GuruAnimale.com

Рыба с необычным названием «луна»

Рыба луна может дорастать до 3-х метров в длину и достигать веса 1410 килограммов. В атлантической части США был зафиксирован настоящий гигант, длина тела которого достигала 5,5 метров.

Рыба-луна имеет короткое тело, заметно сжатое по бокам, такая форма схожа с формой диска.




Кстати на латыни название звучит, как «Mola», что переводится как «мельничный жернов». Эта рыба имеет эластичную толстую кожу, усеянную небольшими костными бугорками.

Рыба-луна (Mola mola).
Рыба-луна (Mola mola).

Личинки и молодые особи рыбы-луны плавают, как все рыбы, а вот зрелые экземпляры предпочитают большую часть времени лежать на боку у поверхности воды. При этом они медленно двигают спинными и анальными плавниками, и они порой поднимаются над водой. Но имеется мнение, что такое поведение присуще старым или больным рыбам, именно поэтому их просто ловить.

Рыба-луна существо малоподвижное.
Рыба-луна существо малоподвижное.

Вообще рыба-луна плохо плавает, с сильным течением она бороться не может. Порой с корабля можно увидеть, как эти гиганты медленно качаются на волнах и плывут туда, куда их затягивает течение воды.

Рыба-луна часто плывет по течению.
Рыба-луна часто плывет по течению.

Рацион питания рыбы-луны состоит из зоопланктона. Кроме того их добычей становятся небольшие ракообразные, мелкие кальмары, гребневики, личинки угрей и медузы. Возможно, что крупные экземпляры могут опускаться на глубину.

Рыба-луна питается мелкими морскими животными.
Рыба-луна питается мелкими морскими животными.

Луна-рыба обладает отменной плодовитостью. Одна самка способна отложить около 300 миллионов икринок. Икра у них пелагическая. Нерест проходит в тропических водах побережья Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Порой взрослых особей уносит теплое течение, так они попадают в умеренные воды. В районе Северной Атлантики их можно встретить в Исландии, Ньюфаундленде и Великобритании. Кроме того они живут на западе Балтийского моря и вдоль норвежских берегов. В летнее время они могут попадаться в северной части Японского моря. Также летом их можно обнаружить рядом с южными островами Большой Курильской гряды.

Рыба-луна в аквариуме.
Рыба-луна в аквариуме.

Луна-рыба – полностью безобидное существо, даже самые крупные экземпляры не опасны для человека. Но, не смотря на это, местные жители побережья Южной Африки испытывают к ней суеверный страх. Они считают, что эта рыба является предвестником несчастий, поэту повстречавшись с ней, они возвращаются на берег. Вероятнее всего, рядом с берегом рыба-луна оказывается лишь перед плохой погодой, поэтому рыбаки знают, что может начаться шторм, и предпочитают не рисковать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба с необычным названием «луна»