GuruAnimale.com

Декоративные мыши и содержание их в домашних условиях

Содержание статьи

Отношение у людей к мышам всегда было неоднозначным. С одной стороны эти вороватые зверьки являются вредителями и разносчиками инфекций, а с другой они милые, к тому же полезны для людей в лабораторных экспериментах.

Родственники домовых мышей становятся все популярнее в качестве домашних питомцев. Это совсем не удивительно, декоративные мышки, очень красивые, игривые и за ними интересно наблюдать. Острая мордочка с глазками-бусинками вызывает умиление.

Декоративные мыши быстро привыкают к домашним условиям и становятся ручными. Живут они не долго – примерно 1,5 года.

Бодрствуют по большей части ночью. Они рано достигают половой зрелости и приносят большое количество потомства.

Разновидности декоративных мышей

Все виды декоративных мышей группируются по определенным признакам, например:

В зависимости от длины хвоста выделяют 2 группы:

• Короткохвостые мыши-
• Длиннохвостые мыши.

Декоративные мышки - любимцы многих хозяев.
Декоративные мышки — любимцы многих хозяев.

В зависимости от внешнего вида и структуры шерсти выделяют следующие породы:




• Мыши породы стандарт-
• Сатиновые мыши-
• Длинношерстные мыши-
• Кудрявые мыши-
• Лысые мыши-
• Кудрявые сатиновые мыши.

В зависимости от окраса шубки выделяют следующие группы:

• Мыши с однотонной расцветкой: черные, бежевые, шоколадные, голубые, цвета шампанского, слоновой кости, красные, рыжие, золотистые-
• Мыши многоцветные: шиншилла, агути, корица, серебристо-серый, серебристо-голубой-
• Мыши с рисунками и различными отметинами: гималайский, сиамский, полосатый, соболиный, чалый окрас.

Декоративная мышка-альбинос.
Декоративная мышка-альбинос.

Содержание декоративных мышей

Декоративных мышей содержат в металлических клетках, при этом размер жилища подбирается таким образом, чтобы на каждую мышь приходилось около 20х30 сантиметров площади.

При выборе клетки стоит помнить, что мыши пробираются в любые щели и легко перегрызают древесину и пластик.

Клетка должна быть просторной, потому что мыши активные, они постоянно находятся в движении. На дно клетки насыпается стружка или полоски бумаги. Должен иметься домик для сна, устойчивая кормушка, поилка и различные приспособления для игры.

В клетке у мышки может быть установлен домик, колесо для развлечений, поилка и кормушка, а также
В клетке у мышки может быть установлен домик, колесо для развлечений, поилка и кормушка, а также «санузел».

Рекомендуется поставить в клетку колесо, разнообразные лесенки, ветки и веревки.

Клетку с декоративными мышками ставят возле стены, подальше от окна и батареи отопления. Клетку чистят ежедневно от фекалий и остатков пищи, при этом моют кормушки и поилки. Подстилку меняют пару раз в неделю.

Кормление декоративных мышей

В еде мыши совершенно не прихотливы. Основными частями рациона мышей являются зерна пшеницы, овса, ржи, просо и ячменя. К зерну можно добавлять овсяные хлопья, гречку и пшено. В качестве угощения мышкам дают семена подсолнечника. Также можно их угощать бубликами, хлебом и сухариками. Мышей обязательно кормят помимо зерна фруктами и овощами.

Декоративные мыши, так же, как и прочие грызуны, любят зерновые культуры, фрукты и овощи.
Декоративные мыши, так же, как и прочие грызуны, любят зерновые культуры, фрукты и овощи.

Весной, летом и осенью в рацион декоративных мышей вводят различную зелень. Но необходимо быть осторожными, чтобы не скормить питомцу ядовитую траву. Также желательно им давать ветки березы, яблони, ивы, осины, чтобы у них правильно стачивались зубы.

Хотя мыши считаются грызунами, нельзя их кормить исключительно растительной пищей. Чтобы декоративные мыши были здоровыми, им необходимо немного пищи животного происхождения: рыба, отварные яйца, субпродукты и птица. Периодически в рацион добавляют витамины, пивные дрожжи и мел.

В зоомагазинах имеются специальные корма для мышей и лакомства. Так как у мышек очень быстро происходит обмен веществ, в кормушке всегда должна иметься еда.

Зимой мышкам дают немного сена и пророщенный овес.
Зимой мышкам дают немного сена и пророщенный овес.

Разведение декоративных мышей

Мыши, как и прочие грызуны, очень плодовитые. При хороших условиях содержания они могут размножаться круглый год. Половозрелыми они становятся уже в 30 дней жизни, то есть еще в процессе роста. Самцы способны до конца жизни оплодотворять самок, но самая высокая продуктивность у самцов в 1-1,5 года.

Самка сооружает гнездо в домике из сена и тряпок и в нем рожает малышей. Чаще всего роды происходят ночью, у мышей не возникает никаких осложнений. За один раз рождается 5-9 мышат. Они полностью голые, а уши и глаза у них закрыты. Длина тела новорожденных мышат составляет 3 сантиметра, а вес 1-2 грамма. Пол новорожденных практически невозможно различить.

В это время у самки должно быть достаточно молока, поэтому в клетке помимо воды должно находиться свежее молоко. Мышата быстро растут, уже на 5-ый день их вес становится в 2 раза больше. На 3-ий день у них появляется шерсть и открываются уши, а глаза открываются в 2 недели.

Малышей нельзя брать в руки. У них на телах сразу остается запах человека, в результате мать отказывается от них и не перестает кормить, и беззащитные малыши быстро погибают.
Малышей нельзя брать в руки. У них на телах сразу остается запах человека, в результате мать отказывается от них и не перестает кормить, и беззащитные малыши быстро погибают.

Самка ухаживает за малышами, кормит их и чистит. Даже самец проявляет к ним отцовские чувства, если они вдвоем живут в клетке с самкой. Самку вообще лучше не тревожить примерно 2 недели, в это время не меняют подстилку и не дают ей есть быстро портящиеся продукты.

Декоративных мышей приучают к рукам с детства, но делают это аккуратно, чтобы маленький зверек не испугался. Прирученная мышка с удовольствием сидит у хозяина на руках и отзывается на свое имя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные мыши и содержание их в домашних условиях