GuruAnimale.com

Сатурния полифема – бабочка-циклоп

Содержание статьи

Сатурния полифема – бабочка, обитающая в Северной Америке от Канады до Мексики, она не встречается только в Аризоне, Аляске, Ньюфаундленде и Неваде. Эти бабочки получили свое название от имени циклопа из Древний Греции «Polyphemus», они вовсе не такие страшные, но у них имеются крупные пятна на крыльях в виде глаз.

Описание сатурнии полифемы

У этих бабочек четко выражен половой диморфизм: антенны самцов густо оперенные, у самок они не такие густые и меньше по размеру. Кроме того, самки более крупные. Размах крыльев сатурнии полифемы 10-15 сантиметров.

У взрослых бабочек хоботок рудиментарный, поэтому они не питаются. Задние крылья украшены крупными пятнами. Окраска у разных подвидов может меняться от темно-коричневой до красно-бурой. На передних крыльях находится по одному овальному пятну, окаймленных желто-белым кольцом. На задних крыльях находятся крупные черные пятна со светлой каймой, которые напоминают глаза. По краям крыльев имеется широкая полоса, светлее основного фона. Окрас тела светло-коричневый с черными, белыми и красными пятнами.

Гусеницы блестящие, крупные, ярко-зеленого цвета, длина тела доходит до 7,5 сантиметров. Голова красно-коричневого цвета. Лапки коричневого цвета. На каждом сегменте брюшка имеется по 6 бугорков оранжево-желтого цвета, покрытых мелкими щетинками. На последнем сегменте брюшка находится косая багряно-коричневая полоса, в виде буквы V.

Сатурния полифем (Antheraea polyphemus).
Сатурния полифем (Antheraea polyphemus).

Образ жизни сатурнии полифемы

Большую часть дня сатурнии полифемы сидят на ветках деревьев, со сдвинутыми крыльями. Если бабочку побеспокоить, она падает на землю, а потом резко взлетает. Такое поведение, в сочетании с большими глазами, дезориентирует птиц и отпугивает их. Сатурнии полифемы живут в лиственных лесах, часто заболоченных, в парках, долинах рек и горах.

Опасность для взрослых бабочек и гусениц представляют многие виды птиц, а куколки становятся закуской для мелких грызунов. Паразитические насекомые, такие как мухи и осы, откладывают в яйцах и молодых гусеницах свои яйца.




Когда личинка развивается внутри гусеницы, она поедает ее органы. Когда гусеница окукливается, происходит окукливание и личинки-паразита, а гусеницы уже не суждено стать бабочкой.

Во время защиты гусеницы скрипят, щелкают и хрустят челюстями. Эти звуки они издают при помощи зазубренных выступов, расположенных на челюстях, которые предназначены для перемалывания растительной пищи. Они не только отпугивают врагов при помощи звуков, но и могут срыгивать вязкую темную жидкость, имеющую неприятный вкус. Когда хищник отступает, гусеница снова втягивает в себя эту жидкость.

Яркая гусеница сатурнии полифемы.
Яркая гусеница сатурнии полифемы.

Благодаря ярко-зеленому цвету, гусеницы в листве незаметны. А взрослые сатурнии полифемы отпугивают хищников при помощи пятен на крыльях, которые создают вид совьего лица. Продолжительность жизни взрослых бабочек составляет примерно неделю.

Пища сатурнии полифемы

Как отмечалось, взрослые сатурнии полифемы не питаются, они даже не имеют хоботка. А вот гусеницы поедают листья бука, вяза, дуба, боярышника, платана, груши, березы, ивы, грецкого ореха, клена, айвы, винограда, цитрусовых и тому подобное. Одна особь съедает за 2 месяца 86 тысяч раз больше собственного веса.

Размножение сатурнии полифемы

Сезон размножения сатурнии полифемы приходится на период с марта по сентябрь. Появление гусениц приходится на середину июля – август. А взрослые особи появляются в апреле-мае.

У сатурнии каждое крыло украшено крупным глазчатым пятном с округлой формы и прозрачным ядром.
У сатурнии каждое крыло украшено крупным глазчатым пятном с округлой формы и прозрачным ядром.

Бабочки выбираются из коконов рано днем. Самцы, как правило, появляются раньше самок на пару дней. Бабочки сидят на ветках, при этом их крылья свободно висят, раскрытие крыльев происходит примерно через 20 минут, с этого времени бабочка может лететь.

В тот же день сатурнии полифемы начинают спариваться, этот процесс продолжается с вечера до утра.

Из пахучих желез у самок вырабатываются феромоны. Эти пахучие вещества выделяются из желез, расположенных на брюшках, с помощью этих же желез самка крепит яйца к листьям. Запах феромон самцы способны почувствовать на большом расстоянии.

Полет самцов происходит зигзагами, так они стараются определить местонахождение самок, используя при этом антенны со 150 тысячами рецепторов. Хотя у сатурнии полифемы жизнь итак слишком короткая, большая часть времени уходит на откладку яиц. А самцы могут спариться с несколькими самками.

Лёт бабочек происходит с марта по сентябрь. Каждая самка откладывает около 200-350 штук яиц. Кладка делается группами. В каждой группе находится по 3-5 яиц плоской формы, светло-коричневого цвета. Откладка яиц уже начинается в день спаривания. Яйца крепятся к нижней части листьев.

Когда гусеницы вылупляются из яиц, они поедают их скорлупки, а потом приступают к поеданию листьев.
Когда гусеницы вылупляются из яиц, они поедают их скорлупки, а потом приступают к поеданию листьев.

После того как гусеница вылупится из яйца, она съедает его скорлупки, позже — переходит к поеданию листа. По мере поедания листа гусеница продвигается к его черенку и перегрызает его. Съеденный лист падает на землю. Считается, что таким образом гусеницы защищаются от хищников, скрывая от них свое присутствие на дереве.

Куколки зимуют в жестких куколках овальной формы. Длина кокона составляет примерно 40 миллиметров, а диаметр – 20-24 миллиметра. Коконы чаще всего падают на землю, когда опадают листья. Куколка всегда находится в коконе так, чтобы ее спина была кверху, то есть если кокон перевернуть, ту куколка тоже постепенно поменяет положение.

В южной части ареала в сезон может быть 2-3 поколения. Всего сатурния полифемы проходит 4 возрастных стадии. Первое поколение проходит все стадии от личинки до молодой сатурнии полифемы. Второе поколение зиму провидит в куколке. Когда продолжительность светового дня становится больше и температура теплеет, заканчивается состояние покоя сатурнии полифемы.

Сатурния полифем относится к роду бабочек, который в русском языке носит название «дубовых шелкопрядов».
Сатурния полифем относится к роду бабочек, который в русском языке носит название «дубовых шелкопрядов».

Со времени появления на свет гусеница проходит 5 линек, что занимает около 6-8 недель. Крупные головы коричневого цвета уже заметны в первой возрастной стадии. За 1-2 дня перед новой стадией гусеница перестает питаться. На 6-ой стадии гусеница приобретает ярко-зеленый окрас с серебристыми пятнами по бокам.

Польза и вред сатурнии полифемы и статус популяции

Самки откладывают на каждом дереве всего по несколько яиц, поэтому численность гусениц на деревьях довольно небольшая. То есть эти прожорливые гусеницы крайне редко могут оказать на дерево губительное действие. Но при повреждении мелких деревьев, у них может начаться преждевременный листопад. При потере листьев рост дерева может остановиться, что станет причиной гибели. На данный момент популяции сатурнии полифемы стабильна, численности этих бабочек ничего не угрожает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сатурния полифема – бабочка-циклоп