GuruAnimale.com

Обитатели морского дна

Содержание статьи

Подводный мир полон множеством обитателей. Каждый, кто сталкивался с подводным погружением, навсегда сохранил в своей памяти незабываемые впечатления о красоте и разнообразии флоры и фауны морского или океанского дна.

Губки

Наряду с разнообразными рыбами, необычными водорослями на морском дне есть существа столь необыкновенные, что нельзя определить, к какому разряду их причислить.

Одними из таких существ являются губки. Они не имеют ни внутренних органов, ни органов чувств. С первого взгляда никак нельзя сказать, что это животное.

И, тем не менее, это так. Губки устроены примитивно, приспособлены к жизни исключительно на дне морей, причем глубина для комфортного существования губок не играет никакой роли. Территория их распространения очень велика, а количество разновидностей — огромно. Некоторые из них выживают даже на Северном полюсе!

Выглядят губки по-разному. Встречаются особи шарообразной формы, вытянутой, а то и в форме эллипса. Цвета тоже варьируются: от бледных и светлых до ярких, насыщенных.

Губки - многоклеточные животные, которые выживают в любых условиях.
Губки — многоклеточные животные, которые выживают в любых условиях.

На ощупь губка кажется очень непрочной, поскольку все ее туловище пористое. С помощью этих пор губка дышит и питается. Вода проходит через поры, оставляя в теле губки мелкий морской планктон.

Жизнеспособность губок также вызывает удивление. У них великолепная способность к регенерации: на сколько бы мелких частей ни разделить губку, она наверняка сможет восстановиться. Живут губки от нескольких месяцев до пятидесяти лет.

Кораллы

Более точное название таких общеизвестных организмов, как кораллы, — «коралловые полипы». То, что мы привыкли считать кораллом, на самом деле — скелет кораллового полипа. Коралловый полип очень невелик по размеру, форма его не так живописна, как форма его скелета, а скорее напоминает зернышко риса. У кораллового полипа нет позвоночника, зато есть щупальца.

Коралловые полипы используют в ювелирной промышленности.
Коралловые полипы используют в ювелирной промышленности.

После смерти полипа его скелет (иначе он называется «кораллит»), соединяясь с другими, создает коралловый риф. Новые полипы развиваются прямо на скелетах старых, значительно меняя рельеф морского дна.

Коралловые рифы необыкновенно красивы и очень привлекают любителей подводного плавания. Кораллы бывают разные. Коралловые рифы состоят, в основном, из каменистых кораллов. Существуют также мягкие кораллы и роговые кораллы (научное их название «горгонарии»). Все кораллы объединяет любовь к тропическому климату и высокой температуре воды. Например, Черное море для этих существ недостаточно теплое.




На сегодняшний день мы знаем не менее пятисот разновидностей кораллов. Практически все они предпочитают обитать на небольшой глубине.

Кораллы преимущественно обитают в теплых океанических и морских водах.
Кораллы преимущественно обитают в теплых океанических и морских водах.

Коралловый полип без своего прочного известкового скелета очень хрупок. Они обитают на дне или напоминают по форме куст или дерево. Расцветки их разнообразны и очень затейливы. Коралл способен вырасти до значительных размеров — от полутора до двух метров. Кораллы — обитатели морей и океанов. Пресная вода для них вредна.

Для нормальной жизнедеятельности кораллам необходим солнечный свет. Эти организмы дышат при помощи крохотных водорослей, проживающих прямо в тканях тела полипа.

Кораллы питаются планктоном, который захватывают щупальцами.
Кораллы питаются планктоном, который захватывают щупальцами.

В пищу кораллы употребляют планктон. Он пристает к их щупальцам, которые затем отправляют еду в рот. Рот расположен под щупальцами.

Иной раз в силу тектонических процессов океанское дно перестает быть скрыто водой. В таком случае попавший наверх коралловый риф становится основой для нового острова.

Со временем на нем появляется своя флора и фауна, а после на этом острове поселяются люди. Так возникли некоторые обитаемые острова Океании.

Кораллами обычно называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов.
Кораллами обычно называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов.

Морские звезды, ежи, лилии

Таких ни на кого не похожих существ, как морские звезды, морские ежи и морские лилии относят к отряду иглокожих. Они проживают исключительно в соленой воде, потому место их обитания — морское и океанское дно.

Морские звезды могут достигать значительных размеров — до целого метра в поперечнике. Наряду с такими крупными экземплярами попадаются и совсем крохотные — до нескольких миллиметров.

У морской звезды может быть до пятидесяти «лучей» — отростков, на которых располагаются глаза. Эти глаза способны различать свет. Морские звезды обычно ярко окрашены, и их цветовая гамма довольно обширна. Можно сказать, что они бывают всех цветов радуги!

Морская звезда ( Asteroidea).
Морская звезда ( Asteroidea).

Несмотря на кажущуюся медлительность и отсутствие зубов, морские звезды — отменные хищники. Во-первых, они практически всеядны, в прямом смысле способны съесть все, что не может съесть их самих.

