GuruAnimale.com

Виды листоверток. Вред от листоверток

Содержание статьи

Листовертки – семейство бабочек. Вред листовертки причиняют не только плодовым деревьям, они приспособились к различным условиям существования и освоили разнообразные дикорастущие кустарники и деревья. Например, несколько видов листоверток повреждают исключительно хвойные деревья.

Гусеницы листоверток поедают молодые побеги и листья, в результате чего дерево не растет и теряет плоды. Гусеницы сворачивают листья в трубки при помощи паутины, в таких укрытиях они окукливаются, отсюда и произошло название семейства. Гусеницы этих бабочек помимо листьев и побегов лакомятся цветками, бутонами и почками.

Внешние особенности листоверток

Отличительной чертой листоверток, позволяющей безошибочно узнавать этих бабочек, является толстое туловище с густыми волосками и широкими крыльями.

В моменты покоя бабочка складывает крылья в виде крыши. У большинства видов листоверток на крыльях располагается рисунок.

Листовёртки (Tortricidae или Olethreutidae).
Листовёртки (Tortricidae или Olethreutidae).

Гусеницы этих бабочек, в отличие от взрослых особей практически не покрыты волосками, редкие волоски имеются лишь на черных выпуклых точках. У гусениц имеется 16 ног. Окрас тела от желтого до зеленого, а голова при этом черная или бурая. Куколки листоверток имеют одну особенность: на брюшках у них располагаются крючки.

Виды листоверток

Распространены листовертки практически повсеместно. В нашей стране выделяют 26 видов данного семейства.

Листовертка попалась на уловку феромона.
Листовертка попалась на уловку феромона.

Бурая листовертка

Окрас у бурой листовертке серо-бурый, на передних крыльях имеется характерный темно-коричневый рисунок с хорошо заметной охристой окантовкой. Самки ярче самцов. Бурые листовертки многочисленны в Европе и на территории всей России.

Лёт у бурых листоверток происходит в июне и продолжается около 2-х недель. В дневные часы бабочки предпочитают находиться под укрытием кормового дерева, а в сумерках они начинают летать.

Листовертка причинила знаменитые опустошения виноградников Шампани в 1960-х годах.
Листовертка причинила знаменитые опустошения виноградников Шампани в 1960-х годах.

Спаривание происходит в ночные часы. Самки также откладывают яйца по ночам. Они располагают яйца группами на прикорневой части ствола. Одна самка делает 2-3 кладки, при этом общее число яиц доходит до 70 штук. Самки окутывают свои кладки быстро твердеющим белым веществом, которое помогает им перенести холода.




В апреле появляются гусеницы бурых листоверток. Взрослая гусеница в длину достигает 20-24 миллиметра. Окрас тела черный, голова черная и блестящая. Изначально гусеницы поедают почки и распускающиеся листочки, при этом опутывают их паутиной. В скрученном листе гусеница делает убежище, в нем она трансформируется в куколку. Стадия гусеницы в среднем занимает 20-40 дней.

Листовертки распространены повсеместно, но наиболее вредоносны в южных садах.
Листовертки распространены повсеместно, но наиболее вредоносны в южных садах.

Куколка у бурой листовертки в длину достигает примерно 14 миллиметров. Окрас куколки темный. В хвостовой части имеется 8 крючков. Процесс развития куколки занимает 10-15 дней. Бурые листовертки – многоядные насекомые, поэтому они повреждают не только плодовые деревья.

Еловая лубоедная листовертка

Данный вид листоверток предпочитает еловые молодые деревья. Чаще всего они встречаются на одиночных деревьях на окраине или на ослабленных деревьях.

Гусеницы еловых лубоедных листоверток живут под корой, проделывают в ней различные ходы, тем самым нарушая рост, вызывая деформацию побегов и даже провоцируя гибель деревьев.

Для садовов листовертки становять особо опасную угрозу, выедая целые фруктовые деревья.
Для садовов листовертки становять особо опасную угрозу, выедая целые фруктовые деревья.

У бабочек данного вида листоверток крылья широкие, но короткие. Окрас передних крыльев оливково-коричневый с извилистыми светлыми пятнами. На них имеются поперечные полосы и белая бахрома. Задние крылья бледнее, красно-коричневого или серо-коричневого цвета. Они также обрамлены белой полосой.

Вылет еловых лубоедных листоверток начинается в конце мая. Самки делаю кладки под чешуйками коры. В июне из них появляются гусеницы, которые дорастают до 11 миллиметров в длину. Тело у гусениц чаще всего беловатое с розовым оттенком, голова, грудные ножки и щитки на спине и брюшке желтовато-коричневые. Гусеница развивается до следующего года. После она окукливается.

