GuruAnimale.com

Стеклянница – бабочка в образе осы

Содержание статьи

Бабочки стеклянницы относятся к семейству чешуекрылых. Сегодня в это семейство входит 152 рода, а это практически 1384 вида, при этом в Европе обитает 115 видов стеклянниц.

В европейской части нашей страны живет 50 видов и еще 8 видов обитают в Чувашской республике. Самыми изученными видами являются стеклянница малинная, смородинная и яблоневая.

Яйца стеклянниц

Яйца у стеклянниц правильной овальной формы, светло-коричневого окраса.

Бабочка стеклянница (Sesiidae).
Бабочка стеклянница (Sesiidae).



На их поверхности имеется сеткообразный рисунок, который заметен при рассмотрении яйца в увеличительное стекло. В зависимости от температуры, яйца стеклянниц развиваются 10-20 дней.

Личинки стеклянниц

Личинка стеклянницы имеет вид типичной гусеницы бабочки. В длину она достигает около 25 миллиметров. Голова у личинки темно-коричневого цвета. На теле располагаются парные ноги.

Стеклянница не очень похожа на обычную бабочку.
Стеклянница не очень похожа на обычную бабочку.

Сразу после того, как гусеница появится на свет, она забирается в самый центр ветки растения. В тонких ветвях она проделывает ходы и перемещается в более толстые. При плохих погодных условиях жизненный цикл гусеницы может занять 2 года.

Гусеницы стеклянниц поедают сердцевины ветвей. Гусеницы второго и третьего возраста зимуют, а затем снова начинают активно питаться. В мае некоторые из них окукливаются, а другие заползают в основание ветви и зимуют второй раз.

Стеклянница больше похожа на осу.
Стеклянница больше похожа на осу.

В куколку гусеница превращается вначале лета, когда цветут плодово-ягодные растения. Развитие куколки происходит за 3-4 недели. После чего появляется новая взрослая особь.

Взрослые особи стеклянниц

У взрослых особей этих бабочек не имеется на крыльях чешуек, поэтому крылышки у стеклянниц прозрачные, что является их отличительной чертой. По внешнему виду стеклянницы напоминают ос. Они даже летают также быстро, как осы. Мимикрия помогает стеклянницам выживать, поскольку она отпугивает хищников. В связи с этим стеклянницы могут летать в дневное время. Мимикрия распространяется только на внешний вид бабочек, а внутреннее строение не затрагивает.

Стеклянница на цветке.
Стеклянница на цветке.

Эти бабочки небольшие по размеру – размах их крыльев составляет 1-5 сантиметров. Туловище у стеклянниц толстое, на длинных ногах имеются шпоры.

Вред, наносимый стеклянницами

Яблоневые стеклянницы являются опасными вредителями. Взрослые бабочки поражают различные косточковые и семечковые культуры. Они живут в пространстве между корой и самой древесиной. В деревьях гусеницы проделывают извилистые, длинные ходы.

Эти бабочки повреждают садовые растения: кустарники и деревья.
Эти бабочки повреждают садовые растения: кустарники и деревья.

Смородинная стеклянница повреждает смородину и крыжовник. Она выедает сердцевину ветки. В первый год повреждения, ветви смородины не сильно меняются. О том, что вредитель заразил растение, говорят плоды и листья, которые становятся мелкими. Поврежденные ветви увядают и засыхают. Это происходит в период питания гусениц старших возрастов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеклянница – бабочка в образе осы