GuruAnimale.com

Пестрянки. Вред от пестрянок

Содержание статьи

Пестрянка относится к семейству чешуекрылых. Являются ли пестрянки вредными для человека и почему? Ответ — в нашей статье. 

Самыми известными являются виноградная, щавелевая, жимолостевая, горошковая и клеверная пестрянки. Пестрянки широко распространены по всему миру. На сегодняшний день изучено около 1000 видов пестрянок, но многие виды еще не описаны.

Пестрянки подсемейства Chalcosiinae живут в Юго-Восточной Азии, примерно 20 видов подсемейства Callizygaeninae и 50 видов подсемейства Phaudinae живут лишь в Индомалайской области, а представители подсемейства Procridinae встречаются по всему миру. Продолжительность жизненного цикла пестрянок зависит от ареала обитания.

Пестрянка (Zygaenidae).
Пестрянка (Zygaenidae).

Описание пестрянок

Размер яиц пестрянок составляет 0,4-0,6 миллиметров. Форма продолговатая. Окрас желтый с характерным сетчатым узором. Яйца некоторых видов пестрянок покрыты чешуйками.

Многие гусеницы пестрянок выделяют защитные выделения — продукты метаболизма аминокислот. Вязкие секреты хранятся в специальных полостях, находящихся в кутикуле.




Взрослые пестрянки имеют небольшие или средние размеры. Крылья в размахе в среднем составляют 4 сантиметра.

Исключением является вид Elcysma westwoodii, размах крыльев этих бабочек составляет примерно 6 сантиметров.

Хоботок у пестрянок длинный, хорошо развитый, без чешуек. Но у некоторых видов хоботок редуцированный. Имеются короткие губные и челюстные щупики. Усики на голове могут быть зубчатыми, гребенчатыми или веретеноподобными. Окрас усиков зеленый или синий с металлическим блеском. В состоянии покоя бабочки складывают крылья в виде крыши.

Образ жизни пестрянок

Самки пестрянок откладывают яйца на тыльную сторону листьев растений. Яйца могут откладываться по одному или многослойными кластерами. Эмбриональное развитие продолжается примерно 10 дней.

Бабочки пестрянки, у которых развит хоботок, могут массово собираться на цветущих растениях.
Бабочки пестрянки, у которых развит хоботок, могут массово собираться на цветущих растениях.

Гусеницы пестрянок внедряются в растения, в результате образуется мина. Если плотность гусениц высокая, то часть из них формируют мины на верхней стороне листьев. В зимнюю спячку впадают гусеницы II-III возраста. В процессе развития проходит около 5-ти линек. Количество возрастов у разных видов пестрянок меняется.

Стадия куколки продолжается примерно неделю, затем из куколок выходят бабочки и массово покидают места яйцекладки.

Если потревожить бабочку, она выделяет пену или жидкость, образующуюся между хоботком оснований и краем глаз. Взрослые особи проявляют активность в основном в дневные часы.

Активность пестрянок припадает преимущественно на дневное время суток.
Активность пестрянок припадает преимущественно на дневное время суток.

Наносимый вред

Большой вред, который вызывает потери урожая, пестрянки наносят весной. Гусеницы этих бабочек поедают почки, когда они начинают набухать. Массовость размножения пестрянок имеет очаговый характер, поскольку эти бабочки практически никогда не разлетаются на большие расстояния.

Чаще всего вред садоводству наносит яблонная серебристая моль-пестрянка, повреждающая яблони, груши и кизил.

Несмотря на красивую внешность, пестрянки считаются вредителями, так как гусеницы поедают почки деревьев.
Несмотря на красивую внешность, пестрянки считаются вредителями, так как гусеницы поедают почки деревьев.

Также вредна кармашковая белопятнистая моль-пестрянка, которая наносит вред сливе, груше, алыче, рябине и вишне. Привести к большой потере урожая способна верхнесторонняя минирующая моль-пестрянка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пестрянки. Вред от пестрянок