GuruAnimale.com

Какие бывают виды шемаи?

Содержание статьи

Шемая относится к роду карповых. Она очень похожа на уклейку, только немного крупнее последней. «Имя» рыбки произошло от персидского названия «шах-маи», что в переводе обозначает «царская рыба».

Мясо ее действительно очень нежное, жирное и удивительно вкусное. Тело шемаи узкое, покрытое плотно сидящей чешуей, брюшина светлая с темными точками, спинка – темно-зеленая с синеватым оттенком.




Плавники светло-серые, при этом спинной плавник немного сдвинут к хвосту по отношению к брюшным. Хвостовой и спинной плавники имеют темную кайму. Глаза шемаи серебристого цвета с черной точкой в верхней половине.

Шемая весит в основном около 250 граммов, но иногда встречаются особи массой до 600 граммов.

Каспийская шемая (Chalcalburnus chalcoides).
Каспийская шемая (Chalcalburnus chalcoides).

Питается шемая червями, личинками насекомых и самими насекомыми, а также ракообразными.

Нерестится шемая с мая по август, при температуре воды не ниже 18 градусов, в основном ночью. Икру рыба мечет на перекатах – там, где преимущественно быстрое течение. В период нереста у рыб меняется «наряд»: на конце нижней челюсти у самок появляется бугорок, а самцы «обрастают» шипами. После икромета рыба возвращается назад в море. Молодь же, которая вылупляется из икринок через 3-4 суток, остается в реке еще в течение года. В море она отправляется, когда ее весь составляет около 1 грамма, и уже придя на постоянное место обитания, начинает расти значительно быстрее.

Каспийская шемая

Рыба шемая.
Рыба шемая.

Как это понятно уже из названия, этот вид шемаи водится в бассейне Каспийского моря. Держится преимущественно на побережье западного и южного Каспия, в северных же водах моря встречается гораздо реже. Рыба эта является проходной, живет она в самом море, а на нерест отправляется в реки Терек, Куру, Сефидруд, в меньшей степени – в Волгу. В реки каспийская шемая начинает подниматься в октябре-ноябре и идет до марта.

Крымская и батумская шемаи.
Крымская и батумская шемаи.

Шемая является желанным трофеем для рыбаков. Бакинские рыболовы называют рыбу шемайкой. Ловят шемаю в основном на спиннинги, самые активные поклевки идут в середине дня. Особенно уловиста эта рыба в марте и апреле весной и в октябре-ноябре осенью. В отличие от многих других видов рыб, видя приманку, шемая не осторожничает, а сразу заглатывает ее целиком. В качестве насадки здесь в основном используют креветки, которые каспийская шемая особенно любит.

Днепровско-азовская шемая

Рыба шемая - настоящий трофей для рыбаков.
Рыба шемая — настоящий трофей для рыбаков.

Одна из самых ценных рыб в Азовском море. Ее заготовительная ценность превосходит даже виды осетровых рыб, правда, не считая икры. Весит от 150 до 300 граммов, реже – до 500 граммов. Благодаря массовому отлову численность ее в последнее время значительно сократилась. Шемая обладает высокими пищевыми и вкусовыми качествами, особенно в вяленом виде. Чаще всего шемаю ловят попутно с рыбцом, тем более, что и насадки, и способы ловли этих рыб одинаковые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают виды шемаи?