GuruAnimale.com

Лунка серебристая: фото бабочки

Содержание статьи

Лунка серебристая – бабочка, по внешнему виду схожая с обрезанной сухой ветвью. В садах лунки серебристые являются вовсе не желанными гостями, поскольку они считаются опасными вредителями. Крупные популяции лунок серебристых способны уничтожить сад или небольшой лес.

Внешний вид лунки серебристой

Эти бабочки имеют небольшие размеры – размах крыльев не превышает 0,5 сантиметров. Окрас бабочки серебристо-белый. Голова желто-коричневая, пушистая. На крыльях имеется отметина такого же цвета. Данные отметины похожи на луну, отсюда и взялось название бабочки.

Бабочка невзрачная, а когда она сидит на побеге, то напоминает сухую веточку, такой окрас позволяет ей прятаться от птиц.

Лунка серебристая (Phalera bucephala).
Лунка серебристая (Phalera bucephala).



Отменная маскировка имеется не только у взрослой особи, но и у яиц. Яйца небольшие с плоским основанием. Нижняя часть яйца имеет зеленоватый окрас, а верхняя светлая, поэтому яйца остаются незамеченными.

Лунка серебристая похожа на сухую веточку.
Лунка серебристая похожа на сухую веточку.

Гусеницы имеют темно-бурую расцветку. Вдоль тела проходят желтые полосы. Туловище разделено на сегменты перевязями. На голове располагается пятно желтого цвета. Голова крупная глянцевая. Длина тела гусеницы лунки серебристой доходит до 35 миллиметров. Тело ворсистое с густой щетиной.

Куколка имеется внизу 4 отростка. Длина куколки примерно такая же, как размер тела взрослой бабочки – 50 миллиметров.

Вред, наносимый лункой серебристой

Маскировка лунки серебристой.
Маскировка лунки серебристой.

Эти бабочки питаются лиственными растениями, отдают предпочтение березе, дубу и плодовым деревьям. Вредители расселяются в лесах и парках. Они интенсивно поедают листву, что может спровоцировать гибель деревьев. Нападают лунки серебристые на деревья с июня по сентябрь.

Размножение лунок серебристых

Гусеницы серебристой лунки.
Гусеницы серебристой лунки.

Лунки серебристые появляются на деревьях в начале лета и делают кладки. Самка крепит яйца к тыльной стороне листа. Плодовитость одной самки составляет примерно 50 яиц, но в кладке может находиться и большее количество яиц.

Из яиц вылупляются через 2 недели вредоносные гусеницы. Они имеют желтый окрас, на теле располагаются черные точки. Молодые гусеницы не могут поедать листья целиком, поэтому от листьев остаются скелеты. Взрослые гусеницы способны уничтожать листья полностью.

Гусеница живет примерно 50 дней, после чего окукливается. Чтобы превратиться в куколку, гусеница сползает с дерева и окукливается в земле, на глубине примерно 5-ти сантиметров. В земле куколки могут развиваться от 1 до 3 лет. По окончанию процесса развития из земли выбираются бабочки.

Естественные враги лунок серебристых

Яйца лунки серебристой.
Яйца лунки серебристой.

Гусеницы этих вредителей хорошо защищены, поэтому пернатые ими практически не интересуются. Основным естественным врагом вредителя является яйцеед-трихограмма. А куколки могут гибнуть от грибковых заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лунка серебристая: фото бабочки