GuruAnimale.com

Бабочка аполлон – вымирающая красавица

Содержание статьи

Бабочка Аполлон считается одной из самых красивых европейских бабочек. Бабочки Аполлоны относятся к типу членистоногих, отряду чешуекрылых, семейству парусники.

Обитают эти красавицы в долинах, на высоте до 2,2 тысячи метров. Птицы не едят Аполлонов, поскольку их окраска сообщает о ядовитости.

Их гусеницы очень прожорливы, они питаются листьями очитков и живучкою. Самки откладывают яйца на нижней части этих растений, поэтому гусеницам не приходится заботиться о поиске пропитания.

Аполлон (Parnassius apollo).
Аполлон (Parnassius apollo).

Как только гусеница вылупится, она сразу приступает к еде. Они настолько ненасытны, что полностью объедают все листья с растения, а затем перебираются на новое, и процесс продолжается. Гусеницы имеют ротовой аппарат грызущего типа, поэтому сильные челюсти легко справляются с листьями. Личинкам Аполлонов требуется хорошо питаться, чтобы накопить необходимое количество энергии для дальнейшего превращения. Куколка является стадией покоя для бабочек, на этой стадии насекомое полностью неподвижно. Взрослые бабочки Аполлоны, как и остальные их собратья, питаются нектаром цветущих растений. Происходит это при помощи хоботка, который в обычном состоянии свернут в спираль, а когда бабочка питается, он разворачивается и вытягивается.

Ареал обитания Аполлонов

Бабочка аполлон - невероятно красивое насекомое.
Бабочка аполлон — невероятно красивое насекомое.



Аполлоны встречаются с июня по август. Чаще всего они обитают в горных местностях Швеции, Норвегии, Финляндии, Испании, Сицилии, в Альпах, на юге России, в Монголии и Якутии.

Среда обитания Аполлонов — известковые почвы. В ареале своего обитания эти бабочки встречаются довольно часто, но их численность постепенно уменьшается из-за охоты браконьеров. Эти красавицы должны находиться под охраной, поэтому они занесены в Красную книгу Украины.

Размножение и развитие Аполлонов

Размножаются они в летние месяцы. Одна самка приносит несколько сотен яиц. Яйца гладкие, круглые, их диаметр составляет около 2-х миллиметров. Самки откладывают либо по одному яйцу, либо кучками на листочках.

Гусеница бабочки аполлон.
Гусеница бабочки аполлон.

В апреле-июне из яиц появляются гусеницы. Личинка черного окраса, а по бокам тела у нее имеются мелкие пятна оранжевого цвета. Как только гусеницы вылупляются, сразу же приступают к еде. Они питаются разными видами очитков, например, самыми известными белыми очитками. Гусеница питается до тех пор, пока она помещается в своей оболочке, затем происходит линька. Данный процесс проходит около 5-ти раз. Выросшая гусеница падает на землю и превращается в куколку. Через 2 месяца из куколки толстая, некрасивая гусеница выходит уже прекрасной бабочкой.

Как только у новорожденной бабочки обсохнут крылья, она взлетает и отправляется на поиск пищи. После этого процесс снова повторяется: взрослая особь откладывает яйца, из них появляются гусеницы, которые, как правило, зимуют, а затем трансформируются в куколку и перерождаются в бабочку.

Внешний вид Аполлонов

На крыльях у Аполлона яркие оранжевые и красные пятна, которые говорят хищникам о том, что добыча ядовитая. Именно поэтому птицы ими не питаются. Аполлон не только отпугивает врагов расцветкой, но и для большей убедительности издает скрипучие звуки своими лапками.

Для птиц бабочка аполлон является ядовитой.
Для птиц бабочка аполлон является ядовитой.

Помимо Аполлона имеется еще Мнемозина черно-белого цвета и черный Аполлон. Мнемозины меньше по размерам в сравнении с обыкновенными Аполлонами. Имеется несколько подвидов Мнемозин. У других родственников Аполлона семейства парусников – Махаона и Подалирия — имеются характерные длинные отростки на задних крыльях, которые называются ласточкиным хвостом.

Бабочка аполлон имеет уникальное
Бабочка аполлон имеет уникальное «пушистое» туловище и полупрозрачные крылышки.

У Аполлонов передние крылья белого цвета с черными пятнами, их края прозрачные. Задние крылья белые, окаймленные черной полосой, они украшены двумя красными глазками с белыми центрами.

На голове имеются большие сложно устроенные глаза и пара усиков с плоскими наконечниками. С помощью этих усиков бабочка ощупывает разнообразные предметы. Ножки кремового цвета, они покрыты мелкими серыми волосками. Брюшко состоит из 11 сегментов, оно также покрыто волосками. Три пары крепятся к груди. Конечности у Аполлонов тонкие и короткие.

Сохранение Аполлонов

Бабочка аполлон нуждается в охране, потому что находится на гране исчезновения.
Бабочка аполлон нуждается в охране, потому что находится на гране исчезновения.

Многим видам красивых бабочек, обитающим в долинах Азии и Европы, в том числе и Аполлонам, грозит исчезновение. Это связано с уничтожением их естественных мест обитания. На сегодняшний день во многих странах Европы Аполлон считается исчезающим видом, который нуждается в охране.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бабочка аполлон – вымирающая красавица