GuruAnimale.com

Лопатонос обыкновенный. Все о необычной рыбе

Содержание статьи

Лопатонос – рыба, обитающая в реках, латинское название Scaphirhynchus platorhynchus.

Имеет размеры от 60 до 90 см, иногда до 130 см в длину и вес в 2-3 кг, в некоторых случаях до 4,4 кг.

Обыкновенный лопатонос (Scaphirhynchus platorynchus).
Обыкновенный лопатонос (Scaphirhynchus platorynchus).

Характерная особенность этой рыбы – наличие длинного уплощённого хвостового стебля, который покрыт костными пластинами, напоминающими панцирь. От лжелопатоносов отличается отсутствием хвостовой нити либо её минимальными размерами. Имеет большой плавательный пузырь. Глаза у лопатоноса небольшого размера.

Распространение

Лопатонос относится к осетровым рыбам.
Лопатонос относится к осетровым рыбам.



Обитает в реке Аму-Дарья и в её притоках, начиная от Файзабад-калы вплоть до низовьев. В Аральском море с его солёной водой не живёт. Наибольшее количество лопатоносов можно встретить на территории от Айваджа до Турткуля.

Миграции

Лопатонос получил свое название благодаря форме головы.
Лопатонос получил свое название благодаря форме головы.

Эти рыбы не склонны к значительным перемещениям. Вылупившаяся из икры молодь скатывается вниз по течению, а по мере подрастания опять поднимается в верхние участки рек. Самые крупные экземпляры встречались на участке Ай-вадж Ильджик и в дельте реки Аму-Дарья.

Признаки

Лопатоносы могут достигать в длину до 1,5 метров.
Лопатоносы могут достигать в длину до 1,5 метров.

У лопатоноса широкое, несколько уплощённое рыло на конце которого, а также над глазами, не отличающимися большими размерами, имеются шипики. У этой рыбы большой рот с гладкими усиками. Верхняя лопасть хвоста постепенно переходит в длинную нить. Количество жучек: спинных — 10-14, брюшных – 6-10, боковых 30 – 38. D 29-34- А 16-23.

Родственные формы

В нашей стране эту рыбу можно встретить на Дальнем Востоке.
В нашей стране эту рыбу можно встретить на Дальнем Востоке.

Близким родственником этого вида рыб является малый амударьинский лопатонос (Ps. hermanni), у которого нет хвостовой нити, а также шипиков, расположенных на конце рыла. Ещё одна родственная форма – это сырдарьинский лопатонос (Ps. fedtschenkoi), у которого на спине и по бокам большее количество жучек. Так же родственником лопатоноса может считаться род американских лопатоносов (Scaphi-rhynchus), характерной особенностью которых является более длинный хвостовой стебель.

Характеристика

Лопатоносы - исключительно пресноводные рыбы.
Лопатоносы — исключительно пресноводные рыбы.

Лопатонос – рыба, обитающая исключительно в пресной воде. Жить предпочитает в руслах рек, преимущественно в местах с песчаным дном, иногда – с каменистым. В стоячей воде практически не встречается. Брачный период приходится на апрель, когда температура воды достигает 16-18°.

Развитие

Икра лопатоноса чёрная, внешне напоминает икру осетра. Мальки наблюдаются в дельте Аму-Дарьи и в районе Чарджоу. В июне длина мальков достигает 3,5 см, при этом они ещё не оснащены шипами на конце рыла и хвостовой нитью. Мальки обитают в тех же водах, что и взрослые особи. Половозрелый возраст лопатоносов наступает где-то в четыре года. Рост самцов и самок по своей интенсивности не отличается друг от друга.

Питание

Так же как у осетров, икра у лопатоноса - черная.
Так же как у осетров, икра у лопатоноса — черная.

Питается лопатонос в основном рыбой, например, такой как усач, остролучка, бухарский и амударьинский гольцы. Не последнюю роль в пищевом рационе, особенно молодняка, играют личинки Chironomidae и воздушные насекомые.

Конкурентами молодых лопатоносов в добывании пропитания являются гольцы и молодь усача, которые тоже с удовольствием поедают личинок Chironomidae. А взрослые лопатоносы конкурируют с молодыми сомами и лысачами (Aspiolucius), которые поедают молодь усача и остролучку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лопатонос обыкновенный. Все о необычной рыбе