GuruAnimale.com

Траурница – красивая бабочка с печальным названием

Содержание статьи

Траурница – крупная бабочка, обитающая повсеместно в Евразии, за исключением субтропиков и тропиков.

Второе название траурницы «антиопа», что переводится как царица амазонок. «Траурница» — название довольно печальное и досталось оно бабочке благодаря ее восхитительному наряду.

Описание траурницы

Самки откладывают яйца в июне, в одной кладке может находиться примерно 100 яиц. Из них выходят через 2-3 недели личинки. Личинки имеют черный окрас, с мелкими точками белого цвета и крупными красными пятнами. Тела состоят из сегментов, при этом они покрыты шипами и волосками.

Траурница (Nymphalis antiopa).
Траурница (Nymphalis antiopa).



Личинки поедают листья деревьев. В июле наступает новая стадия – куколка, которая крепится вниз с головой. Данный этап продолжается 11 дней.

У взрослых особей траурниц окрас тела темный со светлой каймой, которая проходит по периметру крыльев, а по краю этой каймы идут синие пятнышки.

Бабочки траурницы названы так из-за темного окраса крылышек.
Бабочки траурницы названы так из-за темного окраса крылышек.

Крылья в размахе достигают 7-9 сантиметров. У самок и самцов расцветка одинаковая. На голове имеется хоботок, 4 глаза (2 простых, находящихся в теменной зоне, и 2 сложных, находящихся по бокам) и усики, выполняющие функцию осязания. Грудь траурницы состоит из 3-х частей: задней, средней и передней. На груди имеются 2 пары крыльев и 3 пары конечностей. Ноги так же образованы несколькими сегментами: лапка голень, бедро, вертлуг и тазик. На лапках у бабочек располагаются вкусовые рецепторы.

Бабочка траурница на цветке.
Бабочка траурница на цветке.

Крылья имеют перепончатое строение. Они хорошо приспособлены к полету. У разных видов траурниц жилкование различается. Брюшко состоит из 9-10 сегментов. На брюшке расположены органы дыхания и размножения.

Размножение и образ жизни траурниц

Гусеница бабочки антиопы.
Гусеница бабочки антиопы.

Траурницы дают в год лишь одно потомство. Самки траурниц привлекают самцов при помощи феромонов, которые находятся в заднебрюшье. Процесс спаривания у траурниц довольно длительный – он может продолжаться от 20 минут до нескольких часов. Спаривание происходит на земле или растениях.

В России траурницы появляются в июле-августе и встречаются примерно до октября. Когда ночи становятся холодными, траурницы отыскивают места для зимовки – расщелины в деревьях и пнях, которые защитят их хрупкие тела от холодов. Благодаря темной окраске траурница легко маскируется в траве. Траурницы встречаются и весной, но только в самом ее начале, когда самка делает яйцекладку, а потом она погибает.

Бабочка траурница - необычное насекомое в мрачном наряде.
Бабочка траурница — необычное насекомое в мрачном наряде.

Эти бабочки способны перелетать на большие расстояния. Чаще всего они мигрируют осенью, в поисках подходящего места для зимовки.

Разновидности траурниц. Траурница черная Каниска

Еще черную траурницу Каниска называют японской траурницей. Окрас у японкой траурнице темно-синий, крылья по краям зубчатые, в размахе они достигают 6 сантиметров. Живут эти бабочки во влажных теплых регионах: в Японии, Индии, Корее, Китае и приморском крае.

Мухи-антраксы, называемые траурницами

Муха-траурница: не путать с бабочкой-траурницей!
Муха-траурница: не путать с бабочкой-траурницей!

Есть еще и мухи с подобным названием, их тоже называют траурницами. Также этих мух называют печальницами. Личинки этих мух паразитируют на куколках бабочек, расплоде пчел и яйцах саранчи. Размеры тела мух-антраксов доходят до 2 сантиметров. Крылья темного цвета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Траурница – красивая бабочка с печальным названием