GuruAnimale.com

Отличительные черты отряда рукокрылые

Отличительной особенностью представителей отряда рукокрылых являются крылья, состоящие из костей пальцев и предплечья. Сверху пальцев проходит кожная перепонка, которая тянется вдоль всего тела.

У рукокрылых не имеется киля, как у птиц, а крыльями они управляют с помощью мышц, которые не закреплены на грудных костях.




У разных видов отряда имеются отличия в крыльях, например, у кожанов (рода летучих мышей) крылья широкие с округлыми концами, из-за таких крыльев они не способны летать на дальние расстояния. Лучше выдерживают перелеты бульдоговые мыши. У летучих мышей имеются различные приспособления для активного полета.

Представитель отряда рукокрылые (Chiroptera).
Представитель отряда рукокрылые (Chiroptera).

Представители отряда рукокрылые являются ночными обитателями. Они питаются насекомыми и фруктами. Помимо этого имеются мыши-вампиры, населяющие Центральную и Южную Америку.

Среди представителей рукокрылых есть и мыши-вампиры.
Среди представителей рукокрылых есть и мыши-вампиры.

Они питаются кровью разнообразных млекопитающих и даже людей.

При охоте в ночные часы рукокрылым помогает ориентироваться эхолокация. Используя ее, летучие мыши отыскивают жертв и спасаются от хищников.

Скелет летучей мыши.
Скелет летучей мыши.

В природе рукокрылые имеют огромное значение – они помогают регулировать численность насекомых, то есть уничтожают возбудителей различных заболеваний, даже смертельных.

Внешний вид у рукокрылых не очень привлекателен.
Внешний вид у рукокрылых не очень привлекателен.

Люди нередко убивают летучих мышей, не осознавая того, насколько они такими действиями наносят вред природе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отличительные черты отряда рукокрылые