GuruAnimale.com

Морская губка-вулкан: подводный старец с тысячелетней историей

Содержание статьи

Морские губки – отдельный тип представителей животного мира. Эти существа не только не похожи на животных, но и во многом отличаются по образу жизни и питанию от привычных нам представителей мира фауны.

Морские губки изучены не очень хорошо, поэтому сведения о некоторых конкретных видах слишком скудны. Но мы все же постараемся открыть вам завесу тайны в мир этих удивительных созданий! На этот раз героем нашего рассказа станет морская губка под названием «губка-вулкан».

Другое название этого животного (оно же и является научным) – антарктическая губка, или вулканическая губка. Обитает животное на дне антарктических морей (море Уэдделла, море Росса и др.).

Из всех морских губок, существующих на нашей планете, эта губка заслуживает отдельного внимания, и уже лишь потому, что она способна прожить несколько тысяч лет! Да-да, вы не ослышались!

Морская антарктическая губка (Anoxycalyx joubini).
Морская антарктическая губка (Anoxycalyx joubini).



Во время научной экспедиции в 1996 году, ученые взяли образец такой губки и измерили ее возраст…результат ошеломил даже самых закоренелых скептиков. Губке было десять тысяч лет! Только представьте себе сколько всего интересного смогла бы рассказать нам одна такая губка, умей она говорить.

Как же выглядит антарктическая морская губка?

Губки-вулканы - настоящие гиганты.
Губки-вулканы — настоящие гиганты.

Среди других представителей этого типа животных, губка-вулкан является настоящим исполином. Ее размеры достигают двух метров в высоту и 1,7 м в ширину. По строению организм губки похож на вулкан, благодаря чему животное и получило свое название.

В центре наверху тела находится жерлоподобное отверстие. Некоторые сравнивают эту гигантшу с вазой. Так или иначе – губка похожа и на то, и на другое.

Окрас тела губки-вулкана встречается от чисто белого, до белого с оттенками желтого и серого цветов.

Образ жизни антарктической губки

Для животных этого вида характерно совместное проживание, поэтому их часто можно встретить группами по несколько особей, расположившимися на дне морском.

Обычный дайвер
Обычный дайвер «среднего размера» легко может поместиться в «жерло вулкана» морской губки.

Глубина, на которой привыкли жить вулканические морские губки, составляет от 40 до 450 метров.

Особенностью строения стенок «вазы» вулканической губки являются пористые образования. Эти поры часто используют в качестве укрытия разнообразные морские животные, типа мелких рачков, креветок и подводных червей. Для маленьких беззащитных существ такой дом можно назвать настоящим пятизвездочным отелем.

Вулканические морские губки живут большими сообществами.
Вулканические морские губки живут большими сообществами.

Во-первых, внутрь губки попадают в большом количестве микроорганизмы, которые и служат питанием для «подселенцев». Во-вторых, вулканическая губка выделяет из своего организма особые вещества, отпугивающие назойливых хищников. Получается, что «постояльцы отеля» и сыты, и надежно защищены.

Но есть у вулканической губки и враги, кто же они?

Вулканическая губка Anoxycalyx joubini - самый долгоживущий организм на планете.
Вулканическая губка Anoxycalyx joubini — самый долгоживущий организм на планете.

Не смотря на способность обороняться, антарктическая губка все же имеет природных врагов – это Acodontaster conspicuus (морская звезда) и голожаберный моллюск Doris kerguelensis.

Но даже это не мешает вулканической губке оставаться самым главным долгожителем планеты Земля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морская губка-вулкан: подводный старец с тысячелетней историей