GuruAnimale.com

Рыба нототения

Рыба из рода окунеобразных. Насчитывает, согласно различным исследованиям ихтиологов от 50 до 61 вида, которые объединяются, опять же, по разным данным в 12 или 14-16 родов.

Характерной особенностью нототениевых рыб является отсутствие плавательного пузыря, поскольку ведут преимущественно донный образ жизни. Впрочем, некоторые виды, несмотря на отсутствие пузыря, освоили пелагиаль, то есть зону моря, не находящуюся в непосредственной близости от дна.

Нототении (Nototheniidae).
Нототении (Nototheniidae).

Тело нототении удлиненное, сжатое с боков. Горизонтальная или косая ротовая щели, рот конечный, большой, в котором отсутствуют клыковидные зубы. В окраске обычно присутствуют две четко выраженные боковые линии.

Нототения - холодолюбивая рыба.
Нототения — холодолюбивая рыба.

Обитает нототения у берегов Антарктики, Патагонии, а также возле ряда субантарктических островов.




Самый распространенный вид нототении, обитающей близ берегов Антарктики – мраморная. Основной ареал этого вида – у побережья островов Южная Георгия. Этот вид достигает веса в 9 килограмм, а в длину — около 90 сантиметров. Держится в основном на глубине, не превышающей 830 метров.

Нототения внешне похожа на треску.
Нототения внешне похожа на треску.

По внешнему виду нототения напоминает треску, поэтому иногда ее называют атлантической треской. На самом же деле, исходя из физиологических особенностей, сходства с треской у нототении не больше, чем с обычным окунем.

Арктические виды нототении могу выдерживать температуру до минус 1,9 градусов Цельсия благодаря тому, что имеют в крови и других жидкостях тела своего рода антифризы, а если говорить языком научным языком – гликопротеины (особые соединения белков с сахарами), которые препятствуют кристаллизации льда в организме рыб. Кроме того, в крови рыб снижено количество эритроцитов, что способствует снижению вязкости.

Нототении - промысловые рыбы.
Нототении — промысловые рыбы.

Самки нототении крайне плодовиты – в течении сезона каждая особь может откладывать до 90 тысяч икринок. Нерестится нототения поздней осенью. Мальки, которые вылупляются из икринок, имеют сине-серебристую окраску, они довольно быстро растут, вырастая за лето до 7 сантиметров. С течением времени мальки, которые поначалу держатся возле берега, опускаются все дальше на дно и приобретают характерную мраморную окраску.

Нототения - рыба, которая живет у поверхности вод.
Нототения — рыба, которая живет у поверхности вод.

Взрослые особи держатся преимущественно у поверхности воды, где ловят маленьких креветок (криль).

Нототения является промысловой рыбой. Наиболее ценными видами считаются два – так называемы антарктический и патагонский клыкачи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба нототения