GuruAnimale.com

Ученые: некоторые летучие мыши имеют языки, устроенные как конвейер

Некоторые летучие мыши не сосут, не заглатывают и не слизывают жидкости, вместо этого они пьют таким образом, о котором никогда не было известно раньше. Желобковый язык некоторых летучих мышей работает на подобии конвейера, «транспортируя» нектар с языка прямо ей в рот.

Исследователи использовали высокоскоростные камеры, чтобы наблюдать за специально обученными летучими мышами, которые питались нектаром из искусственных цветов. Нектар состоял из смеси меда и воды, и очень пришелся по вкусу подопытным «летунам».

Летучие мыши с языками-конвейерами.
Летучие мыши с языками-конвейерами.



В ходе эксперимента все летучие мыши подбирались к кормушкам короткими зависаниями продолжительностью в одну секунду. Скорость, с которой они пьют, объясняет, почему их уникальный способ питания не был замечен раньше. Высокоскоростные камеры показали, что подопытные летучие мыши окунали свои языки в глубь искусственных цветов и не высовывали их в течение всего процесса.

Параллельно ученые наблюдали и за другой группой летучих мышей, процесс питания которых свойственен большинству видов. Так вот, вторые летучие мыши с волосатыми придатками на языках, наоборот, пили медовую смесь, перемещая язык короткими, прерывистыми движениями, подобно кошкам.

Оба вида летучих мышей сосуществуют на территории от южной Мексики до Перу, в Боливии и Бразилии. Считается, что летучие изученные мыши способны добывать нектар любой вязкости из разных видов цветов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: некоторые летучие мыши имеют языки, устроенные как конвейер