GuruAnimale.com

Желтогорлая мышь – грызун с длинным хвостом

Содержание статьи

Желтогорлая мышь – вид грызунов, относящийся к роду Лесные и полевые мыши, семейству Мышиные. 

Описание желтогорлой мыши

Это мелкий зверек, длина тела которого составляет 10-13,5 сантиметров, а длина хвоста может достигать 13 сантиметров, чаще всего хвост длиннее тела. Уши большие – их высота составляет 16-20 миллиметров.

Желтогорлая мышь (Apodemus flavicollis).
Желтогорлая мышь (Apodemus flavicollis).

Окраска меха рыжая с бурым или охристым оттенком. По спине идет узкая полоса черного цвета. Брюхо белое с волосками, темными у основания. На груди располагается крупное пятно овальной или округлой формы, желтого цвета, иногда может иметься не кольцо, а пояс.

Форма черепа у взрослых особей более угловатая, а голова крупнее, чем у обычной лесной мыши. Кроме того, желтогорлая мышь отличается светлой расцветкой нижней части шее, крупными ушами и длинным хвостом. По этим признакам желтогорлую мышь выделили в конце ХІХ века в отдельный вид.

Места распространения желтогорлых мышей

Желтогорлые мыши обитают в горнолесной и лесной зонах Западной Европы и европейской части нашей страны. Ареал тянется от Испании до Поволжья.

Желтогорлая мышь является разносчиком различных заболеваний.
Желтогорлая мышь является разносчиком различных заболеваний.

В европейской части России они распространены практически везде, например, эти зверьки встречаются в Калининградской, Новгородской областях, на Южном Урале, в Башкирской АССР, в Одесской области, Донецке, Луганске, в Саратове. Кроме того, желтогорлые мыши живут на Черноморском побережье, в Крыму и Закавказье.




Желтогорлые мыши —  теплолюбивые зверьки, они обитают на Британских островах и в южной части Скандинавского полуострова.

Самая высокая численность желтогорлых мышей наблюдается в широколиственных лесах, особенно в дубравах. Также они селятся в смешанных лесах, если в них произрастают широколиственные породы деревьев. Чаще всего эти зверьки не выходят за пределы лесных массивов и хуже приспособлены, чем обыкновенные мыши, к старым насаждениям. В результате многие островные изолированные места остаются незаселенными желтогорлыми мышами. В Карпатах и Кавказском заповеднике они встречаются до верхней границы леса, а летом спускаются в каменистые районы альпийского пояса.

Как и обыкновенные мыши, зимой они прячутся в хозяйственных и жилых строениях, но летом они всегда уходят на волю.

Желтогорлые мыши встречаются в Скандинавии и Великобритании.
Желтогорлые мыши встречаются в Скандинавии и Великобритании.

Образ жизни желтогорлых мышей

У желтогорлых мышей более четко выражена ночная активность. Живут они в основном в дуплах на разнообразной высоте, кроме того, могут рыть под корнями норы. Норы могут быть достаточно длинными, их глубина достигает 1,5 метра.

В норах имеются просторные камеры для хранения. Желтогорлые мыши чаще других видов селятся в птичьих гнездах, особенно в лесах, в которых дупел слишком мало. В гнездах мыши размножаются и хранят зимние запасы. Масса зимних запасов может составлять до 4-х килограмм.

В зимнюю спячку желтогорлые мыши не впадают.

Желтогорлые мыши, в сравнении с обыкновенными мышами, являются более выраженными семяедами. В основном они питаются семенами широколиственных пород: желудями, буковыми орехами, семенами клена, липы и лещины. Также они едят семена некоторых видов кустарников, к примеру, бересклета. Кроме того, в ход идут листья и всходы. Культурные семена эти мыши начинают поедать задолго до того, как они созреют.

Скрываясь от хищника, эти грызуны могут совершать огромные метровые прыжки. Если сопоставить размеры тела и длину прыжка, то желтогорлые мыши опережают даже прыгучих серых кенгуру. Такая способность желтогорлых мышей обусловлена строением их задних лап. Кроме того, они могут высоко подниматься на деревья – около 4-х метров над землей.

Желтогорлая мышь занесена в Красную книгу Московской области.
Желтогорлая мышь занесена в Красную книгу Московской области.

Размножение желтогорлых мышей

В год самка приносит 2-4 выводка, средняя величина детенышей в выводке – 6 особей. Зверьки из первого помета размножаются уже в этом же году. Численность мышей зависит от урожая широколиственных пород. На численность негативно влияют снежные и морозные зимы.

Хозяйственное значение желтогорлых мышей

Эти грызуны повреждают морковь, картофель, арбузы, томаты, подсолнухи, зерновые культуры на корню и в скирдах. В некоторых областях нашей страны даже пришлось отказаться от посадок дуба, поскольку желтогорлые мыши уничтожали посеянные всходы.

Стоит учитывать, что желтогорлые мыши являются кормом для пушных зверей, поэтому их польза бесспорна. Эти грызуны являются переносчиками некоторых заболеваний, например, туляремии, клещевого энцефалита и лептоспироза.

Желтогорлые мыши умеют хорошо прыгать, часто они совершают большие прыжки.
Желтогорлые мыши умеют хорошо прыгать, часто они совершают большие прыжки.

Изменчивость желтогорлых мышей

Размеры тел желтогорлых мышей уменьшаются к югу, западу и северу от центральных районов европейской России. У южных особей окраска шерсти более яркая, коричневая. Отмечается более 10 подвидов желтогорлых мышей.

Схожие виды

От других видов мышовок желтогорлые мыши отличаются коротким хвостом. А от даурских хомячков — напротив длинными хвостами. В Западной Европе были найдены ископаемые останки большой лесной мыши, которая является родственным видом для желтогорлой мыши.

Численность желтогорлых мышей

Количество мышевидных грызунов меняется циклично, что зависит от паводков, засухи, эпизоотии. Такие ситуации привели к тому, что численность желтогорлых мышей снизилась настолько, что в 2008 году вид занесли в Красную книгу Московской области. Но сегодня эти зверьки не являются редкими.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Желтогорлая мышь – грызун с длинным хвостом