GuruAnimale.com

Голубянка – бабочка с необычной окраской

Голубянки – дневные бабочки. В этом семействе насчитывается около 5200 видов. Голубянки обитают, по большей части, в тропиках, только около 500 видов живет в умеренном поясе.

Внешний вид бабочки

По размерам эти бабочки, как правило, не большие. Они имеют редкую голубую окраску крыльев.

Внешне все виды голубянок схожи между собой, но они отличаются узором из пятен на нижней части крыльев.

Бабочка голубянка (Lycaenidae).
Бабочка голубянка (Lycaenidae).

Половой диморфизм четко выражен, особенно это хорошо заметно в расцветке крыльев – у самцов тона более сочные.




Крылья в размахе у большинства видов не превышают 40 миллиметров, а у тропических видов они доходят максимум до 60 миллиметров. Крылья широкой формы, на задних крыльях иногда заметен небольшой «хвостик».

Голубая окраска крыльев у самок выражена не так сильно, как у самцов.
Голубая окраска крыльев у самок выражена не так сильно, как у самцов.

Глазки у голубянок овальные с выемкой, волосатые. Они небольшие, поэтому испугать хищника ими не получится. Но голубянки используют глазки не для того, чтобы напугать птицу, а чтобы ее дезориентировать. У некоторых голубянок внизу крыльев «нарисованы» их головы. Когда птица клюет бабочку в эту голову, у нее остается лишь кусочек крыла, и бабочка успевает скрыться. Щупики короткие, а усики булавовидной формы. Передние ноги короче задних и средних, на них имеется по одному коготку. Передние лапки у самцов недоразвитые, во время хождения они не используются, а у самок все ноги хорошо сформированы.

Особенности гусениц голубянок

Гусеница голубянки: борьба с муравьем.
Гусеница голубянки: борьба с муравьем.

Гусеницы этих бабочек мокрицевидные, плоские в нижней части, а спины заметно выпуклые. Тело короткое, а голова маленькая. В длину гусеницы не превышают 20 миллиметров.

Они селятся на кустарниках и деревьях. Гусеницы ведут одиночную жизнь. Благодаря своей форме тела и окраске со штрихами, они остаются незаметными на листах кормовых растений. Многие гусеницы голубянок поедают тлю, червецов и прочих равнокрылых, также наблюдаются случаи каннибализма. Некоторые виды являются симбионтами муравьев, они селятся на растениях рядом с муравейниками, а их куколки развиваются в гнездах муравьев.

Нижняя часть крыльев голубянки имеет более блёклый тон.
Нижняя часть крыльев голубянки имеет более блёклый тон.

Куколки голубянок могут не только покоиться в земле, но и крепиться к веткам и листьям при помощи паутинного пояска. Куколка сливовой хвостатки похожа на птичий помет, поэтому остается незаметной. А если потревожить куколку дубовой хвостатки, то она издает отпугивающий скрипящий звук. Куколки голубоватых червонцев схожи с несъедобными куколками божьих коровок.

Мирмекофилия голубянок

Приблизительно половина вдов голубянок в развитии связана с муравьями. У гусениц и куколок голубянок имеются химические и акустические сигналы, которые им позволяют контролировать поведение муравьев. Помимо этого у гусениц из тел выделяется сладкая жидкость, которая привлекает муравьев.

Бабочка голубянка - настоящая крылатая красавица.
Бабочка голубянка — настоящая крылатая красавица.

Многие виды голубянок живут в тесной взаимосвязи с луговыми муравьями. Например, гусеницы голубянки алькон живут внутри цветка около 3-х недель, затем они спускаются на землю на шелковой нити. На земле они поджидают, пока их обнаружат рабочие муравьи и отнесут в муравейник. Внутри муравейника гусеницы зимуют и поедают куколок и личинок муравьев. В муравейнике происходит окукливание, через месяц из куколки появляется бабочка, которая покидает муравейник.

Большая часть видов голубянок развивается только в гнездах определенных видов муравьев, но альконы могут селиться в муравейники любых видов муравьев, которые находятся поблизости.

Образ жизни голубянок

Голубянки в погоне за отвоевыванием территории могут вступать в конфликты с другими бабочками.
Голубянки в погоне за отвоевыванием территории могут вступать в конфликты с другими бабочками.

Самцы голубянок стремятся завладеть собственной территорией. Они расселяются на кронах деревьев, располагающихся на возвышенных местах, и со своих участков сгоняют остальных самцов. Иногда они могут нападать на другие виды бабочек, на колибри и даже ос.

На территории нашей страны живет голубянка икар, размах крыльев которой достигает 3,5 сантиметра. Она дает 2 поколения в год. Гусеницы этих бабочек предпочитают клевер. Эти симпатичные бабочки живут по всей России.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голубянка – бабочка с необычной окраской