GuruAnimale.com

Летучие мыши

Видео: Летучая мышь в доме

летучая мышь фотоЛетучие мыши обитают на всех континентах кроме Антарктиды. Их можно встретить как в жарких тропиках, так и в регионах умеренного климатического пояса. Сегодня известно около семисот видов летучих мышей. Эти животные относятся к отряду рукокрылых.
Некоторые люди всех рукокрылых называют летучими мышами, что является ошибкой, так как в этом отряде имеется отдельный подотряд крыланов, к которому относятся такие виды как летучие собаки и летучие лисицы. Основные отличия крыланов от летучих мышей следующие:
  • наличие когтя на передних конечностях-
  • на теле имеются пуховые волоски-
  • более крупные размеры тела-



  • немного удлиненный череп.
  • Кроме того, крыланы, в отличие от летучих мышей, живут только в тропической и субтропической зоне.

    Описание

    летучие мыши фотоТело летучих мышей бывает голым или покрытым небольшой шерсткой. Их крылья являются складкой кожи, натянутой между пальцами и телом. Причем пальцы у них очень длинные. Их длина составляет почти половину длины передних конечностей.
    У этих животных отлично развит слух. Во время полета они издают высокочастотные звуки, которые не слышны для человека, и улавливают звуковые волны, отражающиеся от предметов или других животных.
    Причем слух настолько точен, что летучие мыши могут слышать даже движения насекомых. И это очень помогает им во время охоты. Что интересно, предки летучих мышей, жившие около 50 миллионов лет назад, выглядели так же, как и современные особи.

    Образ жизни

    летучие мыши фотоЧаще всего эти животные питаются насекомыми. Иногда в их рацион входят нектар, пыльца или ягоды. Некоторые крупные виды охотятся на небольших животных. Большинство летучих мышей ведет ночной образ жизни. Эти зверьки предпочитают селиться группами.
    В колониях летучих мышей может быть несколько тысяч особей. В качестве убежища они выбирают укромные места, в которые трудно попасть не летающим животным. Это могут быть пещеры, расщелины или старые деревья.
    В черте города они обычно селятся на чердаках брошенных зданий. Эти животные спят вниз головой, крепко цепляясь нижними конечностями за выступы.
    Виды, проживающие в зонах с умеренным климатом, с наступлением холодов впадают в спячку. Чтобы терять меньше тепла, особи прислоняются друг к другу. В таком состоянии они могут пробыть до нескольких месяцев.
    Есть виды, которые спячке предпочитают перелет в более теплые регионы. Во время такого путешествия стая летучих мышей может преодолеть несколько тысяч километров.

    Влияние на экосистему

    летучие мыши фотоЛетучие мыши очень важны для поддержания баланса экологической системы. Питаясь насекомыми, они защищают растения от вредителей. Без летучих мышей количество насекомых значительно возрастет, ведь всего одна особь может за час съесть несколько сотен комаров или мушек.
    Кроме того, эти небольшие зверки, поедая нектар, опыляют растения. А это значительно повышает их урожайность. И когда плоды созреют, птицам и некоторым животным легче будет найти пропитание. Но кроме пользы эти зверьки могут нести и опасность. Летучие мыши могут быть разносчиками бешенства и других заболеваний.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Летучие мыши