GuruAnimale.com

Описание бабочки махаон

Содержание статьи

Невозможно не восхищаться этими созданиями! Описание бабочки махаон – членистоногого насекомого, отряда чешуекрылые. Эта бабочка является представителем семейства парусники, включающего в себя род Papilio.

Махаон (Papilio machaon).
Махаон (Papilio machaon).

Бытует мнение, что самые красивые животные населяют лишь далекие островные страны, водятся в тропических лесах. Представьте себе – мы заблуждались! Даже в нашей стране можно встретить поистине красивых представителей фауны, наделенных от природы чудными узорами или необычными формами. Одни только бабочки, живущие рядом с нами, чего стоят! Взять, например, махаона. Это дивной красоты насекомое обитает повсеместно, включая и наши климатические зоны.

Большой ареал дал возможность для возникновения множества подвидов махаона. И сегодня существует около 37 разновидностей этого насекомого. Почему бабочка получила такое название – «махаон»? Корни этого имени относят нас в древнюю страну – Трою. Именно там, некогда, согласно легендам, жил чудо-врач Махаон, который умело исцелял раненных воинов.

Яйцо махаона (увеличено).
Яйцо махаона (увеличено).

Как же выглядит бабочка, носящая имя легендарного врача?

Размер этого насекомого довольно приличный, среди своих сородичей. Длина тела махаона составляет около 7 – 9 сантиметров. Хрупкие крылышки бабочки махаон поражают своей красотой и разнообразием цветов: фон, как правило, ярко-желтый, а на нем черные, белые, красные, синие узоры. Каких только линий и фигур тут не увидишь! Волнистые, закругленные формы – вся эта красота самым искусным образом уместилась на двух парах маленьких крылышек махаона.

Бабочки, появившиеся в весеннюю пору, имеют более яркий окрас, чем летние представительницы этого вида.

Подросшая гусеница махаона
Подросшая гусеница махаона

Где проживает махаон?




Эти бабочки занимают обширную территорию на Земном шаре. Их можно встретить в Северной части Африканского материка, в Европе, в Северной Америке, а также в Азии.

Образ жизни бабочки под названием махаон

Ученые и исследователи животного мира отмечают, что махаоны – очень энергичные бабочки. Они подолгу не задерживаются на одном растении. Приземлившись, тут же вспархивают и летят дальше.

Для проживания выбирают лесные поляны, луга, вырубки лесов. В зимнее время махаоны находятся в окуклившемся состоянии. Перед наступлением холодного времени года гусеницы махаона подвешивают коконы на стебли кормовых растений и так зимуют.

Чем питается махаон

Для махаона, как для большинства бабочек, единственным кормом является нектар цветков. Бабочки этого вида посещают соцветия таких растений, как: петрушка, фенхель и другие виды зонтичных.

Летняя куколка махаона
Летняя куколка махаона

Размножение махаонов – как оно происходит?

Брачный период у этих представителей семейства парусников происходит весной: с апреля по май. Бабочки кружатся в воздухе. Их брачные игры напоминают замысловатые танцы в полете.

После ухаживаний, женская особь делает кладку на кормовом растении: на стебле или листке. Всего за сезон размножения одна самка способна отложить около 120 яиц. За свою короткую жизнь бабочка откладывает яйца два раза.

Спустя 7 дней, из кладки яиц начинают вылупляться гусеницы махаона. Их окрас – черный с красным рисунком на спинной части и белым пятнышком. Гусеницы махаонов – весьма прожорливые создания. Едва родившись, они приступают к поеданию растений. В процессе своего развития гусеницы меняют окрас.

Ближе к зиме гусеница окукливается и переживает холода в таком состоянии, чтобы весной превратиться в чудесную бабочку! К сожалению, весь этот долгий процесс не дает длинной жизни взрослому насекомому: в природе махаоны живут немногим более 20 дней!

Волшебное, прекрасное зрелище - бабочки на цветочном лугу.
Волшебное, прекрасное зрелище — бабочки на цветочном лугу.

Враги махаона в природе

Главными охотниками на бабочек, в том числе и махаонов, являются насекомоядные птицы и муравьи.

Махаон и человек

Около 80 лет назад этих бабочек считали вредителями культурных растений, поэтому вели с ним беспощадную борьбу. Вследствие чего, численность махаонов, особенно в нашей стране, резко сократилась.

Но ученые следят за популяцией махаонов на планете. Остается только надеяться, что они вовремя возьмут их под охрану, если им будет угрожать истребление.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Описание бабочки махаон