Во-вторых, дело в особом устройстве желудка морской звезды, способного переваривать пищу даже вне тела своего хозяина. То есть, морской звезде необязательно самой проникать в раковину моллюска, чтобы полакомиться его содержимым. Достаточно поместить туда свой желудок и начать пищеварительный процесс. И в исполнении этого процесса возможности морской звезды почти не ограничены. Она способна справиться даже с живой рыбой.

Желудок морской звезды выворачивается, проникая в раковину, обволакивает мягкие части моллюска и переваривает его без заглатывания.
Желудок морской звезды выворачивается, проникая в раковину, обволакивает мягкие части моллюска и переваривает его без заглатывания.

Не меньшей прожорливостью отличаются морские ежи. В пищу они употребляют практически всех обитателей подводного царства: растений и животных, рыб и моллюсков, живых и мертвых, и даже друг друга. Их мощная челюсть позволяет ежам даже прогрызать камни.

Морские лилии — это животные, неотличимые от настоящих цветов. Сходство усугубляется тем, что, как и растения, они неподвижны. Различие только в том, что стеблей у морских лилий, в противоположность настоящим, нет.

Морской еж - обитатель морей и океанов.
Морской еж — обитатель морей и океанов.

Медузы

Медузы замечательны тем, что почти 100% их массы составляет вода.

Процесс появления медузы на свет не менее причудлив, чем внешний облик этого необычного существа. Из яиц, которые откладывает взрослая медуза, выходят личинки, которые позже трансформируются в полип, по форме похожий на куст. От него отпочковываются крохотные новорожденные медузы, которым предстоит вырасти во взрослую особь.

Тело медузы на 98 % состоит из воды.
Тело медузы на 98 % состоит из воды.

Разнообразие медуз поражает. Среди них встречаются и крохи диаметром в несколько миллиметров, и настоящие гиганты более двух метров в поперечнике. Щупальца у таких исполинов тоже исполинские: почти тридцать метров. Среда обитания медуз — вся толща морской воды, они одинаково хорошо себя чувствуют и на поверхности воды, и у самого дна моря.

С виду медузы очаровательны, но некоторые из них могут быть смертельно опасны. Дело в том, что медуза ведет образ жизни хищника, и ее щупальца — не только украшение и средство передвижения, но и оружие для охоты. В них скрыта своего рода нить, имеющая шипы и содержащая в себе парализующую жидкость. Малейшее прикосновение к дьявольски прекрасной медузе для мелкого морского организма может обернуться смертью, для более крупного существа — серьезным ожогом.

Укусы медуз могут вызывать серьезные ожоги на теле человека, а яд некоторых видов - смертельно опасен.
Укусы медуз могут вызывать серьезные ожоги на теле человека, а яд некоторых видов — смертельно опасен.

Не всегда самые опасные медузы выглядят особенно крупными или яркими. К примеру, неприметная медуза под названием «крестовичок» (из-за узора в форме креста на ее «зонтике») размером с монету достоинством в пять копеек невероятна опасна для человека. Прикосновение к ней грозит получением сильного ожога. Но это не самое страшное. Вслед за ожогом человек начинает задыхаться. А поскольку встречи с этой медузой конечно же происходят в воде, исход такого свидания чаще всего неутешительный.

Что еще отличает медуз от прочих обитателей подводного царства подобного рода, так это скорость передвижения. Их «зонтик» очень подвижен, и его форма позволяет перемещаться с места на место довольно быстро.

Жизнь медузы вне воды невозможна. Когда создание выбрасывает на берег, оно погибает, высыхая на солнце.
Жизнь медузы вне воды невозможна. Когда создание выбрасывает на берег, оно погибает, высыхая на солнце.

Подводные обитатели изменчивы, как и само море. Совсем недавно в Японском море появилась медуза огромных размеров. Ее вес составил полторы сотни килограмм. Самое главное, это был не единичный случай. Сородичи этой медузы также начали активно расти. Возможно, такой бурный рост вызван потеплением Мирового океана.

Кроме таких удивительных и ни на что не похожих творений природы, как вышеназванные существа, в морях и океанах проживают всем хорошо известные и привычные млекопитающие. Не для всех них вода служит постоянным домом, как, например, для дельфинов. Многие используют ее как источник пищи и место для охоты. Естественно, что все связанные с водой млекопитающие — замечательные пловцы.

Медузы способны светиться в темноте.
Медузы способны светиться в темноте.

Интересно отметить, что вода способна выдержать любой вес, и потому многие морские млекопитающие гораздо крупнее своих наземных собратьев.
Из тех млекопитающих, что живут в воде постоянно, можно выделить следующие группы: китообразные, ластоногие, сирены и каланы. К китообразным относят собственно китов, а также дельфинов. Ластоногие включают в себя моржей и все виды тюленей. К разряду сирен принадлежат такие похожие на мифических сирен или русалок дюгони. Надо отметить, что китообразные и сирены на сушу не выходят никогда, а вот ластоногие и каланы отдыхают и размножаются на берегу, а питаются и охотятся в море.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обитатели морского дна