GuruAnimale.com

Рыба-наполеон: зачем она «носит» треуголку?

Откуда взялось название рыба-наполеон? Что это за рыба и как она выглядит? 

Каких только рыб не бывает на свете: и рыба-луна, и рыба-солнце, и рыба-молот… казалось бы, фантазия ученых и так зашла слишком далеко, но нет! Теперь они взяли на вооружение еще и имена полководцев, так и появилась рыба-наполеон (в научном мире являющаяся представителем губановых). Как и великий французский император, эта рыба заставила говорить о себе очень много: нет ни одного дайвера, который бы безразлично проплыл мимо нее. А что же в ней такого необычного? Ответ – всё! Разберем по порядку.

О названии… всем известна знаменитая треуголка Бонапарта, именно она и дала повод назвать рыбу именем полководца. Дело в том, что у самцов этого необычного губана на лбу вырастает горб, который имеет свойство увеличиваться по мере взросления рыбы-наполеона.

Рыба-наполеон (Cheilinus undulatus).
Рыба-наполеон (Cheilinus undulatus).



Латинское название этого морского обитателя Cheilinus undulatus. Рыба относится к отряду окунеобразных. Проживает этот «наполеоновый» губан в Индийском и Тихом океанах. В том числе его можно увидеть, окунувшись в теплые воды Красного моря, а также неподалеку от Гавайских берегов и Палау.

Вид Cheilinus undulatus самый большой среди губанов.
Вид Cheilinus undulatus самый большой среди губанов.

Рыба-наполеон заселяет коралловые рифы, здесь она и питается, и скрывается от врагов. Иногда облюбовывает каменистые побережья, густо поросшие водорослями. Глубина, на которой можно обнаружить данную рыбу, составляет не более 100 метров.

Этот представитель губановых – самый большой среди всех рыб в своем семействе. Длина рыбы-наполеона может достигать 2 метров 30 сантиметров. Хотя, средние «наполеоны»-самцы вырастают, как правило, до 2 метров, а длина самок может достигать лишь одного метра. Что касается массы данных рыб, то она колеблется в пределах 150 килограммов, однако, была поймана особь, вес которой составил 191 килограмм! Особенно выделяются на теле рыбы большие пухлые губы. Чешуя имеет окрас серого, синеватого или зеленоватого оттенка.

Рыба-наполеон - необычный морской обитатель.
Рыба-наполеон — необычный морской обитатель.

По характеру наполеон весьма дружелюбен, он не боится людей, поэтому при правильном подходе, с этой рыбкой можно «пообщаться», находясь в непосредственной близости от нее. Активность эти морские обитатели проявляют в ночное время суток. Когда наступает темнота, рыба-наполеон отправляется на охоту… да-а, не смотря на мягкий характер и лояльность по отношению к людям, этот губан является настоящим хищником.

Пищей для рыбы-наполеона служат морские звезды, крабы, морские ежи, моллюски и прочая морская живность. Мощные челюсти и большой рот позволяют рыбе-наполеону легко раскалывать прочное покрытие колючих и панцирных животных.

Губан этого вида живет 25-30 лет.
Губан этого вида живет 25-30 лет.

Половая зрелость у представителей этого вида наступает в 5 – 7 лет. Интересно, что все рыбы-наполеоны изначально (при рождении) являются самками, но с возрастом некоторые превращаются в мужских особей.

Продолжительность жизни губанов в природе составляет от 25 до 30 лет. Однако, часто эти рыбы попадаются в сети еще до достижения предельного возраста. Поймать рыбу-наполеона для рыбаков – большая удача, ведь ее можно выгодно продать в какой-нибудь ресторан или аквариум.

Рыба-наполеон прячется среди кораллов.
Рыба-наполеон прячется среди кораллов.

О рыба-наполеонах бытует миф, что они просто обожают варенные яйца, и даже могут сами очистить их перед тем, как съесть. Не верьте, это очередная сказка дайверов для заманивания туристов. Если решите повидаться с этой рыбкой лично, отправившись на отдых, то не стоит ее подкармливать такой едой, она плохо переваривается в желудке у рыбы, да и вообще после таких легкодоступных «обедов» наполеон совсем расхочет самостоятельно охотиться…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба-наполеон: зачем она «носит» треуголку?