GuruAnimale.com

Почему у морской звезды пять ``конечностей``

Видео: "SEAGULLS! (Stop It Now)" -- A Bad Lip Reading of The Empire Strikes Back

Морские звёзды (лат. Asteroidea, греч. &sigma-&tau- &rho-, что означает «звезда») относятся к типу иглокожих (класс беспозвоночных). Как у них появились пять «конечностей»? Этот вопрос ставил зоологов в тупик.


Морские звёзды (лат. Asteroidea, греч.      , что означает «звезда»)

Наконец ответ был найден: доктор Марк де Люссане (Dr. Marc de Lussanet) из института психологии университета Мюнстера (M nster) объяснил в своей работе, опубликованной в журнале «Эволюция и развитие» («Evolution & Development»), что предки морских звезд обладали шестью лучами, и, согласно его гипотезе, их строение было симметричным. Тем не менее, их шестой луч давно пропал в процессе эволюции.





Морские звёзды (лат. Asteroidea, греч.      , что означает «звезда»)

Морские звезды принадлежат к типу иглокожих, среди которых есть как беспозвоночные, так и позвоночные. Последние построены принципиально двусторонне симметрично. Тем не менее, эта симметрия отсутствует у взрослых беспозвоночных иглокожих, к которым принадлежат наряду с морскими звездами также змеевидные звезды, морские ежи, морские огурцы и морские лилии.


Морские звёзды (лат. Asteroidea, греч.      , что означает «звезда»)

Однако, личинки звёзд отличаются от взрослых особей: у них явное двустороннее симметричное телосложение, которое типично для этой группы животных. Ось тела взрослых животных сильно отклоняется от двусторонней симметричной оси личинок. &bdquo-До сих пор предполагалось, что взрослое животное вырастает из левой стороны детеныша, когда личинка превращается в звезду", — говорит Марк де Люссане. В своей работе он показывает, что личиночная форма тела проходит ряд сложных вращений.

«При этом сторона, где расположен живот, отодвигается сначала влево от правой стороны тела». Правая сторона образовывала у многих вымерших форм своеобразный корешок, чтобы закрепляться на грунте – как у сегодняшних морских лилий и молодых морских звезд, которые «на морском дне становятся на якорь» во время определенной фазы развития. «Во время этого изменения структуры шестой луч детеныша пропадает. 5 лучей сохраняются.


Морские звёзды (лат. Asteroidea, греч.      , что означает «звезда»)

Они группируются вокруг рта, который расположен у взрослой морской звезды в центре со стороны живота», — уточняет Марк де Люссане.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему у морской звезды пять ``конечностей``