GuruAnimale.com

Арапайма (arapaima gigas) - одна из самых крупных пресноводных рыб

Видео: Арапайма (Arapaima gigas)

Арапайма (лат. Arapaima gigas) — пресноводная рыба подотряда костеязычных (Osteoglossidae) отряда Osteoglossiformes.



Одна из самых крупных пресноводных рыб, отдельные экземпляры достигают 3 метров в длину и весят 200 килограммов.




Обитают эти гиганты в пресноводных водоемах Южной Америки, в частности в восточной и западной части бассейна реки Амазонки (в реках Рио-Моро-на, Риу-Пастаса и озеро Римачи). Водоемы с изрезанными берегами и большим количеством плавучих растений – вот идеальное место для ее обитания и существования.




Один из наиболее ценных промысловых видов Южной Америки, часто отлавливается с помощью сетей и гарпуна, поэтому экземпляры длиной более 2 метров в настоящее время встречаются редко.




Раньше арапайму вылавливали в больших количествах и не задумывались об ее популяции.




Сейчас же, когда запасы этих рыб заметно сократились, в некоторых странах Южной Америки, например в восточном Перу, определены районы рек и озер, которые строго охраняются и ловля рыбы в этих местах разрешена только по лицензии министерства сельского хозяйства, а в некоторых областях распространения промысел запрещён.




Мощное тело рыбы покрыто крупной чешуей, которая переливается различными оттенками красного. Особенно это заметно в хвостовой ее части. За это местные жители дали рыбе еще одно название – пираруку, что переводится как «красная рыба». Сами рыбы имеют различный окрас – от «зеленого металлика» до синевато-черного.





Рыба не имеет значительной конкуренции за жизненные ресурсы ввиду уникального механизма адаптации — арапайма может дышать воздухом из-за ткани, похожей на лёгочную ткань, которая выстилает глотку и плавательный пузырь.




Плавательный пузырь арапаймы выстилает лёгочная ткань.


Это приспособление развилось вследствие малого содержания кислорода в водах Амазонки. Таким образом, арапайма может переживать засуху, заглатывая воздух и зарываясь в грязь и песок болот.




Манеру дыхания этой рыбы ни с кем не спутаешь. Когда они поднимаются на поверхность для глотка свежего воздуха, то на водной глади начинают образовываться небольшие водовороты, а затем на этом месте появляется и сама рыба с огромной раскрытой пастью. Все это действо продолжается буквально пару секунд. Она выпускает «старый» воздух и делает новый глоток, пасть резко закрывается и рыба уходит на глубину. Взрослые особи так дышат каждые 10-15 минут, молодые – немного чаще.







Череп и челюсти арапаймы




Питается арапайма рыбой и другими мелкими животными, включая птиц. У молоди основным блюдом являются пресноводные креветки.





Период размножения арапаймы приходится на ноябрь. Но создавать пары они начинают уже в августе-сентябре. Эти гиганты являются очень заботливыми родителями, особенно самцы. Самец выкапывает неподалеку от берега неглубокую ямку диаметром примерно в 50 сантиметров. В нее самка откладывает икру.




На протяжении всего периода развития и созревания икринок самец находится рядом с кладкой. Он сторожит яйца и плавает рядом с «гнездом», а самки в это время отгоняют плавающих поблизости рыб.

Через неделю на свет появляются мальки. Молодняк держится плотной стайкой возле головы самца, и даже подышать они поднимаются вместе. На голове у этих рыб расположены железы, выделяющие секрет, запах этого секрета приманивает мальков, заставляя их держаться рядом с родителями. Но после 2,5-3 месяцев, когда молодняк немного подрастает, эти стайки распадаются. Связь между родителями и детьми ослабевает.






Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Костеязычнообразные
Семейство: Костеязычные
Род: Арапайма
Вид: Арапайма (Arapaima gigas)

Видео: Arapaima

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арапайма (arapaima gigas) - одна из самых крупных пресноводных рыб