GuruAnimale.com

Бархатницы – бархатные бабочки

Содержание статьи

Бархатницы – бабочки средних или мелких размеров с заметно укороченными усиками.

Передние лапы у бархатниц покрыты густыми волосками в виде щетинок. Крылья округлые, широкие, бархатистые.

Окрас крыльев коричневого, бурого или серого цвета с небольшими пятнышками.

Передние крылья у основания заметно вздутые. Нижняя часть крыльев покровительственная, поэтому бархатницы на земле практически не заметны.




По наружному краю нижних крыльев и в верхнем углу передних проходят глазки. Эти глазки выполняют защитную функцию – они отвлекают насекомых от жизненно важных участков тела. Птица старается клюнуть именно в пятно, а сама бабочка остается невредимой.

Бархатница (Satyridae).
Бархатница (Satyridae).

Полет у этих бабочек порхающий и неровный, кажется, что бархатницы падают из стороны в сторону.

Места обитания бархатниц

Насчитывают около 2400 видов бархатниц, причем на территории бывшего СССР живет около 200 видов. Эти бабочки широко распространены по всей нашей стране. Они обитают в горах, лесах, тундре и степях. Чаще всего они встречаются на дорогах, лесных полянах, болотах и в кронах деревьев.

Своеобразный «скачущий» полёт затрудняет преследование бархатниц птицами.
Своеобразный «скачущий» полёт затрудняет преследование бархатниц птицами.

Развитие бархатниц

Гусеницы развиваются, как правило, в злаковых растениях. Большая часть видов бархатниц проводит зиму на стадии гусеницы, реже на стадии яиц. Гусеницы живут по большей части на злаковых растениях, но гусеницы галатеи, крупноглазки, мегеры предпочитают овсяницу, пырей и мятлик.

Как правило, в год развивается одно поколение. Куколки лежат на подстилке или висят вниз с головой.

Бархатницы распространены во всем мире.
Бархатницы распространены во всем мире.

Самые распространенные виды бархатниц

В средней полосе самыми распространенными представителями семейства является чернушка кофейная или Лигея, бархатка и глазок черно-бурый. Лёт у этих бабочек проходит в июле-августе. Чаще всего они встречаются на цветках иван-чая, клевера и ястребинки, а гусеницы живут на овсянице.

Обычным видом бархатниц для нашей страны является воловий глаз. Эти бабочки встречаются практически везде, на протяжении всего лета. Передние крылья у них шоколадного цвета, на них имеется по одному крупному глазчатому пятну. У самцов эти пятна окружены размытыми оранжевыми кольцами. Гусеницы этих бабочек имеют светло-зеленый окрас с темно-коричневыми полосами на спинах. Они развиваются в злаках.

На всей планете существует огромное количество различных видов бархатниц.
На всей планете существует огромное количество различных видов бархатниц.

Еще один распространенный представитель бархатниц – Лигея или чернушка кофейная. У нее темно-коричневые крылья, которые в размахе доходят до 26 миллиметров. Эти бабочки отдают предпочтение открытым участкам: полянам, лугам, лесным опушкам.

Гусеницы кормятся на осоке, злаках, мятлике.

Благодаря специфической окраске и точкам на крыльях, бабочка виртуозно обманывает врагов.
Благодаря специфической окраске и точкам на крыльях, бабочка виртуозно обманывает врагов.

Также имеется еще один распространенный вид бархатниц – Сенница. Эти бабочки живут на болотах и сырых лугах. Гусеницы этих бабочек отдают предпочтение влаголюбивым травам – мятлику и осоке, но некоторые особи развиваются на овсянице.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бархатницы – бархатные бабочки