GuruAnimale.com

Жерех – молниеносный охотник

Содержание статьи

Эта рыба водится, преимущественно, в бассейнах Балтийского, Северного, Черного, Каспийского и Аральского морей.

Что касается двух последних, то там жерех представлен особыми подвидами. Самый близкий родственник жереха, или как это называют биологи, второй вид рода, обитает в реке Тигр (преимущественно протекает по территории Турции и Ирака).

Обыкновенный жерех водится в реках на равнинной части и иногда в озерах. Если русло реки было использовано для создания рукотворных водохранилищ, жерех сохраняется и там. Южнее, в морях жерех ведет так называемых полупроходной образ жизни. То есть в основном обитает в приустьевых участках моря, а на нерест поднимается выше по течению рек, впадающих в море.

Жерех (Aspius aspius).
Жерех (Aspius aspius).

Жерех – рыба хищная, в реках она в основном питается маленькой рыбешкой, преимущественно уклейкой. Чуть реже его добычей становятся пескари и молодые особи других видов рыб.




Знатоки и любители жереха придумали этой рыбе еще множество названий. Такие, к примеру, как «конь», «гонец», «хват». Дело в том, что в отличие от других хищных рыб, жерех не подстерегает добычу, притаившись. Он нападет быстро и мощно, как молния. Врезаясь в стаю мелкой рыбы, он ударом хвоста оглушает ее, затем выпрыгивает из воды и вновь падает обратно. Этот маневр он повторяет несколько раз, затем разворачивается вниз по течению и вылавливает оглушенную рыбу.

Жерех - рыба-хищница.
Жерех — рыба-хищница.

Такой способ охоты называется «боем», потому что он вызывает такой шум, словно и впрямь водная гладь стала полем для сражения. Наблюдать за этим процессом очень интересно, быстрые и сильные движения жереха, а также охотничья смекалка не могут не вызывать уважения и восхищения его способностями. Кстати, когда жерех выпрыгивает из воды, он расправляет твердые лучи своих плавников, за что и получил еще одно название – «шереспер».

Охотится жерех вблизи перекатов и песчаных отмелей – словом, там, где собирается много его потенциальной добычи, мелкой рыбешки.

Способ охоты жереха называется
Способ охоты жереха называется «бой», происходит он молниеносно.

В реках жерех в основном держится в одиночку. Но летом в дельте Волги скапливается настолько много молоди леща и воблы, а также другой мелкой рыбы, что характер охоты хищника меняется. В этот период начинается стайная охота. Тактика охоты не менее интересна, чем одиночная охота «боем». Жерех собирается в группы преимущественно там, где река делает поворот. Течение в этих местах меняется, образуются завихрения, что дезорганизует стаи мелких рыб. Заприметив добычу, группа жерехов врезается в «толпу» мелочи и стремительно хватает расплывающуюся в панике молодь. Стремительные, мощные движения жерехов и выскакивающие в панике из воды мелкие рыбки создают над поверхностью воды мелкие серебристые брызги, что очень красиво наблюдать с берега.

Небольшая особь жереха попалась на крючок.
Небольшая особь жереха попалась на крючок.

Половозрелость жереха наступает примерно к 4-5 году жизни, при достижении веса примерно в полкилограмма. Нерестится эта рыба весной – в конце апреля и на протяжении мая, когда температура превышает 6 градусов. Жерех, который водится в реках, нерестится там же, преимущественно на песчано-илистом или каменистом грунте. Морские же виды жереха, как мы уже говорили, поднимаются из слабосоленых приустьевых вод моря вверх по течению рек и откладывают икру там. Так, к примеру, аральский жерех на нерест поднимается к Амударье. Его плодовитость – 72 – 359 тысяч икринок. Мальки, появившиеся на свет из икринок, первые год жизни питаются в основном беспозвоночными, и уже по прошествии года переходят на мелкую рыбешку в своем рационе.

Те виды жереха, которые ведут полупроходный образ жизни, являются промысловыми. Стоит отметить, что жерех для рыболовов в Европе – желанный и очень непростой трофей. Его ловят с помощью спиннинга как для использования в пищу, так и во время спортивной рыбалки на различных турнирах. Поймать жереха очень трудно, это под силу только опытному рыболову, поскольку эта рыба, хоть и открыто показывает свое местоположение во время охоты, очень осторожна. Как отмечают рыболовы со стажем, лучше всего ловить жереха ранним утром, на рассвете, когда лучи только-только начинают проникать сквозь толщу ночного тумана. В это время отдохнувший за ночь жерех выходит на охоту и над поверхностью воды начинают появляться первые всплески разгоняемых им уклеек.

Жерех относится к большому семейству карповых. Тело этого вида рыб длинное, увенчанное большой пастью, как и полагается типичным хищникам. В нижней челюсти этой пасти расположен бугорок, а в верхней – выемка, в которую этот бугорок заходит. Это помогает жереху в лучшем захвате и удержании мелкой рыбы. Окраска у жереха очень красивая, светло-, а реже темно-серебристая. Верхние плавники у этой рыбы серые, окантованные черной каемкой, нижние же плавники красноватого оттенка. Глаза с желтой радужкой, но в верхней ее части находится зеленое пятно.

Нерест жереха

Жерех, пойманный на удочку, считается хорошим уловом.
Жерех, пойманный на удочку, считается хорошим уловом.

Если процесс охоты жереха виден даже с берега, то вот процесс нереста у этих рыб происходит тихо. Нерестится он на перекатах и на отмелях, в основном попарно. Даже на излюбленных для нереста местах вы вряд ли встретите больше десяти пар одновременно. В это время жерех не отвлекается от процесса продолжения рода на охоту, поэтому его практически невозможно поймать. Поэтому ловят его в основном летом, уже после метания икры. Зимой же его можно поймать только в реках, протекающих в южной части России. Обессиленного после голодной зимы и процесса метания икры, весной жереха ловят в основном на мотыля, опарыша или червя, потому что догнать шуструю рыбку он не может. Впрочем, на восстановление сил жереху много времени не требуется, в основном это занимает от семи до десяти дней.

Кстати, процесс нереста жереха очень красивый, он напоминает изящный танец в исполнении профессиональных танцоров.

Особенности поведения жереха

Если вы хотите понаблюдать за «боем» жереха, то лучше это делать в теплую, хорошую погоду. Если же наступило похолодание, мелкая рыба, которая до этих пор находилась близко к поверхности воды, опускается ниже. Там жереху трудно оглушать мальков. Тем не менее, похолодание для жереха похолодание – это не повод отказаться от добычи. Он просто меняется тактику охоты. Против течения хищник подбирается к рыбкам метров на пять-шесть, оценивает обстановку, и уже в следующее мгновение резко врывается в стаю рыб. Затем он собирает замешкавшуюся в созданном им водовороте рыбешку. Насытившись, жерех отправляется в омут переваривать добычу. Но уже с первыми лучами солнца снова выходит на охоту.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жерех – молниеносный охотник