GuruAnimale.com

Европейский анчоус – мелкая рыбешка большого значения

Содержание статьи

Европейский анчоус известен еще под вторым названием – хамса. Данный вид включает в себя несколько самостоятельных форм: средиземноморский, атлантический, азовский и черноморский анчоусы.

Черноморский подвид анчоусов – самая многочисленная морская рыба. Черноморской хамсой питается огромное количество хищников – белуги, скумбрии, пеламиды, дельфины, а также буревестники и чайки.

Азовские анчоусы отличаются от черноморских более светлой расцветкой и небольшими размерами.




Длина тела азовской хамсы не превышает 11 сантиметров, а средняя длина составляет около 9 сантиметров.

Среда обитания европейских анчоусов

Европейский анчоус (Engraulis encrasicolus).
Европейский анчоус (Engraulis encrasicolus).

Черноморская хамса обитает по всему Черному морю. В летнее время анчоусы рассеиваются по всему морю, держась верхних слоев воды. Большое количество хамсы собирается летом в хорошо прогретой воде северо-западной части черноморского побережья, где водится много планктона.

В зимнее время, когда происходят сильные штормы, а поверхность воды становится очень холодной, анчоусы концентрируются в прибрежных районах на глубине около 80 метров. При этом рыбы мало двигаются и практически не питаются. На такой глубине хамса проводит практически весь холодный период, поднимаясь лишь к поверхности в теплые дни. Но если зима не холодная, анчоусы вообще могут не опускаться на глубину.

Стая анчоусов.
Стая анчоусов.

Весной – в апреле анчоусы поднимаются к поверхности и приступают к активному питанию. Едят они в основном мелких ракообразных. Сначала хамса держится берегов зимовки, а затем отправляется в море и моментально рассредоточивается в воде.

Азовский анчоус живет в Азовском море лишь летом. Там хамса активно питается, в июне-июле размножается, и там же происходит нагул мальков. С наступлением осени весь азовский подвид покидает Азовское море через Керченский пролив и попадает в Черное море. Она плывет вдоль берегов Крыма и Кавказа, а зиму проводит в ямах, как черноморский подвид. Азовская хамса зимует в разных районах, но в основном большая часть скапливается возле Новороссийска и немного южнее.

Поведение европейских анчоусов

Европейского анчоуса называют хамсой.
Европейского анчоуса называют хамсой.

Европейская хамса размножается по всему Черному морю. Период нереста длится на протяжении всего теплого времени года (май-сентябрь). При этом наиболее интенсивно анчоусы нерестятся в тех районах, где водится большое количество планктона.

Европейский анчоус - рыба для промысла.
Европейский анчоус — рыба для промысла.

Одна самка откладывает примерно 20-25 тысяч икринок. Самки выметывают икру порциями за два-четыре раза. У анчоусов очень короткий жизненный цикл. Эти рыбы живут максимум 4 года. В первые годы хамса быстро растет и достигает к концу второго года в длину около 11 сантиметров. Затем процесс роста замедляется, поэтому предельная длина тела анчоусов не превышает 13 сантиметров, лишь редкие особи дорастают до 15 сантиметров. Нерестятся по большей части двух- трехлетние особи. Лишь не более 1% среди нерестящейся хамсы – это четырехлетние особи.

Ареал обитания европейских анчоусов

«Туча» из европейских анчоусов способна, кажется привести в замешательство даже акулу.

Европейская хамса обитает в атлантическом побережье Европы, в Черном и Азовском морях, а также в водах Северной Африки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Европейский анчоус – мелкая рыбешка большого значения