GuruAnimale.com

Европейская мерлуза. Фото рыбы, описание

Европейская мерлуза внешне очень похожа на многих налимовых и тресковых рыб. Её латинское название Merluccius merluccius.

У неё длинные анальные и второй спинной плавники, причём оба они в своей задней части разделяются глубокой выемкой надвое. А первый спинной плавник не отличается большими размерами. Хвостовой плавник имеет усечённую форму. Усики на голове отсутствуют.

Мерлуза окрашена очень скромно: тело серебристо-серого цвета, верх головы и спины темно-серый, у основания грудного плавника имеется тёмное пятно.




Это крупная рыба, длина которой может достигать одного метра и массы до 10 кг. Однако чаще всего встречаются сорокасантиметровые особи.

Европейская мерлуза (Merluccius merluccius).
Европейская мерлуза (Merluccius merluccius).

Европейская мерлуза, которую все мы знаем под названием «хек», в большом количестве обитает в Атлантическом океане начиная от норвежских берегов и заканчивая южным побережьем Африки. В нашей стране эту рыбу можно встретить на юго-востоке Чёрного моря.

Европейская мерлуза имеет вытянутое тело и может достигать больших размеров и веса.
Европейская мерлуза имеет вытянутое тело и может достигать больших размеров и веса.

Чаще всего мерлуза предпочитает жить на глубине в 150—400 метров, но случалось, что её наблюдали и на двадцатиметровой глубине, и даже на километровой (на шельфе). Может эта рыба плавать и в средних слоях воды, и даже близко к поверхности воды. Взрослые мерлузы в пищу употребляют в основном рыбу, такую как скумбрия, сельдь, сардины, в некоторых случаях не отказывается и от ракообразных.

Мерлузы известны нам под названием
Мерлузы известны нам под названием «хек».

На поиски пропитания мерлуза отправляется в ночное время, поднимаясь при этом в верхние водные слои. Самки становятся половозрелыми к седьмому-десятому годам жизни, а самцы, несмотря на то, что растут медленнее и в принципе мельче самок, половой зрелости достигают намного раньше – к трём-четырём годам. При этом длина их не превышает 27 см.

Промысел европейской мерлузы достигает промышленных масштабов.
Промысел европейской мерлузы достигает промышленных масштабов.

На время нереста стаи мерлузы удаляются от берегов. На большой глубине, которая не меньше 100 м, они образуют большие скопления и нерестятся. Длится брачный период с января по июнь. В течение него самки выметывают по нескольку порций икринок, которые созревают в их яичниках в разное время. Икринки мелкие, их диаметр не превышает 1 мм. Они всплывают к поверхности воды, чему способствует содержащаяся в их желтке жировая капля. Личинки, которые вылупляются из икринок, живут в толще воды то тех пор, пока не превратятся в мальков, после чего, как и их родители, начинают вести придонный образ жизни. Это происходит, когда мальки вырастают до 2,5 см.

Больше всего хека вылавливают у берегов Африки.
Больше всего хека вылавливают у берегов Африки.

Промышленный лов мерлузы проходит, как правило, перед нерестом или во время него, когда эта рыба образует большие группы. Самый активный промысел мерлузы в настоящее время ведётся у африканских берегов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Европейская мерлуза. Фото рыбы, описание