GuruAnimale.com

Иглистые мыши, что это за животные?

Содержание статьи

Иглистая мышь (Acomys cahirinus) является грызуном из семейства мышиных, подотряда деоминовых. Нередко этих зверьков называют просто акомисами.

Внешний облик иглистой мыши

Иглистые мыши (Acomys).
Иглистые мыши (Acomys).

Эти удивительного вида зверьки имеют длину около четырнадцати сантиметров, включая хвост, который, кстати, составляет около половины длины животного. Вес взрослого акомиса составляет от 40 до 48 грамм. Пожалуй, наиболее характерным признаком этих мышей являются растущие на спине «иглы». Как правило, эти иглы окрашены в бледно-желтый цвет. Однако иногда встречаются иглы рыжевато-коричневого и темно-серого цвета. Тело окрашено в коричневый или светло-песочный цвет и зависит от возраста мыши: чем она старше – тем темнее нижняя часть тела. Грудь и брюшко иглистой мыши покрыты белыми и более мягкими по текстуре волосами. Половозрелые самцы имеют более длинный по сравнению с самками и неполовозрелыми самцами мех, который по своему виду похож на некое подобие гривы. Хвост акомиса покрыт чешуйками и чрезвычайно ломкий.

Иглистые мыши - необычные животные, лишь внешне они похожи на мышей.
Иглистые мыши — необычные животные, лишь внешне они похожи на мышей.

Мордочка иглистой мыши узкая, глаза большие и темные, похожие на бусины уши чрезвычайно подвижные, круглые, большие и вертикально посаженные. Вибриссы акомиса отличаются большой длиной, что является существенным эволюционным преимуществом. Задние лапки иглистых мышей короткие и имеют широкую стопу.

Физиология иглистых мышей

Поскольку иглистая мышь относится к отряду грызунов, устройство их организма практически неотличимо от устройства других представителей данного отряда.
Характерной чертой иглистой мыши, впрочем, как и некоторых других видов, является то, что они, подобно некоторым ящерицам, могут в случае опасности отбрасывать свой хвост. Причиной этого является чрезвычайная ломкость хвоста. Ввиду этого, многие обитающие в естественных условиях иглистые мыши обладают приобретенной короткохвостостью.

Половой зрелости иглистая мышь достигает примерно в трехмесячном возрасте, но в отдельных случаях они становятся способны к размножению уже в возрасте двух месяцев. Период спаривания начинается в последних числах февраля, а заканчивается в сентябре.

Мышки пришли покормиться.
Мышки пришли покормиться.

Продолжительность беременности составляет 42 дня, по окончании которых самка рожает от одного до трех мышат. В отдельных случаях их число может доходить до пяти. В среднем, масса каждого детеныша составляет 5-6 грамм.

Новорожденные иглистые малыши являются вполне самостоятельными, имеют открытые глаза, а тело покрыто не только шерстью, но и иглами, которые, правда, в течение первых дней жизни являются мягкими. Голова у новорожденных мышат большая, лапки длинные, а тельце маленькое. Сразу же после появления на свет, мышата встают на ноги и, хотя начинают ходить, делают это неуклюже, и часто падают.

У иглистых мышей на спине имеются иглы.
У иглистых мышей на спине имеются иглы.

Дожив примерно до возраста в три недели, маленькие иглистые мыши уже способны самостоятельно поддерживать температуру тела. Для сравнения, их ровесники, принадлежащие к другим видам, еще долго будут нуждаться в тепле материнского тела.

В течение двух недель мать заботится о детенышах, кормя их молоком и тщательно вылизывая. Весь этот период детеныши не покидают укрытия и только после того как они немного повзрослеют, они, покинув убежище начнут исследовать прилегающие территории. Примерно в этом же возрасте мышата начинают питаться такой же пищей, как и взрослые иглистые мыши. Если возникает такая необходимость, детеныши могут обойтись без материнского молока уже с шестого дня жизни, но, если мать рядом, они могут сосать молоко в течение трех первых недель.

Распространение иглистых мышей

Где живут иглистые мыши.
Где живут иглистые мыши.

