GuruAnimale.com

Пяденица: виды, описание бабочек

Содержание статьи

Пяденица – семейство небольших бабочек, в которое входит 15 тысяч видов. Название данное семейство получило из-за того, каким способом передвигаются гусеницы.

Во время движения гусеница изгибается, при этом подвигает задние ноги к передним, когда она закрепляется задними ногами, то переднюю часть тела кидает вперед.

Так она чередует движения, которые схожи с измерением длинными пядями. Гусеницы пядениц могут передвигаться с довольно большой скоростью.

Пяденица березовая

Березовая пяденица.
Березовая пяденица.

Одним из самых распространенных видов среди пядениц является пяденица березовая. Эта бабочка имеет нежно-зеленые крылья с ломаными поперечными линиями беловатой расцветки. Кроме того на крыльях имеются тонкие и пятна. В размахе крылья березовой пяденицы доходят до 4 сантиметров.




Гусеницы этого вида также зеленые. На спинах у них имеются формирования, которые напоминают бородавки. Конец брюшка и голова бурого цвета. Гусеницы этих бабочек предпочитают селиться на березе, но также они могут жить на ольхе, лещине и буке.

Бабочки пяденицы зеленой чаще всего встречаются с июня по август.

Крыжовниковая пяденица

Крыжовниковая пяденица.
Крыжовниковая пяденица.

Крыжовниковая пяденица отличается белыми передними крыльями, на которых видны яркие оранжевые полоски и крупные пятна в большом количестве. А задние крылья усыпаны черными пятнами. Тело черного цвета, также покрыто пятнами.

Когда крыжовниковая пяденица сидит на ветке, она схожа с экскрементами мелких птиц, поэтому хищные насекомые ее не замечают. Размах крыльев крыжовниковой пяденицы доходит до 3 сантиметров.

Гусеницы светлые, на спинах у них имеются крупные пятна черного цвета. Живут гусеницы этих бабочек по большей части на крыжовнике, но также селятся на красной смородине и черемухе.

Крыжовниковая пяденица обладает пятнистой окраской.
Крыжовниковая пяденица обладает пятнистой окраской.

Лёт у крыжовниковых пядениц происходит в июне-августе.

Пяденица зимняя

У самцов зимних пядениц хорошо сформированы крылья. У них две пары крыльев желто-серые с продольными линиями и полосками. Передние крылья темнее задних. В размахе крылья у зимней пяденицы доходят до 2,5 сантиметров.

Зимняя пяденица.
Зимняя пяденица.

У самок крылья укороченные серо-бурого цвета с заметными темными поперечными полосами. Эти крылья не пригодны для полета.

Гусеницы зеленой окраски. По бокам у них имеются по 3 продольных линии белого цвета. На спине располагается черная полоса.

Бабочки появляются по осени в октябре-ноябре.

Гусеница зимней пяденицы.
Гусеница зимней пяденицы.

Самки, не умеющие летать, поднимаются по стволам на деревья и откладывают в почке яйца. Гусеницы развиваются практически в любых древесных породах, но самый серьезный вред пяденицы наносят садам. После того как распустятся почки, гусеницы начинают питаться листьями. Повзрослевшие гусеницы в мае-июне закапываются в почву, там и происходит окукливание. При массовом нападении гусениц на деревья, они могут объедать полностью всю листву.

В наших краях также распространены: пяденица хвостатая, сосновая, пешая и апрельская.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пяденица: виды, описание бабочек