GuruAnimale.com

Найдена первая в мире теплокровная рыба

Как сообщает один из самых авторитетных в научном мире журнал «Science», американским ученым удалось обнаружить первую теплокровную рыбу.

По мнению высоколобых деятелей науки, этой рыбой оказалась Обыкновенная Опах, которую еще называют Лунной Рыбой и которая способна к поддержанию высокой температуры тела, как и птицы и млекопитающие. Это открытие было сделано поблизости от калифорнийского побережья, где шли исследования океанской фауны.

Первая в мире теплокровная рыба.
Первая в мире теплокровная рыба.

Тепло, эти удивительные рыбы, вырабатывают за счет постоянных взмахов грудных плавников. Вместе с этим температуру тела поддерживает и приличный жировой слой, и специфическая структура расположенных в жабрах кровеносных сосудов.




По мнению ученых, эта способность дает этим рыбам возможность успешно конкурировать с прочими глубоководными хищниками, делая их значительно выносливее.

Рыба была выловлена из воды, после чего сразу же был произведены измерения температуры ее тела. В результате было выяснено, что в среднем температура тела этих рыб примерно на пять градусов Цельсия превышает температуру вол их обитания. Впрочем, по мнению других ученых это не столько теплокровные рыбы, сколько рыбы, обладающие механизмом изменения температуры тела, который лишь несколько схож с терморегуляцией.

Для сравнения, у основной массы рыб температура тела соответствует температуре воды, в которой они обитают, что заметно ограничивает, в случае попадания оных в более холодные воды, их биологические функции.

Теплокровная рыба опах.
Теплокровная рыба опах.

Отдельные крупные рыбы, например, некоторые виды акул и тунец, способны на некоторое время повысить температуру в скелетной мускулатуре во время охоты, однако некоторое время спустя они вынуждены возвращаться в более теплую воду с целью нормализации общей температуры тела.

Водятся рыбы рода опах в океанических водах на глубине не менее пятидесяти и не более двухсот метров, при условии, что температура воды не превышает десяти градусов Цельсия. Питаются они в основном головоногими моллюсками, кальмарами и мелкими рыбами. В длину они могут вырастать до двух метров, тогда как вес может достичь двухсот семидесяти килограммов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Найдена первая в мире теплокровная рыба