Родиной акомиса является Западная Азия, Аравийский полуостров, острова Крит, Кипр и большая часть африканского континента.




Обитают иглистые мыши в таких сухих местностях как полупустыни и саванны, предпочитая песчаные и каменистые участки. Прячутся акомисы в норах устроенных в трещинах скал и среди каменных россыпей. На территории Африки зачастую можно увидеть, как иглистые мыши приспосабливают под свое жилье пустующие термитники.

В настоящее время эти животные являются свободноживущими представителями африканской и азиатской экосистем. Также их можно встретить на юге Европы. А вот как домашние питомцы, илистые мыши обитают практически по всему миру.

Жизнь иглистых мышей в естественной среде обитания

Самка иглистой мыши с детенышами.
Самка иглистой мыши с детенышами.

Наибольшую активность иглистые мыши демонстрируют на рассвете и в сумерках. В дневное время они не покидают укрытий, дожидаясь спада жары. Они занимают опустевшие норки других грызунов и выкапывают в земле небольшие углубления. Надо сказать, что глубокие норы и ходы, сами они строить не способны. Очень часто они используют в качестве дома трещины в скалах и пустое пространство между камнями.

Иглистые мыши превосходно лазают по деревьям, но, если обнаруживают какую-либо опасность, прячутся в свои укрытия. Если спрятаться нет никакой возможности, иглистые мыши спасаются бегством. За одни сутки иглистая мышь может пробежать до 15 километров. Если животное загнано в угол, оно старается раздуться, поднимая иглы, чтобы тем самым показаться больше и напугать врага.

Живут иглистые мыши группами, придерживаясь матриархальной формы социального устройства. Главой семейства является альфа-самка. Самцы имеют свою иерархию, которую определяют, устраивая битвы.

Если не считать сражений между самцами, то иглистые мыши являют собой пример предельного миролюбия. Конфликтов между членами устоявшейся группы не бывает даже за еду. Более того, все члены не только вместе спят, но и ухаживают друг за другом. Если та или иная самка не занята уходом за своими детенышами, она помогает другим самкам при родах и в воспитании потомства. Зачастую осиротевших мышат выкармливают другие самки. Перемещаясь на новое место обитания, взрослые животные переносят как своих детенышей, так и чужих, и совместными усилиями организовывают новое убежище. Такое свершенное социальное устройств и поведение закреплено у мышей не на уровне разума, а на уровне инстинкта, что позволяет животным выживать даже в самых суровых условиях полупустынь. Однако стоит отметить, что данное социальное устройство сохраняется только при условии, что иглистые мыши состоят в тесном родстве друг с другом.

Иглистые мыши живут группами.
Иглистые мыши живут группами.

Иглистая мышь является чрезвычайно чистоплотным животным. За состоянием своего шерстного покрова они следят тщательнейшим образом. Более того, не менее тщательно они следят за чистотой шубы своих сородичей. По этой причине норки акомисов отличаются постоянной чистотой, как и их детеныши. Надо сказать и то, что туалет иглистой мыши всегда посещают в строго определенном месте.

Основными естественными врагами иглистых мышей являются хищные млекопитающие, рептилии и птицы. Кроме этого они состоят в конкурирующих отношениях за кормовую базу с песчанками.

В вопросах питания, акомисам свойственна неприхотливость, и они могут питаться как растительной, так и животной пищей. Однако, несмотря на всеядность, предпочтение отдается злакам и зернам.

Их естественный рацион состоит в основном из трав, зерна, побегов почвенных растений и членистоногих, таких как улитки и насекомые. Если же в наличие есть сочные продукты, иглистые мыши становятся полностью независимыми от источников воды.

Кормятся акомисы в определенных, хорошо защищенных местах, в которых скапливаются остатки пищи или произрастают растения.

Содержание иглистых мышей в домашних условиях

Важным отличием иглистых мышей от других домашних грызунов, таких как крысы, мыши и хомяки, является то, что они практически лишены неприятного запаха. Для содержания акомисов в домашних условиях, обычно используются стеклянные аквариумы с мелкоячеистой сеткой, которая накрывает аквариум сверху. Для содержания пяти животных требуется аквариум объемом не менее 110 литров.

