GuruAnimale.com

Морской апельсин: «цитрус» на дне морском

Содержание статьи

Морской апельсин, как бы не было похоже его название на представителя флоры, является животным. Это один из представителей такого типа животного царства как губки.

Морские губки – мало изученные животные, их жизнедеятельность настолько скрыта от людских глаз, что разузнать что-либо об их повседневной жизни представляет большую сложность.

Морские апельсины – одни из наиболее известных представителей этой категории животных. Что же, попробуем погрузиться в морские глубины и исследовать этих загадочных существ подробнее…

Как выглядит морской апельсин и почему его так назвали?




Человеку эта губка известна уже более 200 лет. Впервые ее описал немецкий ученый Питер Паллас в 1766 году.

Морской апельсин (Tethya aurantium).
Морской апельсин (Tethya aurantium).

Почему морской апельсин? – спросите вы. Посмотрите на фото и все поймете: форма у этого животного шарообразная. Покрыто оно бугорками и «бородавчатыми» выступами, как кожица апельсина. Ну и наконец – цвет: он оранжевый.

Диаметр тела морского апельсина составляет от 2 до 10 сантиметров. Верхняя часть «шара» губки снабжена специальным устьицем, через него животное осуществляет водоток.

Где обитают морские апельсины

Морские апельсины принадлежат к типу животных - губки.
Морские апельсины принадлежат к типу животных — губки.

Их ареал охватывает множество морей, принадлежащих акватории Атлантического океана. Этот вид морских губок можно встретить в Средиземном море, на всей протяженности Атлантического побережья Европы (вплоть до самой Норвегии). Кроме того, морские апельсины «растут» и в западной части Атлантики: в Карибском бассейне, например.

Образ жизни морского апельсина

Среди всех представителей губок на планете морские апельсины считаются одними из самых мелководных, очень часто их встречают недалеко от берегов.

Морские апельсины живут колониями, иногда - поодиночке.
Морские апельсины живут колониями, иногда — поодиночке.

Морские апельсины попадаются как одиночными особями, так и в виде колоний. Они расселяются на подводных камнях, а иногда облюбовывают морские пещеры и гроты.

Как и другие представители губок, морские апельсины имеют внутри себя необычное соседство – водоросли. Точнее сказать, водоросли находятся в некоем «плену» у губки. Благодаря этому странному «сотрудничеству», морские губки получают для себя кислород, необходимый для дыхания и нормальной жизнедеятельности всего организма.

Морские апельсины очень похожи на наземные цитрусовые.
Морские апельсины очень похожи на наземные цитрусовые.

Помимо того, что водоросли снабжают губку кислородом, они еще и вытягивают все ненужные вещества из организма животного, таким образом очищая его. очень выгодно устроились губки, не кажется вам?

Губки – «изобретатели» новых технологий

Морской апельсин может иметь и желтый оттенок.
Морской апельсин может иметь и желтый оттенок.

Это может показаться выдумкой на первый взгляд, но кто как не природа учит нас всему новому и прогрессивному. Вот и губки тоже внесли свою лепту. Например, изучая скелеты отдельных видов губок, продуманные природой до мельчайших деталей, ученые обнаруживают новые инженерные решения и делают потрясающие открытия в научном мире.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской апельсин: «цитрус» на дне морском