GuruAnimale.com

Моль – небольшая бабочка, внушающая большой страх

Содержание статьи

Моль – насекомое известное каждому. Все знают, что эти насекомые являются вредителями, повреждающими различную одежду, например, шубы и пуховые платки.

Но не каждый знает, что существует большое разнообразие молей, которые относятся к семейству бабочек, и они совсем не интересуются шубами.

Моль относится к насекомым кератофагам, то есть организмам, для развития которых необходим кератин. Кератин содержится в шерсти и меховых изделиях, именно поэтому эти насекомые питаются ими. Кератин легко переваривается в желудке моли благодаря его кислотной среде.

Выделяют более 40 видов молей, но самыми распространенными представителями является платяная, мебельная, грибная и зерновая моль.

Образ жизни моли

Моль - маленький вредитель.
Моль — маленький вредитель.

Чаще всего в жилищах встречается обычная моль, которая представляет собой небольшую бабочку. Питаются кератином ее личинки. Когда личинка поедает кератин, пустоты она заполняет продуктами собственной жизнедеятельности, тем самым портит внешний вид товара. Всего за одни сутки в шерстяном свитере моль может проделать сквозную дыру.

Пищеварительная система личинки моли имеет уникальное строение, благодаря чему она способна переваривать не только кератин, но и другие плохо перевариваемые компоненты. Поэтому моль может также есть перо, мех, кожу, щетину, книжные переплеты, сушеное мясо и рыбу. Личинки иногда прогрызают даже несъедобные материалы в поисках пищи, например, синтетические ткани.

Жизненный цикл обыкновенной моли состоит из нескольких этапов:

  1. Откладка яиц;
  2. Выход из яиц личинок или гусениц;
  3. Окукливание;
  4. Появление бабочки.
В своем жизненном цикле моль претерпевает 4 стадии.
В своем жизненном цикле моль претерпевает 4 стадии.



Окрас обыкновенной моли серый. Эти невзрачные бабочки живут не более двух месяцев. Стоит сказать, что сами мотыльки не причиняют особенного вреда, именно личинки являются вредителями. Но одна самка за кладку приносит около 100 яиц.

Обыкновенная моль не переносит солнечного света. Эти насекомые скрываются в темных местах. Некоторые виды молей, например, платяные способны размножаться на протяжении всего года.

Шубная моль

Эти бабочки имеют блестящую желто-глиняную расцветку. Чаще всего на передних крыльях у них имеются темные точки. Нижние крылья светло-серые с желтоватым отблеском.

Шубная моль.
Шубная моль.

Гусеницы шубной моли белые, практически голые. На брюшке у гусеницы имеются 8 коротких ножек. Кожа практически прозрачная, сквозь кожу хорошо заметно содержимое желудка. Голова бурого цвета.

По большей части шубная моль питается предметами одежды из натуральных материалов, но ее излюбленным лакомством является натуральный мех.

Платяная моль

Платяная моль в отличие от первого вида имеет более крупные размеры. Передние крылья у основания фиолетового окраса, который плавно переходит в светло-желтый. В верхней части крыла располагается фиолетово-бурое пятно.

Платяная моль.
Платяная моль.

Гусеницы платяной моли внешне очень похожи на гусениц шубной моли. Часто неподвижные чехлики с гусеницами обнаруживают в суконной и драповой материи. Верхний тонкий слой ткани платяная моль оставляет нетронутым, а внутренний выедает, принося значительные повреждения.

Мебельная моль

Эта бабочка имеет блестящий светло-желтый окрас. Передние крылья у основания буроватые. Голова ржаво-рыжего цвета. В отдельный вид мебельную моль выделили из-за того, что у нее не имеется губных щупалец.

Зерновая моль.
Зерновая моль.

Гусеницы этих бабочек повреждают волосяную обивку мебели. Перед тем как окуклится, они выползают наружу и проделывают в мебельном покрытии извилистые ходы. Окукливание происходит под нижней стороной предметов.

Ячменный мотылек

Окрас у ячменного мотылька светло-коричневый. На передних крыльях имеются темные пятнышки и продольная полоса. На голове имеются длинные губные щупальца, которые возвышаются словно рога. Чаще всего эти бабочки нападают на посевы озимых хлебов: на озимую пшеницу, рожь и ячмень.

Ржаная моль

Ржаная моль имеет желтовато-бурый окрас. Бабочка средних размеров. Задние крылья беловатые. На голове располагаются черные усики. Ржаная моль повреждает дикие злаки или озимые.

Зерновая моль

Капустная моль.
Капустная моль.

Эта бабочка имеет небольшие размеры и серебристо-белый окрас. Одна самка откладывает до сотни яиц на ячмень, пшеницу, рожь и прочие злаки. На зерно самка клеит по 1-2 яйца. Гусеницы зерновой моли повреждают не только зерно, но и различные семена и сухофрукты.

Капустная моль

Эти бабочки небольшие, буро-желтого окраса. Задние крылья буро-серые. Спина и голова белые. Появляется капустная моль весной. Самки откладывают яйца на крестоцветных растениях: на кочанную капусту, рапс, сурепку и хрен.

Гусеницы зеленого цвета с бурыми головками. В июле они активно объедают молодые листья растений, а затем окукливаются.

В августе у капустной моли начинается вторичный лёт, а осенью образуется второе поколение гусениц, к зиме превращающихся в куколок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Моль – небольшая бабочка, внушающая большой страх