GuruAnimale.com

Морская мышь – есть ли такое животное?

Содержание статьи

Не только есть! Она еще и не одна! Оказывается, морскими мышами называют рыб (из двух семейств – Antennariidae и Ogcocephalidae), а также вид многощетинковых червей (полихет). О последних и пойдет речь в нашей статье.

За что червя можно было назвать мышью? Конечно же, за внешний вид. Хоть это животное и обитает под водой, однако, глядя на него, можно подумать, что это и вправду обычная мышь решила «побродить» по дну морскому.

Морская мышь (Aphrodita aculeata).
Морская мышь (Aphrodita aculeata).

Согласно научной классификации, морская мышь (лат. Aphrodita aculeata) относится к семейству Aphroditidae, отряду Phyllodocida класса Многощетинковых червей. Латинское название животного имеет весьма необычное происхождение.

Тело мышки покрыто многочисленными щетинками.
Тело мышки покрыто многочисленными щетинками.

Обратите внимание на первое слово в научном имени «Aphrodita». Это не случайное совпадение: Афродитой морская мышь названа именно в честь древнегреческой богини любви (Афродиты).

А все потому, что первооткрывателям этого существа показалось, что форма тела животного очень напоминает женские гениталии… немного странная логика… однако, название в итоге получилось красивое.

Как выглядит морская мышь?

Радужные переливы щетинок - уникальная особенность морских мышей.
Радужные переливы щетинок — уникальная особенность морских мышей.



Все тело животного покрыто многочисленными щетинками, внешне похожими на шерсть мелкого грызуна. Длина морского червя может составлять от 10 до 20 сантиметров, ширина – около 5 сантиметров. Все тело морской мыши поделено на многочисленные сегменты, количество которых может составлять от 35 до 40.

Каждый такой сегмент имеет некое подобие отростка, по-научному называющегося — параподий. Эти отростки необходимы животному, чтобы передвигаться по морскому дну.

В зависимости от того, как и с какой стороны падает свет на это животное, оно может менять свой окрас. Иногда кажется, что морская мышь имеет серовато-оливковый оттенок, а иногда кончики щетинок и вовсе переливаются разными цветами.

Такое явление не могло не заинтересовать ученых, но об этом мы расскажем дальше. А пока, о том: где можно встретить морских мышей в природных условиях.

Где обитают морские мыши?

Этих необычных «червячков в шубе» можно увидеть в водах Средиземного моря, а также на северо-востоке Атлантики. Глубина обитания морских мышей различная: начиная с самого мелководья и заканчивая 2000 метров!

Образ жизни и основа рациона морской мыши

Морских мышей можно встретить в Северном, Балтийском морях и Средиземном море.
Морских мышей можно встретить в Северном, Балтийском морях и Средиземном море.

Не смотря на совершенно безобидный вид, морская мышь – хищное животное. Однако, есть среди представителей морских мышей и те, кто питается растениями. Хищники же употребляют мелких ракообразных, брюхоногих моллюсков, небольших червей.

Данный вид многощетинковых червей мало изучен исследователями, поэтому информация о его размножении и каких-либо подробностях образа жизни в данный момент ограничена.

Что же все-таки в этом необычном животном заинтересовало ученых-физиков?

Как мы уже говорили, спинка морской мыши покрыта длинными щетинками. Угол падения светового луча может по-разному окрашивать поверхность тела животного. Например, если угол падения прямой, то щетинки кажутся красными. Если луч света попадает на поверхность щетинки под наклоном, то они становятся желтыми, синими или зелеными. В чем секрет?

Брюшко морской мыши.
Брюшко морской мыши.

Загадка кроется в особом строении щетинки, которое напоминает пчелиные соты. Все эти «соты» строго упорядочены. Именно благодаря попаданию светового луча на эти структурные элементы и происходит то самое уникальное преломление потока света и превращение его в разноцветные «огоньки».

Ученые одного из университетов Норвегии, занимающиеся разработками в сфере нанотехнологий уже заинтересовались данным феноменом морской мыши. Вскоре они планируют позаимствовать данную схему, чтобы усовершенствовать процесс создания нанопроводов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морская мышь – есть ли такое животное?