GuruAnimale.com

Рыба белуга. Описание пресноводной жительницы

Белуга – это пресноводная рыба, которая сохранилась до наших дней с глубокой древности. Её прародители существовали на земле ещё в юрском периоде, который был 200 миллионов лет тому назад.

Это самая крупная из всех пресноводных рыб, когда-либо существовавших на нашей планете. Её тело может достигать длины около пяти метров, а весить она может около двух тонн.

У этой гигантской рыбы есть только один родственник – это калуга, которая обитает в дальневосточных реках.

Рыба белуга (Huso huso).
Рыба белуга (Huso huso).



Тело белуги по форме напоминает торпеду, к хвосту оно сужается, а по её бокам проходит пять рядов костных пластин, которые ещё называют щитками, задача которых – защищать рыбу от воздействий извне. Верхняя часть этой рыбы окрашена в зеленоватый или тёмно-серый цвета, а её брюхо, как правило, белое.

Белуга обитает на Дальнем Востоке России.
Белуга обитает на Дальнем Востоке России.

Морда белуги имеет своеобразную форму: нижняя её часть вытянута и немного вздёрнута вверх. Именно на этой её части располагаются усики, которые имеют функции органов обоняния. За ними скрывается рот, по форме напоминающий серп. Разнополые представители этого вида не отличаются друг от друга окрасом. А вот по размерам самки превосходят самцов.

Белугу так же вылавливают и в Каспийском море.
Белугу так же вылавливают и в Каспийском море.

Основным местом обитания белуги является Каспийское море, хотя её можно встретить и в других морях – например, Азовском, Чёрном или Адриатическом. Но с приближением периода нереста белуга покидает солёные воды и отправляется вверх по течению пресноводных рек, причём поднимается по ним достаточно высоко. Белуги ведут одиночный образ жизни, делая исключения только на период нереста, для того, чтобы спариться.

Белуга - самая большая среди семейства.
Белуга — самая большая среди семейства.

Метание икры происходит в весеннее время, причём не каждый год. Как правило, этой рыбе требуется перерыв от 2 до 4 лет. После того, как самка поднимется вверх по реке, она откладывает огромное количество икринок – от трёхсот тысяч до семи с половиной миллионов. После чего считает свою миссию выполненной и возвращается обратно в море. Молодые белуги вылупляются на свет где-то в мае-июне и сразу в полной мере проявляют свой хищный характер. Основной пищей для них в это время становятся мелкие беспозвоночные. Так, подкрепляясь по пути, белужата постепенно двигаются в сторону моря. За месяц они вырастают до 7-10 см, а за год – до 1 метра.

Белуга - родственник осетра.
Белуга — родственник осетра.

При благоприятном стечении обстоятельств за свою жизнь самка может отнереститься около девяти раз. Но то, что эта рыба и её икра представляют огромную промысловую ценность, не даёт ей прожить, в большинстве случаев, и половины отмеренного ей природой срока. Вылавливают её и легально, и нелегально.

Белуга – это хищник, причём на всех этапах своей жизни. Охотиться она предпочитает на средней глубине, причём помогают ей охотиться именно те усики, о которых уже упоминалось выше. Самой излюбленной добычей этих рыб являются сельдь, анчоусы, бычки, вобла и хамса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба белуга. Описание пресноводной жительницы