GuruAnimale.com

Ученые: первобытная мышь была покрыта иголками, как у дикобраза

Ученым удалось раскопать останки древнего существа, похожего на мышь. Удивительно, что у животного отлично сохранились кусочки меха, волосяные фолликулы, дикобразо-подобные иголочки, которыми было покрыто все тело мыши, и даже части внутренних органов, сообщают ученые.

Данным открытием уверенно можно отодвинуть черту появления самого первого млекопитающего на планете еще на 60 миллионов лет назад. Таким образом, можно сказать, что первая колючая мышка обитала на Земле не менее 125 миллионов лет тому назад.

Древние мыши были похожи на дикобразов.
Древние мыши были похожи на дикобразов.



Палеонтолог Боннского университета, Томас Мартин сообщил, что команде археологов удалось обнаружить среди окаменелостей останки наружного уха (так называемой «пинны»). Ученые предполагают, что эта часть тела Spinolestes была хорошо развита и почти ничем не отличалась от ушей нынешних грызунов.

“В основном, мелкие млекопитающие — ночные животные, для них очень важно иметь четкий слух, чтобы распознавать угрозу, с одной стороны, и выискивать жертву — с другой.” –пояснил доктор Томас

Ласково прозванный учеными «меловой пушистик», Spinolestes, предположительно, обитал в болотной среде, на территории современной Испании. Большую часть времени он проводил в поисках насекомых и других мелких животных, выкапывая их из земли сильными задними ногами.

“Spinolestes выглядели как нынешние иглистые мыши (Acomys), хотя между ними не существует никакой родственной связи. У «мелового пушистика» задняя часть тела была густо покрыта иголочками, которые, возможно, служили защитой от хищников.” — поделился с журналистами палеонтолог.

Например, иглистые мыши используют свои иголки как «бомбу»: когда мышь попадает в рот хищнику, она сбрасывает иголки, и пока напуганный обжора разбирается с появившейся проблемой, жертва быстренько «делает ноги». Сейчас мы видим, что эта развитая система собственной защиты современных животных, на ряду с другими приспособлениями, берет начало еще со времен эпохи динозавров и функционирует по сегодняшний день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: первобытная мышь была покрыта иголками, как у дикобраза