы разгадать их, ученым придется приложить максимум усилий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бабочка сова: «птицеобразное» насекомое