GuruAnimale.com

Рыба капля. Видео, фото

Содержание статьи

Люди склонны бояться и уничтожать то, что их шокирует или пугает. Рыба капля, фото и видео которой вы найдете у нас — самое несчастное существо на планете. Из-за своего «странного» на взгляд человека вида, эту обитательницу морских глубин просто уничтожают ради того, что бы посмотреть или продать, как сувенир.

Самое «печальное» животное на планете

Подводный мир удивителен и разнообразен. Среди его обитателей можно встретить как довольно привычных существ, так и необычных, а, порой, даже странных. Наиболее распространенными представителями водной фауны были и остаются рыбы – животные с плавниками и хвостом, тело которых покрыто чешуей. Однако, среди рыб есть довольно редкие виды, с необычной внешностью и не менее удивительным образом жизни.

Рыба-капля (Psychrolutes marcidus).
Рыба-капля (Psychrolutes marcidus).

Внешний вид и среда обитания рыбы-капли

Глубоко под водой, в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов, живет рыба, которую, на первый взгляд, и рыбой то назвать затруднительно. Речь идет о рыбе-капле (научное название, на латыни – «Psychrolutes marcidus»). Что же это за рыба такая? Она относится к семейству психролютовые, отряду — лучеперые.

Внешность рыбы-капли напоминает бесформенную студенистую массу, хотя ученые все-таки относят ее к костным рыбам. В отличие от привычных нам представителей водных позвоночных животных, у рыбы-капли нет на теле ни единой чешуйки. А плавники почти невозможно отличить от общей формы тела, их можно назвать неким «слабым подобием плавников».




Эти рыбы вырастают не больше 70 сантиметров в длину, а вес их не превышает 9,5 килограммов. Зато природа наградила это создание огромными глазами, которые всегда «грустят», большим мясистым носом и широким ртом, с будто очерченными губами.

Обитает рыба капля на глубине, где многие животные жить не смогут из-за большого давления воды
Обитает рыба капля на глубине, где многие животные жить не смогут из-за большого давления воды

Средой обитания рыбы-капли являются подводные глубины. Не всем обитателям водного мира под силу проживание в таких условиях. Толща воды слишком сильно давит на тело на большом расстоянии от поверхности. Как же рыбе-капле удалось приспособиться? Все благодаря строению и составу ее тела.

Дело в том, что плотность самой рыбы меньше плотности воды на большой глубине, а, кроме того, ее воздушный пузырь создает то самое вещество, гель, из которого и образовано все тело рыбы-капли. Такое студенистое тело и позволяет ей передвигаться глубоко от поверхности воды. Еще одной особенностью этой удивительной рыбы является полное отсутствие мускулатуры, поэтому ее плавание со стороны выглядит как неловкие движения.

Питание рыбы-капли

Основной пищей для рыбы-капли являются моллюски и мелкие ракообразные. На больших глубинах такой еды очень много, поэтому, чтобы «пообедать», рыба просто открывает свои большой рот, а еда сама заплывает к ней.

Рыба капля хоть и выглядит не очень приятно, является безобидным существом.
Рыба капля хоть и выглядит не очень приятно, является безобидным существом.

Размножение рыбы-капли

Ученые долго исследовали эту труднодоступную и таинственную рыбку, но им все же удалось установить, что рыба-капля – это самый заботливый родитель среди всех рыб. Свое маленькое потомство эти рыбы окружают невероятной заботой и ни на миг не оставляют мальков, пока те не окрепнут и не станут вполне самостоятельными рыбами.

Наверняка, каждый хотел бы посмотреть своими глазами на это чудесное создание природы, но из-за того, что эта рыба живет очень глубоко под водой, у человека редко выпадает шанс увидеть ее вживую. Однако, бывали единичные случаи, когда рыбу-каплю из-за сильных волн выкидывало прямо на берег.

Интересно, а кажемся ли мы люди животным столь же красивыми, как сами себя считаем?
Интересно, а кажемся ли мы люди животным столь же красивыми, как сами себя считаем?

Нельзя сказать, что эти необычные рыбы пользуются большим спросом у любителей морской продукции, но в некоторых странах Восточной Азии рыба-капля считается деликатесом. Кроме того, многие рыболовы прямо таки охотятся за этими необычными существами, чтобы потом продать эту редкую рыбку как сувенир за немалые деньги. Поэтому, как сказал один канадский профессор, у этой печальной на вид рыбки есть много причин, чтобы быть несчастной.

А вы знаете, что в морских глубинах обитают самые удивительные существа. Хотите увидеть их? Тогда посмотрите на них сами!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба капля. Видео, фото