GuruAnimale.com

Бабочка данаида монарх

Содержание статьи

Бабочка данаида монарх относится к членистоногим насекомым, представляющим отряд чешуекрылые. Семейство бабочек, куда входит монарх, называется нимфалиды, род – данаиды.

Монарх – такое величественное название для маленькой бабочки! Откуда взялось это «имя»? Полное название этого насекомого — данаида монарх. Считается, что первая часть «имени» — данаида – имеет царские корни. В древней мифологии у могущественного египетского царя был сын, звали которого Данай. Отсюда и название — данаида.

Бабочка данаида монарх
Бабочка данаида монарх

Удивительным свойством монарха является его способность преодолевать гигантские расстояния во время лета. Это первая бабочка, самостоятельно пересекшая океан. Ученые доказали, что микроскопический мозг монарха работает гораздо точнее всех самых современных навигационных приборов, что позволяет ему безошибочно выбирать направление полета.

Внешний облик монарха

Когда крылья насекомого находятся в расправленном состоянии, их размер составляет от 8 до 10 сантиметров. Но самым удивительным является структура крыла этой прекрасной бабочки – оно состоит из 1,5 миллионов ячеек, в которых находятся воздушные пузырьки!

Бабочка данаида монарх
Бабочка данаида монарх



Расцветка крыльев самая разнообразная, но преобладают красно-коричневые оттенки. Можно встретить узоры из желтых полосок, а на конце передней пары крылышек – по оранжевому пятнышку.

Различить пол монарха можно по окрасу – самки имеют более темные крылышки. Кроме того, женские особи несколько меньше по размеру.

Места обитания данаиды монарх

В связи со способностью к очень дальними миграциями, эти насекомые расселились почти по всем континентам. Но наиболее многочисленные популяции этого вида обитают в Северной Америке. Также монарха встречают в Африке, в Австралии, в некоторых странах Европы: Швеции, Испании. Обитает эта удивительная бабочка и в нашей стране.

Скопление данаид в период миграции
Скопление данаид в период миграции

Образ жизни монарха

Это очень теплолюбивые бабочки, от резкого перепада температур и холодов они погибают.

Монарх – рекордсмен по дальности перелета. К местам зимовки эти бабочки способны преодолевать расстояния в 4000 километров (приблизительно, как от Москвы до Мадрида)! Максимальная скорость полета данаиды монарх – 35 км/ч.

Обычно гусеницы - не самые симпатичные создания. Но у данаиды монарха даже гусеница весьма симпатична.
Обычно гусеницы — не самые симпатичные создания. Но у данаиды монарха даже гусеница весьма симпатична.

Когда многочисленные стаи бабочек летят в каком-либо направлении и останавливаются на отдых, садясь на деревья, это просто немыслимое зрелище! Они полностью облепляют ветви, так что дерево начинает прогибаться под весом бабочек!

Чем питается монарх?

Гусеница монарха.
Гусеница монарха.

Взрослое насекомое питается нектаром таких растений и цветов, как: сирень, морковь, ворсянка, астра, бодяк, золотарник, ластовень, клевер, мелколепестник, гесперис, люцерна и другие.

Выведение потомства у монархов, как оно происходит?

Брачный сезон приходится на весну. После спаривания самка откладывает яйцо. Спустя всего 4 дня после кладки, на свет появляется гусеница монарха. Считается, что эта стадия развития бабочки способна нанести большой урон сельскому хозяйству, ведь гусеницы очень многочисленны и прожорливы. После накопления достаточного количества питательных веществ и жира, гусеница окукливается. Обычно, стадия гусеницы длится около 14 дней. Спустя еще две недели, из шелкового кокона появляется имаго – взрослый монарх.

Вот-вот на свет появится волшебное создание.
Вот-вот на свет появится волшебное создание.

Наблюдения ученых, исследующих жизненный цикл монарха, показали, что эта чудесная разноцветная бабочка в условиях естественной среды живет от двух недель до двух месяцев.

Враги монарха в природе, есть ли они?

Во время стадии гусеницы, монарх питается некоторыми ядовитыми растениями, что вызывает накопление токсинов в организме бабочки. Поэтому взрослое насекомое мало пригодно для поедания птицами и другими животными.

Сказка природы в каждом лепестке, в каждом создании.
Сказка природы в каждом лепестке, в каждом создании.

Интересные факты о монархе

Эта бабочка настолько распространена на территории США, что является символом некоторых штатов (Алабамы, Иллинойса, Миннесоты и других).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бабочка данаида монарх