GuruAnimale.com

Горностаевая черёмуховая моль может создать картину настоящего апокалипсиса

Иногда безобидные с виду бабочки становятся причиной настоящего бедствия. А крылатое создание c красивым именем горностаевая черёмуховая моль (Yponomeuta evonymella) вообще может создать картину настоящего апокалипсиса. Точнее, ее гусеницы, которые в больших количествах могут оплетать паутиной целые деревья.





Этот вид называется Yponomeuta evonymellus, и впервые его описал еще Карл Линней в 1758 году. Самое забавное, что эта бабочка распространена очень широко. Ее ареал обитания включает почти всю Европу, а также Росиию, ИндоКитай, Японию. Время от времени у этого вида случается массовое размножение личинок. И тогда происходит нечто невероятное.

Сезон размножения личинок приходится на весну. Гусеницы кормятся на нежных побегах черемухи (реже вишни, крушины). Они быстро растут и оплетают свой "кормовой&rdquo- ствол тонкой паутиной. Чем больше гусениц, тем все плотнее и больше паутина, которая играет роль гнезда для "куколок&rdquo-. Паутина опутывает не только ветки до самой верхушки, но и весь ствол ствол до самой почвы.




При этом новые гусеницы только прибывают, так как их не ест ни одна птица. Чем больше новых гусениц, тем меньше корма. Последним гусеницам не удаётся создать кокон. Они очень тощие, т.к. им досталось слишком мало корма. И тогда они делают нечто неожиданное: они оплетают куколок своих более удачливых сородичей всей паутиной, которую они способны произвести и затем погибают. Через несколько недель стадии куколки в середине лета вылупляются бабочки.

Даже при полном объедании дерево не погибает, так как после сезона размножения личинок на нем распускаются новые листья. Правда, при сильном поражении дерево теряет цветки и не плодоносит.


Один из районов Пакистана

Видео: Нашествие горностаевой моли стало поводом для возбуждения уголовное дела














Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Горностаевая черёмуховая моль может создать картину настоящего апокалипсиса