GuruAnimale.com

Углокрыльница с-белое: что это за насекомое?

Содержание статьи

Углокрыльница С-белое – бабочка, относящаяся к семейству Нимфалид и имеющая близкую родственную связь с крапивницей и павлиньим глазом.

Их даже нередко путают с крапивницей, и в этом нет ничего удивительно, поскольку на первый взгляд бабочки выглядят одинаково.

Характерные признаки углокрыльницы С-белое

Длина передних крыльев доходит до 2,5 сантиметров.

Характерной особенностью бабочки этого вида является пятно в виде «С», которое находится на нижней стороне крыльев.

Углокрыльница С-белое (Polygonia c-album).
Углокрыльница С-белое (Polygonia c-album).



Пятно может быть и другой формы, а иногда его нет совсем.

Еще одной характерной чертой является угловатая форма крыльев, особенно нижних. Окрас верхней стороны крыльев беловато-рыжий, с бурыми или черными пятнами, по краю проходит бурая кайма, а вдоль нее располагаются светлые пятна. Нижняя часть крыльев черно-бурая, усыпанная белыми штрихами. Окраска может незначительно меняться.

В состоянии покоя углокрыльница способна разворачивать крылья так, что становится т их нижняя часть с защитной окраской. Если бабочка не двигается, то ее сложно заметить, поскольку она напоминает сухой листочек.

Гусеница углокрыльницы.
Гусеница углокрыльницы.

Еще одно отличительной особенностью углокрыльниц является неровный полет с резкими бросками в стороны.

Ареал обитания углокрыльницы С-белое

Эти бабочки встречаются на опушках леса, полянах, на лугах, в садах и поднимаются в горы до 2 тысяч метров.

Бабочек можно встретить как на поляне, так и в горах.
Бабочек можно встретить как на поляне, так и в горах.

Обитает углокрыльница практически по всей Европе, также она многочисленна на различных островах Средиземного моря. Кроме того, углокрыльницы живут в России, Средней Азии, Японии, Китае и Северной Африке.

Ранее эти бабочки были больше распространены, чем сейчас. В разные годы их численность может изменяться. В отдельных регионах этот вид встречается достаточно часто, особенно в пойменных лесах.

Размножение углокрыльницы С-белое

Яйца углокрыльницы.
Яйца углокрыльницы.

Чаще всего эти бабочки дают два поколения. Первое поколение встречается с июня по июль, а второе – с середины августа. В европейской части нашей страны лёт у них происходит с июля по сентябрь, а после зимней спячки в апреле-мае. Как правило, второе поколение бывает не полным. Например, в горах, вообще может быть только одно поколение, а уже в августе углокрыльницы уходят на зимовку.

Гусеница имеет характерное белое пятно.
Гусеница имеет характерное белое пятно.

Стадия гусеницы у первого поколения проходит с мая по июнь, а у следующего в июле-августе. Гусеница красивая с белой зоной в задней части тела. Гусеницы питаются крапивой, листьями березы, ивы, красной и черной смородины, хмеля, крыжовника.

Ближайшие родственники углокрыльницы С-белое

Помимо углокрыльнцы С-белое также имеется углокрыльница желтая, у которой рисунок более мелкий в форме буквы «Y» на нижней стороне крыльев.

Бабочка углокрыльница - удивительна и неповторима.
Бабочка углокрыльница — удивительна и неповторима.

Интересным фактом является то, что существует не только обыкновенная форма, но и летняя, более светлая. Такие бабочки встречаются в южных регионах во время теплой погоды. В то время как обыкновенные углокрыльницы готовятся к зимней спячке, летняя форма успевает дать еще одну кладку, из которой бабочки появляются в конце лета. Данное поколение полностью идентично с обыкновенной формой, оно тоже отправляется на зимовку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Углокрыльница с-белое: что это за насекомое?