GuruAnimale.com

Красоты подводного мира красного моря

Красное море (Аравийский залив), которое как магнитом притягивает дайверов всех стран, отличается разнообразной флорой и фауной.

Всего в нем обитает около четырех сотен видов рыб и около восьмисот прочих представителей животных. Абсолютное большинство обитает на южной прибрежной отмели. Треть из них обитает только в Красном море. До 1869 года, открытия Суэцкого канала, эндемиков было гораздо больше, но с тех пор флора и фауна Средиземного и Красного морей смешались.

Как на поверхности, так и в глубине (более 2800 метров) вода в Красном море имеет одинаковую температуру. Вплоть до +44° С, что было зафиксировано в 1964 году. Оно не только самое теплое, но является и самым соленым морем в мире. В одном литре воде содержится около сорока граммов солей.

Подводный мир Красного моря.
Подводный мир Красного моря.



Коралловые рифы тянутся вдоль почти всего побережья Египта и сами по себе являются одним из самых красивых зрелищ на планете. В Красное море не впадают реки, которые делают воду мутной, поэтому она кристально чистая. Кораллы бывают самых вычурных форм и всех цветов и оттенков.

Скат Красного моря.
Скат Красного моря.

К сожалению, или к счастью, их сохраняют только живые особи. После гибели коралла мягкие живые ткани сходят, и остается белый известковый костяк. Наверное, именно в этом секрет хорошей сохранности рифов, а не только в запретах. Вывозить образцы или разрушать рифы запрещено законодательно. Кроме того, стрекала кораллов способны оставлять неопасные, но болезненные раны на руках купальщиков.

Коралловые рифы Красного моря.
Коралловые рифы Красного моря.

Коралловые рифы стали пристанищем для сонма рыбок, которые неизменно радуют глаз разнообразием цветов, рисунков и размеров. Здесь можно увидеть рыбу-бабочку, иглокожего морского огурца, рыбу-султанку, рыбу-наполеона, рыбу-клоуна и рыбу-ангела. В Красном море также живут бутылконосый дельфин, несколько видов серого дельфина, косатки, осьминоги и неимоверно красивые зеленые черепахи.

Акулы-молоты вырастают до гигантских размеров в Красном море.
Акулы-молоты вырастают до гигантских размеров в Красном море.

Но среди обитателей рифов попадаются и довольно опасные виды. Например, акулы-молоты, которые достигают крупных размеров. Считается, что у побережья Египта их мало, так как ареал расположен в водах Судана. Однако в Красном море обитает десять видов акул, и забывать об этом нельзя.

Рыба-бабочка - обитатель вод Красного моря.
Рыба-бабочка — обитатель вод Красного моря.

Рифы Красного моря считаются Меккой ныряльщиков, но в любом раю есть и свои демоны. В мутной воде мурена или барракуда вполне может принять дайвера за крупную рыбу и попытаться напасть. Обе хищницы не ядовиты и их размеры для жизни опасности не представляют. Однако они способны насмерть вцепиться в человека, а рваные раны могут вызвать сильное кровотечение. Кроме того, разжать челюсти мурены очень трудно.

Рыба-наполеон.
Рыба-наполеон.

Морские змеи на человека не охотятся. Зато устраивают засады в густой растительности, которая окружает коралловые рифы. Их яд действует довольно медленно, купальщик вполне может успеть обратиться за медицинской помощью. Но у некоторых видов морских змей он гораздо токсичнее, чем у королевской кобры.

Не менее опасны обитатели дна. Морской еж абсолютно не агрессивен, но обладает ядовитыми иглами, которые могут вызвать временный паралич. Его уколы очень болезненны, как и у рыбы-зебры. Особенно она опасна для людей с проблемами сердца. Ее яд вызывает аритмию и гангрену в месте укола. К ней лучше не подплывать сбоку, нападает она мгновенно.

Рыбы-ангелы также обитают в Красном море.
Рыбы-ангелы также обитают в Красном море.

Болезненные ожоги вызываю многие моллюски, медузы и вид морских звезд под названием «терновый венец». Смертельно опасен может быт электрический скат или скат-хвостокол. Из всех перечисленных видов только конические улитки могут убить человека. Ни в коем случае их нельзя брать в руки, они тут же ответят ударом шипа. Он вызовет невыносимую боль, паралич дыхательной или сердечно-сосудистой систем. Считается, что половина случаев заканчивается смертью человека.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красоты подводного мира красного моря