GuruAnimale.com

Вобла: что мы знаем о жизни вкусной рыбки?

Содержание статьи

Вобла — рыба из семейства карповых, является подвидом плотвы. Этот вид рыб имеет промысловое значение, а также выступает как объект любительской, так и спортивной рыбалки.

От плотвы речной отличается несколько большими размерами до 30 и более сантиметров. А также цветом глаз: у воблы они серебристые с более темными пятнами над зрачками. Пасть находится на конце морды. У воблы достаточно крупная чешуя.

Спина почти черная, отливающая синевой или зеленью. Бока и брюха – серебристые.

Распространение

Вобла (Rutilus caspicus).
Вобла (Rutilus caspicus).



Вобла водится в бассейне каспийского моря. Различают три основных стада это рыбы – туркменское – на юго-востоке Каспия, азербайджанское – на юге и юго-западе и северокаспийское стадо, как понятно из названия, обитает в северной акватории моря.

Питание

Вобла - рыба, которую любят во всем мире.
Вобла — рыба, которую любят во всем мире.

Питается вобла животной пищей, в ее рационе – различные малоподвижные беспозвоночные организмы, живущие в водоемах.

Размножение

За свою жизнь вобла размножается около пяти-шести раз. Мечут икру рыбы в апреле-мае на глубину около 50 сантиметров. Вылупившиеся мальки сразу же отправляются в Каспийское море.

Жизненный цикл и развитие

За всю жизнь вобла размножается около пяти-шести раз.
За всю жизнь вобла размножается около пяти-шести раз.

Зимой рыба обитает в море, в так называемых зимовальных ямах возле устья Волги. Она находится в полусонном состоянии и не питается в это время. В начале весны вобла отправляется в реки, причем в холодную погоду ее ход задерживается, а вот ветер, дующий со стороны моря, напротив, ускоряет передвижение. В стаи рыбы начинают собираться уже в конце февраля.

Самые пиковые моменты, то есть когда ход особенно многочисленный, приходятся на апрель, когда реки полностью избавляются ото льда. В поисках мест для нереста огромные косяки воблы идут во все притоки Волги. В основном она идет на глубине, но при сильном течение идет вдоль берега. Много рыбы, идущей на нерест, погибает.

Размер воблы.
Размер воблы.

Рыба перестает питаться еще до того, как начинает нереститься. В это время она живет за счет накопленного жира, а в желудке находится лишь слизь. После того, как рыба отметала икру, она становится настолько тощей, что голова кажется неестественно огромной на тощем тщедушном тельце.

Во время нереста у воблы, как и самок, так и у самцов появляется так называемый «брачный» наряд. ,На чешуйках кожи у половозрелых рыб образуются бородавки с острой вершиной белого цвета, которые через некоторое время темнеют. Часть головы покрывается белесыми наростами. Наружные покровы выделяют много слизи, которая покрывает густым слоем все тело.

Сушеная вобла - настоящий деликатес.
Сушеная вобла — настоящий деликатес.

После нереста вобла начинает усиленно питаться, восполняя потерю веса «голодного» периода. В это время она отправляется снова в море, только меньшими стаями – возвращающуюся после нереста рыбу называют «покатной». К зимовке рыбы готовятся «тщательно» — они наедают себе упитанные бока, становятся жирными. Все тело воблы покрывает слой слизи, который спасает ее от переохлаждения.

Межвидовые взаимоотношения

Вобла является желанной пищей для хищников, ею питаются тюлени и белуги (вид осетровых).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вобла: что мы знаем о жизни вкусной рыбки?