Еловая шишковая листовертка

У бабочки данного вида размах крыльев составляет око 16 миллиметров. Верхняя пара крыльев темно-коричневая с металлическим отблеском и извилистыми светлыми полосками, а задние крылья серо-коричневые. Крылья окантовывает бахрома белого цвета.

Гусеница шишковой листовертки имеет белый окрас с желтоватым оттенком, а голова коричневая. Взрослые гусеницы в длину достигают 11 миллиметров. Куколка имеет светло-коричневый окрас и в длину составляет 8 миллиметров.

Найболее эффективно проводить профилактику от листоверток весной, но не летом.
Найболее эффективно проводить профилактику от листоверток весной, но не летом.

В нашей стране эти бабочки встречаются в еловых лесах. Листовертки данного вида повреждают еловые шишки. Самки откладывают яйца между чешуйками шишек. Если урожайность елей низкая, то на одной шишке может жить до 10 гусениц. На протяжении примерно 20 дней гусеница питается чешуйками шишки, а потом внедряется в стержень и начинает поедать семена.

Понять, что шишка заражена не просто. Зараженные шишки не скручиваются, поскольку внутри них находят отходы жизнедеятельности гусениц и буровая мука. Окукливаются гусеницы на следующий год, весной.

Лиственничная листовертка

Листовертки данного вида живут в хвойных лесах России, Европы и Америки. Передние крылья у бабочки узкие, чаще всего они серого цвета с рисунком из полос, штрихов и пятен темно-коричневого цвета. Нижние крылья широкие, коричневые. И верхние и нижние крылья окаймляет серая полоса.

Более 50 видов листоверток обитают в нашей стране.
Более 50 видов листоверток обитают в нашей стране.

Куколка светло-корневого цвета. Гусеницы лиственничных листоверток в длину достигают 8-10 миллиметров. Окрас тела темно-зеленый. Самки откладывают яйца на хвойных деревьях, в трещинах коры. Гусеницы, вышедшие из яиц, питаются хвоей. Они стягивают паутиной иголки, формируя из них кокон. Взрослые гусеницы переходят уже на молодые побеги. Чтобы превратиться куколку, гусеница спускается на паутине к подножию дерева, делает на земле кокон из опавшей хвои, и через 14 дней из него выходит бабочка.

Листовертка-иглоед еловая

У этого вида листоверток передняя пара крыльев широкая темно-коричневая, с серебристыми полосами и пятнами. Вторые крылья по форме более узкие, их окрас светло-коричневый. На крыльях имеется серая окантовка.

Гусеницы листовертки-иглоеда еловой имеют зеленоватый окрас с серыми продольными полосами, либо могут иметь желтую расцветку с бурыми полосами. Куколка коричневая, в хвостовой части ее тела находятся крючки.

Как правило, листовертки заселяют здоровые или лишь слегка ослабленные деревья.
Как правило, листовертки заселяют здоровые или лишь слегка ослабленные деревья.

Самка откладывает яйца хвою. Изначально гусеница живет на поверхности иглы, а затем делает в ней отверстие и проникает внутрь, начиная ее выгрызать изнутри. Иголка отпадает, и гусеница окукливается в лесной подстилке.

Эти вредители атакую хвойные деревья, возраст которых составляет 10-30 лет. Но если пищи не хватает, то они облюбовывают более молодые посадки.

Листовертка-толстушка пихтовая

Данный вид листоверток крупнее в сравнении с сородичами, размах крыльев доходит до 26 миллиметров. Передние крылья серо-желтые рисунком коричневого цвета, а задние крылья серо-коричневые. Крылья обрамлены желтовато-коричневой бахромой.

Род гусениц, живущих в хвойных деревьях, биологическом отношении, хорошо обособились.
Род гусениц, живущих в хвойных деревьях, биологическом отношении, хорошо обособились.

Молодая гусеница имеет светло-зеленый окрас, голова при этом коричневая, а взрослая гусеница становится серо-зеленой, и голова чернеет. По всему телу разбросаны волоски, которые растут из хитиновых темных бородавок. Размер гусеницы листовертки-толстушки пихтовой доходит до 22 миллиметров. Длина куколки составляет 14 миллиметров, окрас темно-коричневый.

Самки делают кладки на поверхности хвои. Молодые гусеницы поедают иголки, а ветки оплетают паутиной. Гусеницы этих листоверток причиняют серьезный ущерб пихтовым посадкам. Они поедают хвою, побеги, повреждают почки, и шишки перестают развиваться.

В процесе поедания листоветкой листья повреждаются на 50-60%.
В процесе поедания листоветкой листья повреждаются на 50-60%.

Помимо вышеописанных видов листоверток существуют и другие виды, которые повреждают кустарники и деревья. Самыми опасными среди них является плодовая, смородиновая и всеядная листовертка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды листоверток. Вред от листоверток