Иногда иглистых мышей содержат в клетках с ячейкой не более 1х1см. Это объясняется тем, что иглистые мыши способны пролезать даже в очень узкие щели и отверстия. При этом особое внимание удаляется тому, чтобы в пределах досягаемости мышей не было никаких пластиковых предметов. Это требование связано с тем, что акомисы обязательно будут грызть пластик, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Важным требованием является то, что клетка с мышами или аквариум должны находиться в тихом месте, которое защищено от попадания прямых солнечных лучей. Также следует позаботиться об отсутствии сквозняков.

В качестве наполнителя используется либо песок, либо специальный наполнитель изготовленный из кукурузных початков. Это связано с тем, что сено или опилки могут вызвать у животных аллергию. Подстилка меняется по мере необходимости, поскольку иглистые мыши являются крайне чистоплотным и отправляют естественные потребности только в строго определенном месте. Чтобы зверьки соорудили гнездо, им дается солома, сено, хлопчатобумажные тряпочки, мох или белая бумага. Температуру внутри аквариума следует поддерживать на уровне 25-27 градусов, поддерживая 30-50% влажности.

Большое значение для иглистых мышей имеет площадь поверхности, на которой их содержат. Поэтому в аквариуме или клетке должно быть размещено как можно больше коряг, веточек, труб, веревочек, лесенок, этажей и т.п.

Необходимым элементом содержания акомисов в неволе является колесо, поскольку оно обеспечит необходимый этим сверхактивным грызунам уровень активности. Диаметр колеса должен быть не меньше чем тринадцать сантиметров. Очень важно, чтобы его дно было твердым, в противном случае животное может очень легко лишиться хвоста или поранить себе лапу.

Лучше всего, когда иглистые мыши содержатся небольшими группами. Приручаются молодые мышки чрезвычайно быстро, но, если общения с хозяином им недостает, они дичают столь же быстро, как и приручались. В этом плане акомисы являются очень пластичными животными. Этим грызунам свойственна высокая возбудимость, и они даже могут умереть от резких и громких звуков, как, впрочем, и от неаккуратной попытки взять животное на руки.

В условиях домашнего содержания, эти мыши размножаются только в том случае, если им будет обеспечено достаточно места в аквариуме. Молодежь отсаживают от родителей по достижении месячного возраста, присоединяя к общей группе.

Содержать молодняк совершенно отдельно, ни в коем случае нельзя, поскольку это приводит к развитию психических отклонений, итогом которых становится невозможность общаться с другими представителями своего вида.

Поскольку эти животные ориентированы на ночной образ жизни, то в дневное время они ведут себя тихо и могут подолгу не показываться из укрытий. Зато в ночное время они начинают бегать по аквариуму, грызть различные предметы и шуршать подстилкой.

Акомисы совершенно неприхотливы и всеядны. В условиях домашнего содержания в их рацион должны включаться следующие продукты растительного происхождения: корма для мышей, различное зерно, овес, овсянка, сухие или свежие фрукты и овощи, ягоды, хлебные сухари, орехи, подсолнечные семечки, просо, пшеница, канареечное семя, зелень одуванчика и некоторые другие. Также желательны продукты животного происхождения, такие как бабочки, мухи, стрекозы и гусеницы, мучные черви и сверчки.

Иглистых мышей ни в коем случае нельзя кормить жирным, перченым, соленым, сладким, кормами для других животных и пищей, приготовленной для людей. Также, 1-2 раза в неделю акомисам требуется давать ветки фруктовых деревьев, клена и ивы.

В клетке должна постоянно находиться чистая вода, даже несмотря на то, что иглистые мыши получают всю необходимую им влагу из сочных растений. Рацион мышей должен быть по возможности более разнообразным и бояться перекормить животных не стоит, поскольку иглистые мыши никогда не едят больше, чем им требуется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иглистые мыши, что это за животные?