GuruAnimale.com

Антедон североатлантический: описание и фото морской лилии

Содержание статьи

Среди иглокожих животных большое распространение на Земном шаре имеют морские лилии. Это целый отдельный класс животных, хотя на представителей животного мира они на первый взгляд и не похожи.

Морскими лилиями эти существа назвали не зря – посмотрите на их внешний вид: они и вправду напоминают экзотический цветок. Одним из наиболее изученных видов морских лилий считается североатлантический антедон (лат. Antedon petasus).




Очень часто этих необычных животных ради эстетических целей содержат в аквариумах, согласитесь, что подобной сказочной красоте не возможно не умиляться и не восхищаться ею.

Где встречается североатлантический антедон?

Североатлантический антедон (лат. Antedon petasus).
Североатлантический антедон (лат. Antedon petasus).

Эта морская лилия обитает неподалеку от берегов Великобритании, Исландии и Норвегии. Обнаружить животное можно на морском дне. Североатлантический антедон предпочитает селиться и проводить свою жизнь на глубине от 20 до 320 метров. Довольно большой разброс, не так ли?

Внешний вид антедона североатлантического

Антедоны - морские лилии.
Антедоны — морские лилии.

Эти иглокожие имеют множество щупалец, внешне которые напоминают «махровые» веточки какого-то растения. Спинная сторона животного обращена ко дну, ею морская лилия прикрепляется к грунту или кораллам. Хотя животное при помощи своих многочисленных «рук» может свободно перемещаться в толще воды и даже подниматься на поверхность.

Морские лилии - животные сказочной красоты.
Морские лилии — животные сказочной красоты.

Ротовое отверстие находится в центре «лилии». С помощью него животное питается, поглощая микроорганизмы, свободно плавающие в воде.

У антедона множество ложных рук.
У антедона множество ложных рук.

Строение тела антедона, как и у всех иглокожих животных, имеет пятилучевую структуру. Однако мы видим гораздо больше «щупалец», чем пять, в чем же дело? Оказывается, это не что иное, как «ложные руки», которых морская лилия может иметь от 10 до 200, создавая тем самым подобие растения.

Кого едят лилии: питание североатлантического антедона

Морские лилии питаются планктоном.
Морские лилии питаются планктоном.

Распуская венчик, животное вылавливает в воде планктон и детрит, которые служат основой питания этой морской лилии.

Как происходит размножение морских лилий?

Антедоны - хищные существа.
Антедоны — хищные существа.

Не смотря на малое внешнее сходство с представителями животного мира, морские лилии, и североатлантический антедон в частности, имеют развитую половую систему. Во первых, эти существа – раздельнополы. Кроме этого, самки морских лилий в период размножения откладывают яйца.

Антедоны живут на дне.
Антедоны живут на дне.

Из этих яиц, за довольно короткий срок (всего пять дней), появляются на свет личинки. Как правило, личинка антедона при выходе из яйца уже имеет вполне развитую структуру, и более или менее похожа на взрослую лилию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Антедон североатлантический: описание и фото морской лилии