GuruAnimale.com

Рыба усач: виды, описание, фото

Содержание статьи

Рыба усач – представитель семейства карповых. В этой статье мы постараемся описать самые известные виды усачей, приоткрыть завесу их образа жизни и повседневного «быта».

Подробно расскажем о внешности каждого вида, его месте обитания и способе питания. Начнем, пожалуй, с обыкновенного усача.

Обыкновенный усач

У этой рыбы названий много, второе по популярности после усача – мирон. Вариация того же названия – марона – встречается в Белоруссии, марена – на Днепре. Рыбаки Немана называют эту рыбу келб, а мелкие самцы именуются здесь чечетками.

Обыкновенный усач (Barbus barbus).
Обыкновенный усач (Barbus barbus).

Усач пресноводная рыба. Она водится в бассейнах Черного, Балтийского, Атлантического и Каспийского морей. Предпочитает держаться ближе ко дну в реках с быстрым течением. Зимует в нормах и ямах у крутых берегов и почти что не питается.

Рыба эта внешне похожа на пескаря, но при этом значительно крупнее его. Она достигает веса более 10 килограммов, при этом длина от головы до хвоста может превышать 80 сантиметров. Форма тела усача очертаниями похоже на торпеду. Спина от темно-зеленого до оливково-зеленого цвета, брюшко – светлое, боковые линии четко выражены. Плавники – необычно розового цвета.

Аральский усач.
Аральский усач.



Отличительная черта усачей – две пары усов, расположенных по уголкам рта и носа. Глаза маленькие, что довольно необычно для придонных рыб. Но это говорит о том, что усы помогают мирону в поисках пищи. У усача толстые губы, что является своего рода защитой от повреждения корягами и гравием. Самки обычно, хоть и крупнее самцов, но созревают значительно медленнее. Продолжительность жизни мирона – до 20 лет.

Самцы достигают половозрелости на втором-третьем году жизни при длине тела от 15 сантиметров, самки – годом позже, когда длина тела составляет уже как минимум 22 сантиметра. Нерестится мирон в мае – июне. Он откладывает от 15 до 45 тысяч икринок на песчано-галечный грунт при температуре 11.15 градусов. Икромет происходит партиями. Кстати, бытует мнение, что икра усача ядовита для человека, но в последнее время ихтиологи отвергают эту гипотезу.

Питается эта рыба преимущественно ночью и ранним утрам. В ее рацион входят моллюски, черви, личинки насекомых. Икра других видов рыб тоже частенько становится добычей мирона – ее он предпочитает всем другим лакомствам.

Усач-чанари.
Усач-чанари.

Мирон – оседлая рыба, но иногда она совершает миграции на незначительные расстояния, очевидно в поисках чистой воды.

Усач аральский

Особи этого вида являются одними из самых крупных представителей своего семейства. Рыбы эти, в отличие от других усачей, являются не оседлыми , а проходными. Лишь в редких случаях они образуют так называемые жилые формы. Встречается в Амударье и Сырдарье. Внешние отличия аральского усача состоят в том, что зубчики по краю спинного плавника выражены не настолько явно.

Усач из реки Кура (куринский усач).
Усач из реки Кура (куринский усач).

Аральский усач характеризуется более поздним созреванием, он достигает половозрелости только к пяти-шести годам. На нерест рыба идет вверх по течению рек на многие километры. Нерестится практически по всей равнинной части Амударьи и Сырдарьи.

Во время миграции в реке аральский усач почти ничего не есть и стремительно худеет. Перед тем, как начать метать икру, питается растениями и водными беспозвоночными. Впрочем, иногда его пищей становятся даже мыши и ящерицы, попавшие в воду. Нерестится усач с начала мая по конец июля. Выметывает икринки на каменистый грунт. Размножается, по мнению ихтиологов, не каждый сезон, а с интервалом в 1-2 года.

Отметав икру, значительно похудевшие рыбы идут вниз по течению в море, где начинают откармливаться.

Усач Севанский.
Усач Севанский.

Мальки же, вышедшие из икринок, остаются в реке, где питаются мелкими беспозвоночными. Растут они очень быстро и большая их часть уже на первом году жизни отправляется в море. Но некоторые особи остаются в реке на постоянное место жительства.

Усач-чанари

Усач-чанари обитает в западной и южной частях Каспийского моря и отличается от аральского усача более золотистым окрасом, а также более крупной чешуей. Чанари несколько крупнее аральского и при весе до 9 килограммов достигает длины до 120 сантитметров.

Усач Севанский

Отличается от своих собратьев гораздо более скромными размерами — около 30 сантиметров длины при весе в 300 граммов. Водится, как видно из названия, в озере Севан, а также во впадающих в него реках. Питается икрой других видов рыб и личинками насекомых.

Также встречаются крымские усачи (в Крыму и реках Западного Кавказа), дагестанские усачи (в реках Куме и Тереке), куринские усачи (в реке Кура). Но это в основном лишь потомки тех усачей, которые когда-то давно зашли в эти воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба усач: виды, описание, фото